Федеральным законом от 21.07.2005 № 101-ФЗ в главу 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" были внесены существенные изменения, о которых мы уже рассказывали нашим читателям.* Экономические программы фирмы "1С" ("1С:Бухгалтерия 8.0", конфигурация "Упрощенная система налогообложения" для "1С:Предприятия 7.7") готовы для ведения учета по новым правилам с 1 января 2006 года.

Содержание

Читайте также статьи:

С 1 января 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2005 № 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй НК РФ и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Не все положения указанного закона требовали внесения изменений в конфигурации. Дело в том, что часть изменений носят организационный, а не учетный характер и поэтому никак не влияют на сам процесс налогового учета в программе. К таким изменениям, в частности, относятся условия перехода на УСН и применения этого режима.

Некоторые изменения (такие как расширение списка принимаемых расходов) также не требуют доработки конфигурации, так как могут быть реализованы существующими средствами.

Для этого пользователю в документах регистрации фактов хозяйственной деятельности необходимо указывать, что конкретные расходы принимаются в целях налогообложения.Некоторые из внесенных в законодательство изменений поддерживались в конфигурации ранее. В частности, еще летом 2005 года из-за различия позиций ФНС и Минфина России по ряду вопросов пользователям была предоставлена возможность самим выбирать, какой позиции придерживаться, и настраивать порядок признания расходов самостоятельно (см. табл.).**

Примечание:
* Также читайте статью "Способы признания расходов при применении УСН в "1С:Предприятии".

    Таблица 1

    Расходы События, необходимые для признания расходов
    Позиция ФНС России Позиция Минфина России Изменения НК РФ,вступающие в силу с 1 января 2006 года
    Материальные расходы
    Оплачено поставщику Оплачено поставщику Оплачено поставщику
    Передано в производство Передано в производство Передано в производство
    - Выпущена продукция -
    Расходы на приобретение товаров
    Оплачено поставщику Оплачено поставщику Оплачено поставщику
    Реализовано - Реализовано
    Оплачено покупателем - -
    Расходы на НДС по приобретенным ценностям
    Оплачено поставщику Оплачено поставщику Оплачено поставщику
    Включено в расходы - -

    Признание расходов по ОС и НМА

    С 1 января 2006 года в состав основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) в целях применения главы 26.2 НК РФ включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

    Для учета этого изменения в экономических программах фирмы "1С" при принятии к учету объектов ОС и НМА (документы "Ввод в эксплуатацию ОС", "Принятие к учету НМА") устанавливается одно из значений реквизита "Порядок включения стоимости в состав расходов УСН" (переключатель становится видимым с 1 января 2006 года):

    • "включить в состав амортизируемого имущества" - устанавливается, если объект признается амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ. Расходы признаются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ;
    • "включить в состав расходов" - устанавливается, если объект не признается амортизируемым имуществом, но расходы на его приобретение могут быть приняты в соответствии с другими подпунктами пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (в частности, это может быть применимо в отношении основных средств, стоимостью менее 10 000 рублей. По правилам главы 25 НК РФ - это не амортизируемое имущество, но в целях УСН может быть признано в качестве материальных расходов);
    • "не включать в состав расходов" - устанавливается, если объект не признается амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ, и расходы на его приобретение не могут быть признаны уменьшающими налоговую базу по единому налогу.

    Значения реквизита "Порядок включения стоимости в состав расходов УСН" учитываются при признании расходов по ОС (НМА) документом "Закрытие месяца":

    • если ОС (НМА) включены в состав амортизируемого имущества - расходы признаются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, и отражаются в разделе I и разделе II (для ОС);
    • если включаются в состав расходов - расходы признаются по факту оплаты (без учета даты приобретения и положений переходного периода) и отражаются только в разделе I;
    • если пользователь выбрал "Не включать в состав расходов" - расходы не принимаются.

    До 1 января 2006 года значение реквизита "Порядок включения стоимости в состав расходов УСН" не контролируется - все основные средства признаются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.

    При обновлении программ все ОС и НМА считаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (о переходном периоде читайте далее).

    Новая редакция пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет признать в качестве расхода не только затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов (как это было до 1 января 2006 года), но и их сооружение, изготовление, создание.

    В "1С:Бухгалтерии 8.0" и до изменений НК РФ была возможность вводить в эксплуатацию объекты строительства.

    Что касается конфигурации "Упрощенная система налогообложения", то изменения законодательства послужили предлогом для развития ее функционала:

    • добавлена возможность ввода в эксплуатацию объектов строительства;
    • добавлен универсальный документ "Регистрация оплат ОС и НМА";
    • в план счетов добавлен субсчет 08.3 "Строительство объектов основных средств", по которому добавлен аналитический учет оборотов счета по статьям затрат.

    Данная (уже хорошо себя зарекомендовавшая) методика была разработана специально для "1С:Бухгалтерии 8.0", теперь стала доступна и в решениях на платформе "1С:Предприятие 7.7".

    Также изменен документ "Перемещение МПЗ". При списании материалов на счет 08.3 "Строительство объектов основных средств", расходы не принимаются, поскольку признание расхода будет произведено только после ввода основного средства в эксплуатацию. При списании материалов на счет 08.3 "Строительство объектов основных средств", ранее выделенный НДС включается в сумму затрат, ранее признанные расходы на уплату НДС сторнируются.

    Внесены изменения в документы "Авансовый отчет", "Услуги сторонних организаций", в которых затраты, отнесенные на счет 08.3 не включаются в состав расходов. Задолженность по таким затратам отражается по виду расчетов с поставщиком "Расходы на приобретение ОС и НМА".

    При оплате поставщику по виду расчетов с поставщиком "Расходы на приобретение ОС и НМА" с 1 января 2006 года в качестве оплачиваемого объекта можно указать элемент из справочников "Внеоборотные активы", "Основные средства" и "Нематериальные активы".

    Кроме этого, наконец-то решился вопрос о порядке списания в расходы стоимости НМА, приобретенных как в период применения УСН, так и до перехода на этот специальный налоговый режим. Он аналогичен порядку, предусмотренному для основных средств. Остаточная стоимость НМА, приобретенных до перехода на УСН, включается в расходы в течение установленного пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ количества лет. Здесь важно отметить, что количество лет отсчитывается от даты перехода на УСН.

    В программу "1С:Бухгалтерия 8.0" добавлен ряд регистров, а также внесены изменения в некоторые документы.

    Добавлены регистры:

    • для учета расходов по нематериальным активам (аналогичен разделу II книги учета доходов и расходов);
    • для учета оплат нематериальных активов;
    • для хранения информации о нематериальном активе (дата приобретения, первоначальная стоимость, остаток амортизации на дату перехода и пр.).

    В документы внесены следующие изменения:

    • в документ "Регистрация оплат ОС и НМА для УСН" добавлена закладка для регистрации оплат нематериальных активов (становится доступна с 1 января 2006 года);
    • в документ "Принятие к учету НМА" добавлено заполнение первоначальных сведений для УСН и информации об оплатах (информация об оплатах доступна с 1 января 2006 года);
    • в документ "Закрытие месяца" добавлен флаг "Признание расходов на приобретение нематериальных активов", который становится доступен после 1 января 2006 года, если документ введен в последнем месяце отчетного периода.

    Переходный период (2005-2006 гг.) отслеживается программой автоматически: документы регистрации оплат не позволяют зарегистрировать оплату, расходы по которой уже были приняты до 01.01.2006.

    В конфигурацию "Упрощенная система налогообложения" для "1С:Предприятия 7.7" внесены следующие изменения:

    • добавлен счет Н02.4 "Расходы на приобретение нематериальных активов" для учета расходов НМА, который аналогичен счету Н02.1 "Расходы на приобретение основных средств";
    • расчеты с поставщиками нематериальных активов с 1 января 2006 года ведутся по виду расчетов с поставщиком "Расходы на приобретение ОС и НМА";
    • в справочник НМА добавлены: периодический реквизит "Оплата" для учета оплат нематериальных активов, реквизит для хранения информации о дате приобретения; реквизиты для хранения информации о первоначальной стоимости, остатке амортизации на дату перехода и пр.;
    • в документе "Регистрация оплат ОС и НМА" и платежных документах добавлена возможность выбирать объект нематериальных активов;
    • в документе "Принятие к учету НМА" добавлено заполнение первоначальных сведений для УСН;
    • в документе "Закрытие месяца" добавлен флаг "Признание расходов на приобретение нематериальных активов", который становится доступен после 1 января 2006 года, если документ введен в последнем месяце отчетного периода.

    Что касается переходного периода (2005-2006 гг.), то по состоянию на 01.01.2006 пользователь должен самостоятельно перенести остатки задолженности перед поставщиком нематериальных активов на другой вид расчетов с поставщиком. Документы регистрации оплат не позволяют зарегистрировать оплату, расходы по которой уже были приняты до 1 января 2006 года.

    Переоценка валютных ценностей

    Доходы и расходы от переоценки имущества в виде валютных ценностей отражаются автоматически при переоценке:

    • кассы;
    • расчетных счетов;
    • специальных счетов в банках;
    • переводов в пути.

    При переоценке задолженности доходы и расходы не отражаются, так как такие доходы и расходы будут отражены в момент погашения задолженности.

    Доходы и расходы от переоценки имущества в виде валютных ценностей отражаются оперативно при расчете курсовых разниц в бухгалтерском учете.

    Переходный период (2005-2006 гг.)

    ...в "1С:Бухгалтерии 8.0"

    При обновлении на версию 1.5.3 для организаций, применяющих УСН с объектом "Доходы, уменьшенные на величину расходов" на 1 января 2006 года автоматически создаются записи учетной политики налогового учета, в которых настройка порядка признания расходов установлена в соответствии с новым порядком.

    Если в 2005 году порядок признания расходов отличался от установленного в 2006 году, может потребоваться выполнение дополнительных операций для корректного перехода со старого порядка признания расходов на новый.

    В форме обработки указывается:

    • дата изменения учетной политики (01.01.2006);
    • организация (напомним, что в "1С:Бухгалтерии 8.0" реализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информационной базе);
    • содержание операции для КУДиР (НДС). Строка, которая будет указана в качестве содержания операции в книге учета доходов и расходов, если при выполнении обработки будут отражены расходы, в части НДС, оплаченного поставщику, но не принятого к расходам;
    • содержание операции для КУДиР (товары). Строка, которая будет указана в качестве содержания операции в книге учета доходов и расходов, если при выполнении обработки будут отражены расходы, в части товаров, реализованных и оплаченных поставщику, но не принятых к расходам.

    Если в 2005 году расходы на НДС, предъявленный поставщиком, принимались в составе товаров (работ, услуг) или расходы на приобретение товаров принимались по факту получения дохода, необходимо воспользоваться специализированной обработкой "Обработка остатков расходов при переходе на 2006 год".

    Для вызова обработки используется гиперссылка, размещенная на закладке УСН формы элемента учетной политики налогового учета. Гиперссылка доступна только для учетной политики 2006 года.

    Если в 2005 году расходы на НДС, предъявленный поставщиком, принимались в составе товаров (работ, услуг) обработка сформирует документ "Корректировка записей регистров накопления" для выделения НДС из суммы расходов и документ "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" на сумму НДС, оплаченного, но не принятого к расходам до 01.01.2006. Документ "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" формируется не проведенным, после проверки правильности указанной в суммы документ нужно провести.

    Если в 2005 году расходы на приобретение товаров принимались по факту получения дохода, обработка сформирует документ "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" на сумму товаров, оплаченных, реализованных, но не принятых к расходам до 01.01.2006. Документ "Запись книги учета доходов и расходов (УСН)" формируется не проведенным, после проверки правильности указанной в суммы документ нужно провести.

    Если возникнет необходимость в повторном запуске обработки, обязательно удалите документы, сформированные при первом запуске.

    Для основных средств и нематериальных активов, не являющихся амортизируемым имуществом по требованиям главы 25 НК РФ, необходимо изменить предустановленное значение реквизита "Порядок признания расходов" для этого используется закладка "Корректировка сведений" в документе "Ввод начальных остатков УСН", закладка "Корректировка сведений" которого предназначена для установки и изменения первоначальных сведений налогового учета УСН по основным средствам и нематериальным активам, находящимся в эксплуатации.

    Данные по основным средствам и нематериальным активам вводятся на отдельных подзакладках. Закладка "Корректировка сведений" может быть использована для изменения первоначальных сведений автоматически установленных при обновлении на версию 1.5.3.

    При обновлении на версию 1.5.3 для всех нематериальных активов первоначальная стоимость и срок полезного использования для налогового учета устанавливаются равными первоначальной стоимости и сроку полезного использования для бухгалтерского учета. Если для объекта нематериальных активов параметры амортизации по бухгалтерскому и налоговому учету отличаются, необходимо скорректировать параметры налогового учета для этого используется закладка "Корректировка сведений" в документе "Ввод начальных остатков УСН.

    Для нематериальных активов, приобретенных до перехода на УСН, необходимо в реквизите "Сумма начисленной амортизации (нал.)" указать сумму амортизации начисленной до перехода на УСН. Так же, для таких нематериальных активов необходимо зарегистрировать оплаты поставщику (для этого можно воспользоваться документом "Регистрация оплат ОС и НМА для УСН").

    ...в конфигурации "Упрощенная система налогообложения" для "1С:Предприятия 7.7"

    При обновлении на релиз 7.70.145 для настроек порядка признания расходов на 01.01.2006 устанавливаются значения, соответствующие налоговому законодательству, действующему с 1 января 2006 года.

    Если в 2005 году порядок признания расходов отличался от установленного НК РФ с 1 января 2006 года, может потребоваться выполнение дополнительных операций для корректного перехода со старого порядка признания расходов на новый.

    При изменении порядка признания расходов на приобретение товаров со значения "По оплате поставщику" (до 01.01.2006) на значение "По факту реализации" (с 01.01.2006), расходы, принятые до 01.01.2006 по факту оплаты поставщику, не могут быть приняты повторно по факту реализации.

    Если в 2005 году использовался способ "По факту получения дохода" на 1 января 2006 года необходимо вручную отразить признание расходов по товарам, реализованным, оплаченным поставщику, но не оплаченным покупателем.

    Информация о товарах, реализованных, но не принятых к расходам хранится на субсчетах счета ПС "Покупная стоимость товаров, не оплаченных покупателем".

    Если флаг "Выделять НДС (расходы по НДС принимаются обособлено)" в 2005 году не был установлен, на 01.01.2006 необходимо выделить НДС из суммы остатком материально-производственных запасов.

    НДС с неоплаченной части стоимости МПЗ относится на соответствующий субсчет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" (в зависимости от того, являются МПЗ принимаемыми или нет).

    НДС с оплаченной части стоимости МПЗ относится на субсчета 90.3 "Расходы, не принимаемые для целей налогообложения" или 90.4 "Расходы, принимаемые для целей налогообложения" (в зависимости от того, являются МПЗ принимаемыми или нет).

    На сумму НДС с оплаченной части стоимости принимаемых МПЗ необходимо вручную отразить признание расходов:

    Дебет Н02.2 "Прочие расходы, признанные для целей налогообложения"

    Для основных средств нематериальных активов, не являющихся амортизируемым имуществом, необходимо в справочниках "Основные средства" и "Нематериальные активы" изменить предустановленное значение реквизита "Порядок признания расходов".

    Если для объекта нематериальных активов параметры амортизации по бухгалтерскому и налоговому учету отличаются, необходимо скорректировать параметры налогового учета в справочнике "Нематериальные активы".

    Для нематериальных активов, приобретенных до перехода на УСН, необходимо в реквизите "Сумма начисленной амортизации (нал.)" указать сумму амортизации начисленной до перехода на УСН. Так же для таких нематериальных активов необходимо зарегистрировать оплаты поставщику (для этого можно воспользоваться документом "Регистрация оплат ОС и НМА").

    Если по состоянию на 01.01.2006 есть задолженность перед поставщиком нематериальных активов, необходимо ввести проводку по переносу задолженности с вида расчетов с поставщиком "Прочие расходы" на вид расчетов "Расходы на приобретение ОС и НМА".

    УСН: учет по новым правилам в "1С:Предприятии"

    Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
    Ваша оценка:
    Комментарии