Как известно, индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, являются плательщиками налога на добавленную стоимость (ст. 143 НК РФ). О том, как учитывается НДС в программе "1С:Бухгалтерия 7.7" мы рассказывали в прошлых номерах "БУХ.1С" (см. №№ 2-4 журнала за 2004 год). Однако в связи с особенностями учета и отчетности индивидуальных предпринимателей им может оказаться более удобным использовать специальную программу "1С:Предприниматель". Рассмотрим основные возможности по учету НДС, предусмотренные в типовой конфигурации для этой программы. Эта статья, опубликованная на диске ИТС, подготовлена методистами фирмы "1С".

Содержание

В типовой конфигурации предусмотрены следующие возможности для учета НДС:

  • выписка счетов-фактур;
  • ведение книги покупок и книги продаж;
  • раздельный учет НДС, предъявленного предпринимателю, по видам деятельности, облагаемым и необлагаемым НДС;
  • расчет суммы НДС, предъявленной предпринимателю и принимаемой к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ;
  • учет расчетов с бюджетом;
  • сдача налоговой декларации.

Элементы "учетной политики"

В начале календарного года индивидуальные предприниматели вправе выбрать для себя наиболее предпочтительный метод определения налоговой базы: "По отгрузке" или "По оплате" (ст. 167 НК РФ). Так же как организации отражают выбранный метод определения налоговой базы в учетной политике, предприниматели уведомляют о своем выборе налоговые органы в срок до 20 января и уже не имеют права изменять выбранный порядок до конца года.

Перед тем, как начать вести учет в "1С:Предпринимателе", выбранный метод определения налоговой базы следует указать в настройках конфигурации:

  1. откройте форму настройки конфигурации (меню "Сервис - Настройка", закладка "Налоговый учет");
  2. в поле "На дату" укажите начало года, в котором произошло изменение способа определения налоговой базы;
  3. в поле "Момент определения налоговой базы для учета НДС" укажите выбранный способ: "По отгрузке" или "По оплате";
  4. сохраните измененные настройки (кнопка "Записать").

Выписка счетов-фактур и начисление налога

1. Документ "Реализация".

Как правило, расчет суммы налога производится при оформлении реализации товаров (работ, услуг). В типовой конфигурации для этого предусмотрен документ "Реализация" (меню "Документы - Покупатели - Реализация"). При заполнении документа "Реализация" для каждой его строки в реквизитах табличной части "% НДС" и "Сумма НДС" указывается ставка и сумма налога. При добавлении в документ нового товара (работы, услуги) данные реквизиты заполняются автоматически в соответствии с ценой реализации и ставкой НДС, указанными для данной номенклатурной единицы в справочнике "Номенклатура". При необходимости значения, рассчитанные автоматически, можно скорректировать вручную.

Если в форме документа колонки "% НДС" и "Сумма НДС" не видны, то, скорее всего, размер окна, в котором отображается документ, слишком мал для того, чтобы отобразить все существующие реквизиты. В этом случае вывести на экран упомянутые колонки можно при помощи горизонтальной "полосы прокрутки", расположенной внизу табличной части документа.

2. Документ "Счет-фактура выданный".

Документ "Счет-фактура выданный" (меню "Документы - Счета-фактуры выданные") предназначен для регистрации новых счетов-фактур, формирования печатной формы счета-фактуры, а также для отражения начисленного НДС и его распределения по видам деятельности.

После того, как документ "Реализация" заполнен и проведен, на его основании следует ввести документ "Счет-фактура выданный" (меню "Действия - Ввод на основании"). При этом все необходимые реквизиты счета-фактуры будут заполнены автоматически.

Если по нескольким операциям реализации выписывается общий счет-фактура, то вместо обычного ввода на основании рекомендуется придерживаться следующего порядка:

  1. ввести новый документ "Счет-фактура выданный" в меню "Документы";
  2. в шапке документа указать покупателя и соответствующий договор;
  3. по кнопке "Заполнить", расположенной в шапке документа, получить список операций по указанному договору;
  4. в полученном списке выбрать нужный документ "Реализация". Сведения о товарах (работах, услугах), содержащиеся в выбранном документе, будут автоматически занесены в счет-фактуру;
  5. д) при необходимости снова нажать кнопку "Заполнить", указать следующий документ "Реализация" и т. д.

После того, как документ "Счет-фактура выданный" заполнен, его следует провести. При проведении документа в системе регистрируется новый счет-фактура, который может быть включен в книгу продаж.

3. Ведение книги продаж.

Выданные счета-фактуры с признаком "Автоматически включать в книгу продаж" включаются в книгу продаж в зависимости от принятой "учетной политики":

  • если налоговая база определяется "По отгрузке", то счет-фактура будет зарегистрирован в книге продаж сразу, при проведении документа;
  • если налоговая база определяется "По оплате", то счет-фактура будет зарегистрирован в книге продаж при условии, что реализация, на основании которой выписан счет-фактура, оплачена. Следовательно, момент регистрации такого счета-фактуры в книге продаж приходится либо на момент выписки счета-фактуры, либо на момент последующей оплаты этого счета-фактуры.

Следует обратить внимание, что если налоговая база определяется "По оплате", то автоматическое включение счетов-фактур в книгу продаж предусмотрено только для тех случаев, когда в документе "Счет-фактура выданный" указаны документы реализации (реквизит "Документ основание").

Если в документе "Счет-фактура выданный" флажок "Автоматически включать в книгу продаж" снят, то для регистрации такого счета-фактуры в книге продаж следует дополнительно ввести документ "Запись книги продаж" (меню "Документы - Счета-фактуры выданные"). Данную возможность следует использовать, когда в счете-фактуре не может быть указан документ-основание и автоматическое ведение книги продаж невозможно.

Для обобщения сведений о выданных счетах-фактурах предназначен отчет "Анализ зарегистрированных счетов-фактур" (меню "Отчеты"). Если отчет настроен по умолчанию, то он представляет собой список счетов-фактур, где по каждому счету-фактуре:

  • в графе "Приход" показывается сумма продажи, указанная при выписке счета-фактуры;
  • в графе "Расход" показывается сумма, включенная в книгу продаж;
  • в графе "Конечный остаток" показывается сумма, которая пока не включена в книгу продаж.

В зависимости от указанных при настройке отчета группировок в отчете отражаются суммы продаж и начисленного НДС в разрезе видов деятельности, счетов-фактур и ставок НДС. Например, для того чтобы получить налоговую базу и сумму НДС, исчисленного за определенный период по разным налоговым ставкам, следует в списке "Детализация отчета" снять все отметки, кроме отметки "Ставка НДС".

Для формирования книги продаж по установленной форме предназначен отчет "Книга продаж" (меню "Отчеты").

Учет "входящего" НДС

1. Регистрация полученных счетов-фактур.

Отражение в учете НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) производится в момент регистрации полученного счета-фактуры. Зарегистрировать в программе полученный счет-фактуру можно в момент поступления материальных ценностей при помощи документа "Поступление материальных ресурсов" (меню "Документы - Поставщики") или позже при помощи документа "Счет-фактура полученный" (меню "Документы - Счета-фактуры полученные").

Для того, чтобы полученный счет-фактура был зарегистрирован при проведении документа "Поступление материальных ресурсов", следует в шапке документа установить флажок "Счет-фактура" и в соответствующем поле указать дату и номер полученного счета-фактуры так, как они должны быть отражены в книге покупок.

Кроме того, при поступлении материальных ценностей следует указать вид деятельности, для осуществления которого данные ценности приобретаются, а также уточнить, облагаются ли НДС операции по данному виду деятельности: установить или снять флажок "По операциям, облагаемым НДС".

Если флажок установлен, то в дальнейшем, при расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, сумма НДС, указанная в табличной части документа, будет принята к вычету (уменьшит задолженность перед бюджетом).

Если флажок снят, то при расчете НДС, подлежащего уплате в бюджет, сумма, указанная в табличной части документа, не будет принята к вычету, а будет учитываться в составе расходов на приобретение поступивших материальных ценностей.

2. Ведение книги покупок (расчет суммы НДС, принимаемой к вычету).

Как правило, полученные счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере их оплаты и оприходования приобретаемых товаров (работ, услуг). Для того, чтобы счет-фактура отразился в книге покупок автоматически, при вводе документа следует установить флажок "Автоматически включать в книгу покупок".

В момент регистрации счета-фактуры в книге покупок выполняется расчет суммы НДС, принимаемой к вычету. При автоматической регистрации счета-фактуры в книге покупок уплаченный НДС принимается к вычету в зависимости от вида деятельности, для осуществления которого данные материальные ценности были приобретены. Сумма вычета отражается в расчетах с бюджетом, уменьшая задолженность предпринимателя.

Если в документе флажок "Автоматически включать в книгу покупок" снят, то для регистрации такого счета-фактуры в книге продаж следует дополнительно ввести документ "Запись книги покупок" (меню "Документы - Счета-фактуры полученные"). При использовании документа "Запись книги покупок" сумма НДС, принимаемая к вычету, указывается вручную. Применять документ "Запись книги покупок" следует:

  • если в документе "Счет-фактура полученный" не указан документ-основание и автоматическое ведение книги покупок невозможно;
  • если для регистрации счета-фактуры в книге покупок требуется выполнение каких-либо дополнительных условий, кроме оплаты и оприходования материальных ценностей (например, при покупке основных средств дополнительно требуется подтверждение ввода в эксплуатацию);
  • если расчет суммы НДС, уплаченной поставщику и принимаемой к вычету, выполняется вручную.

Для обобщения сведений о полученных счетах-фактурах предназначен отчет "Анализ зарегистрированных счетов-фактур" (меню "Отчеты"). Отчет используется также как и при анализе выданных счетов-фактур (см. выше).

Для формирования книги покупок по установленной форме предназначен отчет "Книга продаж" (меню "Отчеты").

3. Документ "Перемещение материальных ресурсов".

Если возникает ситуация, когда товар, приобретенный для осуществления одного вида деятельности, реализуется в рамках другого вида деятельности, то перед тем, как отразить реализацию такого товара, следует провести документ "Перемещение материальных ресурсов" (меню "Документы - Материальные расходы"). В частности, при вводе документа следует указать, облагаются ли НДС операции по виду деятельности, к которому относились товары на момент перемещения, и по виду деятельности, к которому товары относятся после перемещения.

Если при покупке данного товара поставщик предъявил счет-фактуру и он зарегистрирован в книге покупок, тогда:

  • если реализация товара до перемещения должна была бы облагаться НДС, но после перемещения реализация этого товара не облагается НДС, то сумма налога, ранее принятая к вычету, сторнируется;
  • если реализация товара до перемещения не должна была бы облагаться НДС, но после перемещения реализация этого товара облагается НДС, то сумма налога, уплаченная поставщику данного товара, принимается к вычету.

4. НДС в учете иных материальных расходов.

Если расходы на приобретение материальных ценностей относятся к иным материальным расходам, то приобретение таких ценностей не относится к определенному виду деятельности. При этом полученные счета-фактуры регистрируются в книге покупок в обычном порядке.

Сумма НДС, уплаченная при совершении иных материальных расходов, принимается (или не принимается) к вычету, по мере распределения этих расходов по видам деятельности. Естественно, что сумма НДС может быть принятой к вычету только при условии, что по данной операции в книге покупок зарегистрирован полученный счет-фактура. Распределение иных материальных расходов по видам деятельности производится при помощи документа "Списание материальных ресурсов" (меню "Документы - Материальные расходы"). В зависимости от выбранного режима проведения документа затраты могут либо сразу относиться к каким-то определенным видам деятельности, либо оставаться нераспределенными и распределяться в конце месяца пропорционально выручке по отдельным видам деятельности (меню "Документы - Материальные расходы - Распределение материальных расходов").

Следует обратить внимание, что если до конца месяца приобретенные материальные ценности не списаны при помощи документа "Списание материальных ресурсов", то при проведении документа "Распределение материальных расходов" расходы на приобретение этих ценностей также распределятся по видам деятельности. При этом сумма НДС, уплаченная поставщикам, будет принята к вычету в части, относящейся к видам деятельности, облагаемым НДС. При дальнейшем списании материальных ценностей, если вид деятельности, указанный при списании, будет отличаться от вида деятельности, на который были распределены данные ценности, то сумма вычета будет автоматически скорректирована.

Расчеты с бюджетом

1. Возникновение налогового обязательства.

Начисление НДС, подлежащего уплате в бюджет, производится одновременно с регистрацией выданного счета-фактуры в книге продаж:

  • при методе определения налоговой базы "По отгрузке" - в момент выписки счета-фактуры (при проведении документа "Счет-фактура выданный");
  • при методе определения налоговой базы "По оплате" - в момент выписки счета-фактуры (если счет-фактура оплачен авансом), либо при последующей оплате этого счета-фактуры.

Задолженность начисляется по видам деятельности, указанным в выданных счетах-фактурах; вид платежа в бюджет: "Налог (взносы): начислено / уплачено".

Начисленный НДС уменьшается на сумму налогового вычета (сумма НДС, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг)). Уменьшение задолженности производится одновременно с расчетом суммы вычета (об учете "входящего" НДС читайте выше).

Вычеты, также как начисленный налог, учитываются в разрезе видов деятельности и относятся к виду платежей в бюджет "Налог (взносы): начислено / уплачено".

2. Погашение налогового обязательства и учет расходов на уплату НДС.

В зависимости от формы оплаты, перечисление денежных средств отражается в учете одним из трех документов:

  • Строка выписки банка (расход);
  • Расходный кассовый ордер;
  • Строка авансового отчета.

Реквизиты документа заполняются следующим образом:

  1. Вид взаиморасчетов - "Расчеты с бюджетом";
  2. Вид налога - "НДС";
  3. Вид платежа в бюджет - "Налог (взносы): начислено / уплачено";
  4. Вид расхода - статья затрат для обобщения сведений о расходах на уплату налогов.

При выборе вида расхода необходимо учитывать, что поскольку расходы на уплату НДС не относятся к расходам, принимаемым при расчете налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то выбранный вид расхода должен относиться к группе "Не принимаемые к налоговому учету". Вид расхода может быть указан в документе автоматически, если предварительно в справочнике "Налоги и отчисления" указать требуемый вид расхода для элемента "НДС". При проведении операции сумма оплаты, указанная в документе, автоматически распределяется на все виды деятельности, в разрезе которых учитывается задолженность.

Учет НДС в программе "1С:Предприниматель"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии