Когда работодатель может уволить работника в связи с утратой доверия

В каких случаях сотрудника можно уволить в связи с утратой доверия? Данный вопрос разъяснили судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции (определение от 25.03.2021 № 88-5365/2021).

Увольнение в связи с утратой доверия

В организации по результатам инвентаризации была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 1 100 881 рубль. 

За их сохранность отвечал сотрудник, занимавший в организации должность прораба. С ним был заключен договор о полной материальной ответственности. Прораб был обязан вести учет, составлять и представлять отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризаций.

Работодатель уволил этого сотрудника на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия по причине недостачи вверенного ему имущества. 

На возражения сотрудника о том, что он не виноват в выявленной недостаче, работодатель сослался на то, что утрата доверия является понятием оценочным. Поэтому работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника и уволить его по самому факту недостачи независимо от наличия или отсутствия его вины.

Уволенный сотрудник обратился в суд, потребовав изменить формулировку на увольнение по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ.

Мнение суда

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции признал увольнение сотрудника незаконным и удовлетворил заявленные им требования.

Суд пояснил, что по закону трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

По мотиву утраты доверия могут быть уволены работники, совершившие умышленно или по неосторожности действия, которые имели или могли иметь вредные последствия, то есть причинили или могли причинить имущественный вред, и когда имеются конкретные факты, подтверждающие невозможность доверять работнику ценности.

При этом утрата доверия по смыслу закона предполагает невозможность дальнейшего продолжения трудовых отношений независимо от предшествующего поведения работника и его отношения к труду.

Утрата доверия со стороны работодателя к этим работникам должна основываться на объективных доказательствах вины работников в причинении материального ущерба работодателю.

Если вина работника в этом не установлена, то он не может быть уволен по мотивам утраты доверия. При этом обязанность доказать наличие законного основания увольнения работника и соблюдение установленного порядка его увольнения возлагается на работодателя.

В спорном случае до проведения инвентаризации имущества работник находился в отпуске. До отпуска инвентаризация товарно-материальных ценностей не проводилась. После выхода из отпуска сотрудник заметил исчезновение некоторых изделий и инструмента, о чем сообщил работодателю.

Поскольку до отпуска сотрудника инвентаризацию имущества никто не проводил, то точное количество исчезнувших материальных ценностей установлено быть не может. Работодатель не представил неоспоримых доказательств совершения сотрудником виновных действий, которые повлекли за собой ущерб организации.

В связи с этим, заключил суд, у работодателя не имелось оснований для увольнения работника по причине утраты доверия из-за недостачи имущества.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Рисовод

    не пойман - не вор.

    • Рыжая из бухгалтерии

      Рисовод , Тут история не полная. Может этот прораб проворовался уже 100500 раз и последний просто переполнил чашу терпения? Не бывает ничего просто так.

      • chitatel

        Рыжая из бухгалтерии, суд рассматривал конкретную ситуацию. а по ней получалось, что никакого факта воровства не было. недостача имелась, а вот виновность прораба доказать работодатель так и не смог. а не смог потому что нарушил порядок проведения инвентаризации.

  2. е

    Ке