Как заставить работодателя дать хорошую характеристику бухгалтеру

Вправе ли работодатель при увольнении выдать сотруднику плохую служебную характеристику? В вопросе разбирался Шестой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.09.2021 № 88-19677/2021).

Плохая характеристика от работодателя

При увольнении сотрудница попросила предоставить ей служебную характеристику для трудоустройства по новому месту работы. Работодатель удовлетворил данное требование. Однако предоставленная им характеристика содержала только негативную информацию о сотруднице и ее профессиональных качествах.

В служебной характеристике содержалась информация о неоднократном привлечении сотрудницы к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и нарушение трудовой дисциплины.

По мнению сотрудницы, эти взыскания являются погашенными, так как с момента их наложения прошло больше года. А если они погашены, то и зачем упоминать их в характеристике?

Никакого суждения о ее профессиональной и трудовой деятельности в целом за весь период работы работодателем высказано не было. Делая в характеристике упор на дисциплинарные взыскания, работодатель не упомянул о трудовых достижениях.

Получив на руки подобную характеристику, женщина не смогла трудоустроиться у нового работодателя. В связи с этим она обратилась в суд, потребовав обязать работодателя предоставить ей положительную служебную характеристику.

Что решил суд

Рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявленных требований и встал на сторону работодателя.

Судьи пояснили, что служебной характеристикой, исходя из ее правового смысла, является документ, содержащий выводы составившего его лица об оценке личных и профессиональных качеств работника.

ТК РФ не содержит определения понятия служебной характеристики, а также не устанавливает каких-либо обязательных требований к ее форме и содержанию.

При этом оценка личных и профессиональных качеств работника является исключительной прерогативой работодателя. Она должна быть основана на фактических обстоятельствах трудовой деятельности конкретного работника, соответствовать им, а также не носить цели опорочить честь, достоинство и деловые качества работника.

Сам факт несогласия работника с характеристикой не является основанием для признания ее содержания недействительным.

В связи с этим, заключил суд, негативная служебная характеристика не нарушает прав работника и не может быть оспорена в судебном порядке.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Очевидный пробел в законе. Сейчас много где требуют характеристику с предыдущего места работы и без такой характеристики можно и не устроиться. А закон не обязывает работодателей давать такой документ.

    • Бухгалтер-калькулятор

      Забытая декларация, Если хороший специалист и человек - то почему уходит из такой хорошей компании? Может не такая уж эта компания и хорошая? Думаю характеристика интересует только военных пенсионеров, которых приняли по ошибке в отдел кадров.

      • chitatel

        Бухгалтер-калькулятор, далеко не только военных пенсионеров. на самом деле много, где спрашивают служебную характеристику с предыдущего рабочего места. другой вопрос - насколько законно такое требование при трудоустройстве.

    • chitatel

      Забытая декларация, правильно, закон не обязывает работодателей давать служебную характеристику работникам. с другой стороны он не обязывает и соискателей предъявлять такую характеристику при трудоустройстве по новому месту работы. отказ в трудоустройстве из-за отсутствия данного документа незаконен.

  2. Капитальчик

    В общем никак не заставить. Захочет и не даст никакой характеристики а захочет даст тукую что с ней ни на одну работу не возьмут. И не оспоришь

    • chitatel

      Капитальчик, собственно, суд в спорном случае как раз и указал на данный момент - в подобных случаях оспаривать мягко говоря вообще нечего. служебная характеристика не относится к документам. выдаваемым при увольнении сотрудника и тк рф не закрепляет порядка ее оформления.

  3. Наш мальчик-программист

    Прикольно! Мадам неоднократно нарушала трудовую дисциплину и желает хорошую характеристику. Наглость - вторе счастье

    • chitatel

      Наш мальчик-программист, ну, понять ее можно. если требуют характеристику, то по возможности нужно предоставить такую, где комар носа не подточит к репутации сотрудника. если в характеристике напишут, что сотрудник не исполняет свои обязанности и привлекался к ответственности, то такая характеристика нового работодателя явно не впечатлит.

  4. Наш 1С-ник

    Почему характеристика должна быть непременно хорошей не понятно. Характеристика на то и характеристика, что должна делаться объективно. По заслугам так сказать. Смысл тогда в таких характеристиках если все они получатся одинаково хорошими у всех работников.

    • Счетовод-любитель

      Наш 1С-ник, Отдельный вопрос зачем запрашивать эту характеристику если знаешь, что ничего хорошего там точно не будет. И еще один вопрос зачем представлять характеристику с нарушениями и взысканиями по новому месту работы. Работник сам себе враг получается.