Поступление товаров с разными ставками НДС
В этом материале, который среди прочих был размещен на июльском выпуске диска ИТС, рассказывается о том, как в "1С:Бухгалтерии" оформить получение от поставщика товаров, облагаемых по 10-процентной ставке НДС, совместно с товарами, облагаемыми по налоговой ставке 20 процентов.

Содержание

В соответствии со статьей 164 “Налоговые ставки” части второй Налогового кодекса РФ для продовольственных товаров, а также товаров для детей при их реализации налогообложение (по налогу на добавленную стоимость) производится по налоговой ставке 10 процентов.

Получение от поставщика таких товаров наряду с прочими, налогообложение которых производится по налоговой ставке 20 процентов, оформляется в типовой конфигурации в одном документе “Поступление товаров”.

Порядок оформления поступления товаров с разными ставками НДС:

1. Перед заполнением табличной части установите в реквизите “Налоги” нужный вариант расчета налогов, например, “НДС сверху 20%”.

2. Далее последовательно вводите строки табличной части, соответствующие установленному варианту расчету налогов.

3. Перед вводом строки по товару с другой ставкой НДС необходимо указать соответствующий вариант расчета налогов, например, “НДС сверху 10%”. Если такой вариант расчета налогов отсутствует, его надо создать (меню “Справочники – Налоги – Варианты расчета налогов”), а после этого выбрать в документе.

4. При смене вариантов расчета налогов задается вопрос: “Пересчитать суммы налогов в существующих строках табличной части (суммы налогов будут обновлены в соответствии с выбранным вариантом)?”. Для сохранения сумм налогов в предыдущих строках нужно ответить на этот вопрос отрицательно.

5. Количество изменений вариантов расчета в процессе заполнения приходного документа не ограничено. Вместе с тем ввод всех строк документа, относящихся к одному варианту расчета налогов, а затем - к другому упрощает ввод данных.

 

Поступление товаров с разными ставками НДС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии