Уголовная ответственность за маркировку товаров и увольнение гастарбайтеров: что ожидает бухгалтеров и бизнес в декабре 2021 года
Обязательная маркировка воды, штрафы за маркировку товаров, уголовная ответственность за поддельную маркировку и увольнение иностранных работников. Рассказываем о нововведениях, которые ожидают бухгалтеров и бизнес в декабре 2021 года.

Обязательная маркировка воды

1 декабря вводится обязательная маркировка упакованной минеральной природной питьевой воды (распоряжение Правительства РФ от 31.08.2021 № 2402-р). С указанной даты производители и импортеры данной продукции обязаны наносить средства идентификации на упаковку, этикетки или ярлыки бутылок с водой и представлять в систему «Честный знак» сведения о нанесенной маркировке и вводе в оборот указанной воды.

Для этого производители и импортеры упакованной воды должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа ‎к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга.

Штрафы за маркировку

1 декабря для организаций и ИП вводятся административные штрафы за нарушения законодательства о маркировке товаров (Федеральный закон от 11.06.2021 № 204-ФЗ). Штрафы за производство или оборот продукции без маркировки составят для ИП от 5 000 до 20 000 рублей, а для организаций – от 50 000 до 500 000 рублей. За непредставление сведений в систему маркировки товаров штраф для ИП составит от 1 000 до 10 000 рублей, а для компаний – от 50 000 до 100 000 рублей.

Одновременно вводятся штрафы за производство и продажу немаркированных лекарственных препаратов для медицинского применения. Данные нарушения повлекут для ИП штрафы в размере от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией лекарственных препаратов, а для организаций – от 50 000 до 500 000 рублей также с конфискацией немаркированных лекарств.

Уголовная ответственность за поддельную маркировку

1 декабря для должностных лиц организаций и ИП вводится уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельной маркировки (Федеральный закон от 01.07.2021 № 293-ФЗ).

Уголовная ответственность вводится за перечисленные преступления, совершенные в крупном размере (при стоимости товаров свыше 2 250 000 рублей, а в отношении продовольственных товаров – более 400 000 рублей). Данные преступления повлекут штраф в размере до 300 000 рублей, принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Отмена доверенностей

29 декабря упрощается порядок отмены доверенностей, оформленных в простой письменной форме (сообщение ФНП от 25.11.2021). Такие доверенности можно будет отменять дистанционно за один день, направив соответствующие сведения на портал Федеральной нотариальной палаты. Распоряжение об отмене документа нужно будет подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.

В этом случае факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности будет признаваться автоматически уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата. Сам доверитель в качестве подтверждения об отмене получит электронное уведомление. Доступ к сведениям реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободным, круглосуточным и бесплатным для всех желающих.

Увольнение гастарбайтеров

31 декабря для работодателей истекает срок, в течение которого они обязаны привести численность своих иностранных работников в соответствие с требованиями, установленными постановлением Правительства РФ от 07.10.2021 № 1706. Данным постановлением утверждены допустимые доли иностранных работников для различных отраслей и сфер экономики.

Если доля иностранцев, трудоустроенных в организации, превышает установленную на 2022 год долю, лишние иностранцы подлежат обязательному увольнению (письмо Минтруда от 19.10.2021 № 16-4/10/В-13774). О прекращении трудового договора по указанному основанию работник, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен быть предупрежден в письменной форме работодателем не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Ввоз импортного алкоголя

31 декабря истекает срок, в течение которого компаниям-импортерам разрешается ввозить в Россию алкогольную продукцию, маркированную акцизными марками (Федеральный закон от 22.12.2020 № 436-ФЗ). По действующим правилам ввоз алкогольной продукции, в том числе из стран ЕАЭС, маркированной акцизными марками, допускается до 31 декабря 2021 года включительно.

После наступления указанной даты разрешено ввозить только алкогольную продукцию, маркированную федеральными специальными марками. Федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, выдаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Заочное голосование в АО и ООО

31 декабря для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью истекает срок, в течение которого приостанавливалось действие запрета на проведение заочного голосования (Федеральный закон от 24.02.2021 № 17-ФЗ). После указанной даты запрет на проведение заочного голосования в АО и ООО возобновляется для решения следующих вопросов:

  • утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО, если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров;
  • утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов ООО;
  • утверждение аудитора АО.

Также заочно нельзя будет избирать совет директоров и назначать членов ревизионной комиссии АО.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    вводится уголовная ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельной маркировки. А сейчас вроде уже есть уголовная ответственность за маркировку?

  2. Добродушный кассир

    а по какому основанию лишние иностранцы подлежат обязательному увольнению? что писать в законном основании к увольнению? и что будет если не уволить лишних иностранцев