Вот уже пять лет как фирма "1С" ежемесячно выпускает диски Информационно-технологического сопровождения программ системы "1С:Предприятие" (ИТС). Опытные пользователи помнят, что в 1999 году издание помещалось на одном компакт-диске. Подписчики ИТС 2004 года получали комплект из двух дисков, содержащих обширную информацию с технологическими и методическими наработками фирмы "1С", законодательством и консультациями по бухгалтерскому учету и налогообложению. В сентябре 2004 года "1С" анонсировала выход третьего диска в рамках этого направления - "1С:Консалтинг. Учет в программах".

Содержание

Когда пять лет назад руководство компании 1С:Франчайзи "Ю-Софт" принимало решение об участии в проекте ИТС, перспективы его востребованности пользователями не вызвали сомнений:

  • продукт гарантирует работоспособность программ за счет постоянного сопровождения системы квалифицированными специалистами;
  • продукт обеспечивает пользователя необходимой и комплексной информацией (по работе с программами, по законодательству, по учету и налогообложению);
  • цена для клиента выглядела весьма привлекательно!

И действительно, наши надежды и надежды клиентов полностью оправдались: на сегодняшний день компания 1С:Франчайзи "Ю-Софт" обслуживает свыше 700 подписчиков и входит в тройку лидеров, среди фирм-франчайзи, участвующих в проекте ИТС, а всего по России насчитывается уже более 30000 подписчиков ИТС и число их постоянно увеличивается!

В сентябре этого года фирма "1С" анонсировала выход нового, третьего диска - "1С:Консалтинг. Учет в программах", который пользователи смогут приобрести в составе нового подписного издания - ИТС.Проф или дополнительно к существующим подпискам.

Насколько новый продукт будет интересен пользователям программ, специалисты нашей фирмы попытались оценить на основе демоверсии продукта, опубликованной на сентябрьском выпуске диска ИТС. Уже на основе анонса можно было сделать вывод, что заявленная широта рассмотрения бухгалтерских и налоговых вопросов встречается, наверное, впервые в истории экономических программ. Демоверсия позволила увидеть фрагменты будущего продукта, где материал излагался на хорошем уровне - профессионально, при этом доступно и подробно.

Давайте рассмотрим несколько примеров.

На третьем диске ИТС информация будет предоставляться сразу в трех аспектах:

  1. Информация по бухучету и налогам:
    • проводки, которыми данная операция отражается в бухгалтерском учете;
    • вид, сроки и размер начисляемых налогов;
    • какие документы надо составить (или получить от контрагентов).
  2. Правовая справка (какие законы важно знать и не нарушить при совершении конкретной операции).
  3. Способ отражения данной операции в программе "1С".

Там же будет описан порядок отражения каждой проводки в программах "1С:Предприятие". Для этого соответствующая проводка выделяется зеленым цветом и рядом помещается пиктограмма "1С". Это обозначение гиперссылки, нажав на которую, пользователь сразу попадает на подробное описание порядка проведения данной проводки средствами "1С:Предприятие". При этом описание дается как с точки зрения проводок, так и с точки зрения документов, являющихся основаниями для тех или иных проводок.

Рассмотрим, как это будет выглядеть, на конкретном примере.

Возьмем операцию "Покупка товаров. Счет-фактура и оплата в рублях. Не импорт. Постоплата". В "Справочнике хозяйственных операций" рядом с содержанием проводки "Приняты к учету полученные товары" (справа) находится значок "1С". Нажимая на этот значок, пользователь попадает в специальный раздел, где видит подробную и исчерпывающую информацию:

  1. В конфигурации "Бухгалтерский учет" для проведения операций покупки товаров предназначен документ "Поступление товаров". Его ввод осуществляется с помощью ввода соответствующего пункта меню "Документы" подпункта "Учет товаров, реализации".
  2. При вводе нового документа его номер и дата устанавливаются автоматически. Номер документа пользователь может изменить на любой уникальный номер, но делать это без крайней необходимости не рекомендуется. Дату документа можно изменить вручную или с помощью календаря-справочника. Вызов календаря осуществляется с помощью соответствующей пиктограммы или при нажатии клавиши F4, если курсор находится в поле "Дата".

Таким образом, новый диск ИТС позволяет подписчикам рассматривать каждую хозяйственную операцию с точки зрения того, как она отражается непосредственно в программах "1С:Предприятие".

Кроме этого, на диске "1С:Консалтинг. Учет в программах" создан новый справочник "Расчеты с персоналом по оплате труда в программах 1С". В нем сделан особый акцент на практическое оформление различных видов выплат, как предусмотренных Трудовым кодексом, так и тех, которые Трудовым кодексом не предусмотрены и установлены работодателем самостоятельно. Также в этом справочнике дополнительно нашли отражение правовые аспекты трудовых отношений и приведены образцы кадровых документов. Рассмотрим практический пример.

Выберем операцию "Оплата труда за сверхурочную работу" в справочнике "Расчеты с персоналом по оплате труда в программах 1С". Нажимая на закладку "1С", расположенную внизу экрана, пользователь открывает пошаговое руководство для проведения данной операции в программе "1С:Зарплата и Кадры" (см. рис. 1):

  • "Как устанавливается";
  • "Как рассчитывается";
  • "Пример расчета".

Рис. 1

Таким образом, решение сложных задач по расчету заработной платы в программе становится простым и понятным. На первом этапе в справочнике "Расчеты с персоналом по оплате труда в программах "1С" пользователь сможет получить справку о том, как реализован учет той или иной формы оплаты труда в конфигурации "1С:Зарплата и Кадры". А в справочнике хозяйственных операций иллюстрируются возможности типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия". В дальнейших выпусках можно будет получать аналогичные справки и по комплексной конфигурации.

По нашим оценкам, новый продукт рассчитан на широкий круг пользователей "1С:Предприятия" - от начинающего пользователя до бухгалтера-консультанта, сталкивающегося с необходимостью учета множества различных хозяйственных операций. Доступность и простота изложения материалов позволяют продукту стать ежедневным помощником пользователя.

Если в рабочей версии третьего диска сможет быть выдержана заявленная широта изложения материалов, а в дальнейшем продукт будет актуализироваться с минимальным отставанием от выхода новых редакций, то, безусловно, продукт будет востребован пользователями, и, фактически, можно говорить о зарождении в рамках ИТС информационных продуктов нового, консалтингового направления.

Денисов Алексей, Коммерческий Директор 1С:Франчайзи Ю-Софт (1С:Франчайзи Ю-Софт является Сервис-Центром 1С)

Новый диск ИТС - "1С:Консалтинг. Учет в программах"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии