Если вы ранее вели учет с использованием конфигурации "Бухгалтерский учет", редакция 4.2, и желаете продолжить ведение учета в той же информационной базе, но с использованием конфигурации "Бухгалтерский учет", редакция 4.4, то нужно учесть некоторые особенности перехода. В этой статье методисты фирмы "1С" комментируют особенности перехода на новую редакцию. Статья была опубликована на диске Информационно-технологического сопровождения (ИТС) № 4 (апрель) 2003.

Содержание

Разные способы ведения налогового учета

Конфигурация "Бухгалтерский учет", редакция 4.4 предусматривает одновременное отражение большинства хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете (исключение составляют начисление зарплаты, налогов и регламентные операции). В предыдущей редакции конфигурации было предусмотрено заполнение и проведение отдельных документов налогового учета.

Для нормальной работы необходимо, чтобы за отчетный период (например, квартал) использовался какой-либо один способ ведения налогового учета. Поэтому для совместимости с редакцией 4.2 предусмотрена возможность выбора способа ведения налогового учета (чтобы при необходимости можно было завершить ведение учета в отчетном периоде в прежнем порядке).

Выбор осуществляется установкой одного из двух значений периодической константы "Способ ведения налогового учета" (меню "Операции" - "Константы"):

  • одновременно с бухгалтерским учетом;
  • отдельными налоговыми документами.

Первый способ является основным в конфигурации редакции 4.4. Возможность выбора второго способа (при котором налоговый учет ведется так же, как в редакции 4.2) не является полноценной альтернативой - развитие прежней системы в рамках новой конфигурации и даже поддержка ее в актуальном состоянии (например, в связи с возможными изменениями законодательства) фирмой "1С" не планируется. Второй способ необходим лишь для совместимости с данными налогового учета, введенными в редакции 4.2. Поэтому при переходе с редакции 4.2 рекомендуется использовать способ ведения налогового учета "Одновременно с бухгалтерским учетом" с 01.01.2003 (константа периодическая).

Ведение налогового учета разными способами в течение одного налогового периода (года) возможно, но при этом регистры налогового учета можно будет сформировать только отдельно за периоды, в которых применялся тот или иной способ ведения налогового учета.

При переходе на способ ведения налогового учета одновременно с бухгалтерским учетом нужно внести на счета налогового учета, по которым предусмотрен количественный учет остатков, соответствующие данные о количестве. Перенос этих данных из бухгалтерского учета можно выполнить с помощью обработки "Формирование и контроль начальных остатков по налоговому учету" (флаг "Суммовые показали" следует сбросить).

Что делать, если в 2002 году налоговый учет не велся, а в 2003 году его планируется вести?

Ввиду того, что оценка активов и обязательств в бухгалтерском и в налоговом учете может отличаться, то для получения корректных остатков по счетам налогового учета на 01.01.2003 требуется восстановление данных налогового учета за 2002 год.

Простой перенос данных бухгалтерского учета на 01.01.2003 в налоговый учет (с помощью обработки "Формирование и контроль начальных остатков по налоговому учету") может являться причиной искажений данных налогового учета, и, как следствие, налоговой базы по налогу на прибыль.

Особенности перехода с ред. 4.2 конфигурации "Бухгалтерский учет" на ред. 4.4

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии