Что ожидает бизнес в августе 2021 года: отсрочка уплаты налогов, новые требования к ККТ и упрощенная регистрация компаний
Выдача налоговых расчетов по заявлению компаний, сниженные ставки по налогу на прибыль, новая налоговая отсрочка и дополнительные требования к онлайн-кассам. Рассказываем о нововведениях, которые ожидают бизнес в августе 2021 года.

Запрос налоговых расчетов

Со 2 августа 2021 года у организаций появится возможность запрашивать в ИФНС расчеты сумм транспортного и земельного налогов (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). С указанного момента сообщения о рассчитанных налогах сможет выдаваться в том числе и по заявлению самого налогоплательщика-организации. При этом устанавливается экстерриториальный порядок выдачи сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов.

Иными словами, организация сможет получить сообщение об исчисленной сумме налога в любом налоговом органе независимо от места нахождения транспортных средств, земельных участков и места их постановки на учет. Сообщение об исчисленной сумме налога направят руководителю организации в срок не позднее 5 дней со дня получения ИФНС соответствующего заявления.

Пониженные ставки по налогу на прибыль

Со 2 августа 2021 года субъекты РФ получат право устанавливать пониженные ставки налога на прибыль для организаций, осуществляющих реализацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Речь идет об организациях, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионным договорам прав использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые зарегистрированы в Роспатенте.

Для таких компаний региональные власти смогут устанавливать пониженные ставки по налогу, подлежащему зачислению в региональные бюджеты, в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности. Пониженная ставка сможет применяться компаниями при условии ведения ими раздельного учета доходов, полученных в рамках деятельности по реализации исключительных прав, и доходов, полученных от иной деятельности.

Перенос сроков уплаты налога на прибыль

Со 2 августа 2021 года для организаций культуры переносятся сроки уплаты налога на прибыль (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Речь идет об организациях, осуществляющих творческую деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность библиотек, архивов и музеев.

По новым правилам такие организации смогут уплатить налог на прибыль за налоговые периоды 2020 и 2021 годов до 28 марта 2022 года включительно. При этом такие организации освобождаются от обязанности представлять декларации по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 и 2021 годов, а также от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за указанные периоды.

Обновленный ФСБУ для организаций госсектора

shutterstock_737469214.jpgСо 2 августа 2021 года для организаций государственного сектора вводится в действие обновленный федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Непроизведенные активы» (приказ Минфина от 08.06.2021 № 74н). Данный стандарт определяет единые требования к учету непроизведенных активов, а также к информации о них, раскрываемой в бухотчетности.

Поправки касаются порядка признания земельных участков. По новым правилам участки, на которые не разграничена госсобственность и которые внесены в ЕГРН, но не закреплены на праве постоянного пользования и не используются, принимают к учету органы власти и местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение участками, на которые госсобственность не разграничена.

Новые требования к онлайн-кассам

С 6 августа 2021 года для организаций и ИП вводятся новые требования к используемым в ККТ фискальным накопителям (Федеральный закон от 26.07.2019 № 238-ФЗ). С указанного момента компании могут регистрировать только фискальные накопители нового типа (версии ФН-1.1М), которые в момент продажи могут самостоятельно обратиться к системе маркировки (ГИС МТ) и проверить статус кода реализуемой продукции до того, как онлайн-касса сформирует кассовый чек.

Пользователи ККТ, которые имеют в наличии устаревшие экземпляры фискальных накопителей (версии ФН-1.1) без возможности самостоятельной проверки кодов маркировки, могут зарегистрировать их в составе ККТ только до 6 августа текущего года. Использовать такие накопители можно будет до окончания срока действия ключей фискального признака. После указанной даты регистрация экземпляров ФН-1.1 в составе ККТ полностью исключается и будет считаться нарушением законодательства.

Упрощенная регистрация бизнеса

С 25 августа 2021 года начнут действовать упрощенные правила регистрации организаций и ИП (Федеральный закон от 26.05.2021 № 143-ФЗ). По новым правилам нотариусы, заверяющие подписи на заявлениях о государственной регистрации организаций и ИП, обязаны будут сами представлять в ИФНС для регистрации данные заявления и сопутствующие документы. Эти документы нотариусы должны направить в электронной форме до конца дня, в котором была заверена подпись на заявлении о регистрации.

Если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, то заявление о регистрации в налоговый орган должен направить нотариус, заверивший подпись последнего из заявителей. При этом заверение подписи на заявлении о регистрации и отправка его в инспекцию, осуществляющую регистрацию, осуществляется в рамках одного нотариального действия. Дополнительная плата за направление в ИФНС документов о регистрации не взимается.

Обязательная маркировка фототоваров и духов

31 августа 2021 года завершается переход организаций и ИП на обязательную маркировку комплектов фототоваров и парфюмерной продукции (постановление Правительства РФ от 31.03.2021 № 497). С указанной даты истекает переходный период, в течение которого участники оборота фототоваров и парфюмерной продукции могут осуществлять ввоз и продажу немаркированных комплектов фототоваров и парфюмерной продукции.

После 31 августа оборот комплектов и наборов товаров, в состав которых входят фототовары и парфюмерная продукция, допускается только при наличии соответствующей маркировки. В свою очередь участники оборота такой продукции обязываются вносить в систему «Честный знак» сведения о ввозе и реализации таких комплектов и наборов продукции.

Комментарии