В МСФО нет отдельного стандарта, который был бы посвящен вопросам учета затрат на производство. Косвенном образом об этом идет речь в других стандартах. О том, как рассчитать себестоимость по МСФО, чем этот расчет отличается от отечественного и на что обратить внимание при отражении таких операций в конфигурации "Управление производственным предприятием" (ред. 1.1) для "1С:Предприятия 8.0"** рассказывают методисты фирмы "1С".

Содержание

Также читайте статью И.А. Берко "Учет и отчетность по МСФО в "1С:Предприятии 8.0".

Отдельного стандарта МСФО, посвященного вопросам учета затрат на производство, нет.

В МСФО 2 "Запасы" (подраздел "Стоимость переработки") частично затрагиваются вопросы оценки продукции, изготовленной на самом предприятии.

В пункте 12 МСФО 2 указывается, что в стоимость продукции включаются прямые расходы на производство (оплата труда работников, непосредственно занятых в производстве и т.п.), а также постоянные и переменные накладные расходы (overheads), связанные с изготовлением продукции, например, амортизация и расходы по ремонту и обслуживанию зданий цехов и оборудования. При этом, распределение накладных расходов происходит исходя из нормальных объемов производства (п. 13 МСФО 2). Под нормальными объемами понимаются объемы, средние за несколько периодов или сезонов для обычных условий, за вычетом планового уменьшения производственных мощностей (ремонты и т.п.). Если происходит уменьшение объемов производства, то величина накладных расходов, приходящихся на единицу продукции, не увеличивается - "лишние" расходы признаются расходами периода, в котором они возникли, и на стоимость продукции не относятся.

Другое важное отличие процедуры расчета себестоимости от аналогичной процедуры в российском бухгалтерском учете описано в пункте 16 МСФО 2. Оно состоит в том, что административные расходы, непосредственно не связанные с производством, в стоимость готовой продукции не включаются, а признаются расходами текущего периода. То есть, если выражаться более привычными для российского бухгалтера терминами, выходит, что общепроизводственные расходы в стоимость продукции включаются (хотя иногда и в ограниченных размерах), а общехозяйственные - не включаются совсем. Для целей МСФО всегда применяется метод "директ-костинг" - когда общие и административные расходы сразу признаются расходами текущего периода (что вообще говоря наиболее полно отвечает экономической сущности этих расходов - ведь мы понесли их в любом случае, независимо от объема производства, продаж и т.п.).

Пользуясь программой для расчета себестоимости (в нашем случае - это "Управление производственным предприятием"), есть несколько моментов, о которых не стоит забывать.

В первую очередь всегда стоит помнить о том, что помимо счетов учета производственных затрат (в типовом плане счетов это счета 20321 "Основное производство", 20322 "Вспомогательное производство", 20323 "Общепроизводственные расходы", 20324 "Обслуживающие производства", 20328 "Брак в производстве"), существуют еще и регистры учета затрат на производство. Расчет себестоимости производится именно по данным регистров, поэтому за их содержимым нужно следить не меньше, чем за данными на счетах.

Большая часть информации попадает в регистры в ходе переноса затрат на производство из российского учета, оставшаяся часть формируется документами международного учета (амортизация, стоимость списанных в производство материалов и т.п.).

Кроме того, необходимо, чтобы были "в порядке" все документы учета выпуска готовой продукции ("Отчет производства за смену"), необходимые настройки параметров расчета себестоимости.

Если говорить в общем, то желательно, чтобы к моменту расчета себестоимости в международном учете аналогичная процедура в российском уже была проведена - это фактически гарантирует присутствие всех необходимых настроек.

Следующий вопрос, на который хотелось бы обратить ваше внимание - это как учесть ограничение по включению общепроизводственных расходов в программе. Если вы уверены, что вам необходимо не включать часть общепроизводственных расходов в себестоимость продукции, а признать их расходами текущего периода, необходимо ввести в базу нормы включения таких расходов в себестоимость продукции. Для хранения этих данных существует специальный регистр сведений - "Обычная величина накладных расходов на единицу продукции". Информация в него вносится при помощи документа "Изменение обычной величины накладных расходов (международный)" и хранится в следующем виде:

  • номенклатурная группа;
  • подразделение;
  • сумма - предельная сумма накладных расходов, которые могут включаться в стоимость продукции.

Если сведений в этот регистр не внесено, то расчет себестоимости выполняется без учета ограничений на включение накладных (общепроизводственных) расходов, как и в российском бухгалтерском учете.

Расчет себестоимости по МСФО в "1С:Предприятии 8.0"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии