Мы продолжаем знакомить читателей с особенностями ведения налогового учета в конфигурациях экономических программ "1С:Предприятия 7.7". В предлагаемой статье методисты фирмы "1С" рассматривают особенности отражения оплаты труда и начисления единого социального налога при ведении налогового учета одновременно с оперативным в конфигурации "Производство + Услуги + Бухгалтерия".

Содержание

При использовании способа ведения налогового учета "Одновременно с оперативным учетом"* (Операции/константы/способ ведения налогового учета - одновременно с бухгалтерским учетом) суммы оплаты труда и суммы ЕСН, отнесенные на прямые расходы по налоговому учету, автоматически распределяются по номенклатуре выпущенной продукции и отражаются в движениях по регистру оперативного учета "Производственные затраты?

Примечание:
* Именно этот способ позволяет максимально автоматизировать налоговый учет. Способ ведения налогового учета "Отдельными налоговыми документами" существует в основном только для совместимости с механизмами, использовавшимися в конфигурации в 2002 году.

Распределение по номенклатуре и формирование движений регистров производится при проведении документа "Закрытие месяца".

Суммы оплаты труда и суммы ЕСН, отнесенные на любые другие расходы, отражаются только в проводках по налоговому учету.

Расходы на оплату труда

Для правильного отражения расходов на оплату труда в себестоимости выпущенной продукции по налоговому учету, до проведения документа "Закрытие месяца" должен быть введен документ "Расходы на оплату труда". В документе должна быть обязательно заполнена колонка "Документ". Это необходимо для определения базы распределения повременной оплаты труда для распределения сумм по налоговому учету.

При проведении документа "Расходы на оплату труда" суммы, отнесенные на прямые расходы, отражаются по дебету счета Н01.06.

При проведении документа "Закрытие месяца" после распределения сумм по продукции формируются проводки по распределению:

Дебет Н01.05 "Формирование прямых расходов на производство товаров (работ, услуг) основного производства" Кредит Н01.06 "Формирование прямых расходов на производство товаров (работ, услуг) основного производства, подлежащих распределению"

Порядок отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете представлен на рисунке 1.

Рис. 1

Единый социальный налог

Суммы налогов на оплату труда (ЕСН) для целей налогового учета отражаются документом "Начисление налогов". В зависимости от фактов наличия или отсутствия данного документа на момент проведения документа "Закрытие месяца" по-разному определяется сумма ЕСН для распределения по продукции. Для правильного отражения сумм ЕСН в себестоимости выпущенной продукции необходимо придерживаться следующей методики (см. рис. 2):

Рис. 2

1. Ввести и провести документ "Закрытие месяца". При этом будут сформированы проводки по ЕСН по бухгалтерскому учету. Суммы ЕСН по налоговому учету, относящиеся к прямым расходам, будут рассчитаны и отражены в движениях по регистру "Производственные затраты". При проведении документа формируются проводки по распределению ЕСН:

Дебет Н01.05 "Формирование прямых расходов на производство товаров (работ, услуг) основного производства" Кредит Н01.06 "Формирование прямых расходов на производство товаров (работ, услуг) основного производства, подлежащих распределению"

2. Ввести и заполнить по кнопке "Заполнить" документ "Начисление налогов". При заполнении суммы ЕСН, относящиеся к прямым расходам, будут равны суммам, распределенным по продукции и отраженным в движениях по регистру. При проведении документа суммы, отнесенные на прямые расходы, отражаются по дебету счета Н01.06 "Формирование прямых расходов на производство товаров (работ, услуг) основного производства, подлежащих распределению".

3. Если в документе "Начисление налогов" производится ручное изменение сумм, относящихся к прямым расходам, то после этого необходимо перепровести документ "Закрытие месяца".

О налоговом учете в экономических программах фирмы "1С" также читайте:

"Производство + Услуги + Бухгалтерия": налоговый учет оплаты труда и ЕСН

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии