В этом материале, который продолжает серию публикаций, посвященных новому плану счетов, проведен анализ счета 52 "Валютные счета" нового плана счетов. Этот комментарий подготовлен Я.В. Соколовым, д.э.н., зам. председателя Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и отчетности, членом Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России, первым Президентом Института профессиональных бухгалтеров России, В.В. Патровым, профессором Санкт-Петербургского государственного университета и Н.Н. Карзаевой, к.э.н., зам. директора аудиторской службы ООО "Балт-Аудит-Эксперт".

Содержание

Счет 52 "Валютные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.

По дебету счета 52 "Валютные счета" отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту счета 52 "Валютные счета" отражается списание денежных средств с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно - расчетных документов.

К счету 52 "Валютные счета" могут быть открыты субсчета:

52-1 "Валютные счета внутри страны",
52-2 "Валютные счета за рубежом".

Аналитический учет по счету 52 "Валютные счета" ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

По счету 52 "Валютные счета" организации отражают валютные операции по зачислению и списанию средств с валютных счетов.

Определение валютной операции дано в Законе РФ от 09.10.1992 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". К валютным операциям относятся:

  • операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
  • ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;
  • осуществление международных денежных переводов;
  • расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

В этом определении подчеркивается, что при совершении валютных операций происходит переход права собственности на валютные ценности (иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте и др.). Однако есть ряд операций, не влекущих за собой переход права собственности на валютные ценности. Например, получение в кассу с валютного счета иностранной валюты не приводит к переходу права собственности на иностранную валюту (собственником ее остается организация). Поэтому при практической работе следует исходить из того, что валютные операции - это факты хозяйственной жизни, связанные с движением валютных ценностей и корректировкой их оценки. Под последней понимается пересчет валютных статей бухгалтерского баланса по курсу ЦБ РФ на дату составления бухгалтерской отчетности.

Учет валютных операций осуществляется в соответствии с положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утв. приказом Минфина России от 10.01.2000 № 2н.

Валютные операции отражаются в учете в двух оценках:

  • в иностранной валюте;
  • в рублях.

Для целей бухгалтерского учета иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ.

Пересчет иностранной валюты в рубли осуществляется в двух случаях:

  • при совершении валютной операции;
  • при переоценке валютных статей баланса.

В первом случае пересчет иностранной валюты в рубли осуществляется путем умножения количества иностранной валюты на курс ЦБ РФ на дату совершения операции.

В соответствии с п. 75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и п. 7 ПБУ 3/2000 при составлении баланса его валютные статьи должны переоцениваться. Перечень этих статей указан в вышеперечисленных пунктах соответствующих нормативных документов:

  • денежные знаки, хранящиеся в кассе организации;
  • средства на счетах в кредитных организациях;
  • денежные и платежные документы;
  • краткосрочные ценные бумаги;
  • средства в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами;
  • остатки средств целевого финансирования, полученные из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженные в иностранной валюте.

Процедура переоценки заключается в пересчете иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на последнее число отчетного периода. Иностранная валюта, находящаяся в кассе и на счетах в банках, может переоцениваться по мере изменения курсов иностранных валют.

Величина одних и тех же активов и/или обязательств может пересчитываться в рубли на различные даты. Поскольку курсы валют, котируемые ЦБ РФ, постоянно меняются, это приводит к возникновению курсовых разниц. Согласно п. 3 ПБУ 3/2000 под курсовой разницей понимается

"разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период".

Иными словами, курсовой называется разница между рублевой оценкой на разные даты активов и/или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Курсовые разницы могут быть положительные и отрицательные. Положительные курсовые разницы увеличивают налогооблагаемую прибыль, а отрицательные разницы ее уменьшают.

Курсовые разницы отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", положительные - по кредиту субсчета 1 "Прочие доходы", а отрицательные - по дебету субсчета 2 "Прочие расходы".

Исключение составляют курсовые разницы, возникающие при расчетах по вкладам в уставный капитал в иностранной валюте, которые отражаются на счете 83 "Добавочный капитал". Курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации, определяется как разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный (складочный) капитал организации, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах.

Организация может открыть валютные счета либо по видам валют (доллары США, английские фунты стерлингов и т.д.), либо для основной иностранной валюты платежа (например, доллары США). В последнем случае поступающие или производимые платежи в других валютах банк самостоятельно конвертирует в основную валюту.

В пояснениях к счету 52 "Валютные счета" инструкции по применению плана счетов рекомендуется открывать два субсчета:

  • 52.1 "Валютные счета внутри страны"
  • 52.2 "Валютные счета за рубежом".

Мы считаем, что для учета денежных средств на валютных счетах внутри страны следует открыть несколько субсчетов:

  • транзитный валютный счет
  • специальный транзитный валютный счет
  • текущий валютный счет

На транзитный валютный счет зачисляется экспортная валютная выручка, 50 процентов которой перечисляется банку для обязательной продажи, а 50 процентов - на текущий валютный счет.

На текущем валютном счете хранится иностранная валюта организации, с него же осуществляются платежи в иностранной валюте.

Специальный транзитный валютный счет открывается организации в случае покупки ею иностранной валюты. Купленная валюта зачисляется на этот счет и должна быть использована организацией на те цели, на которые она была куплена в течение семи календарных дней. Если в течение этого срока валюта не была использована, она подлежит обратной продаже.

Счет 52 "Валютные счета" нового плана счетов

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии