Для корректного отражения расходов по налогу на имущество в регистрах налогового учета необходимо проводить документы в определенной последовательности. О том, как начислить налог в бухгалтерском и налоговом учете в "1С:Бухгалтерии 7.7", рассказывают методисты фирмы "1С".

Содержание

В соответствии с пунктом 1 статьи 264 НК РФ расходы по уплате налогов и сборов, в том числе и по налогу на имущество, учитываются в составе прочих расходов.

При этом в бухгалтерском учете налог на имущество, как правило, учитывается в составе операционных расходов и отражается по дебету счета 91.2 "Прочие расходы".

Расчет суммы налога на имущество выполняется пользователем самостоятельно.

В бухгалтерском учете начисление налога отражается при помощи документа "Бухгалтерская справка". При заполнении документа следует обратить внимание на то, чтобы закладка "Налоговый учет" осталась незаполненной. Таким образом, при проведении документа операция начисления отразится только в бухгалтерском учете.

Отражение этой операции в налоговом учете будет следующим.

Для того чтобы отразить это начисление в налоговом учете, следует воспользоваться специализированным документом "Начисление налогов" (меню "Налоговый учет - Регламентные операции"). Использование документа "Начисление налогов" обеспечивает корректное отражение начисленного налога в регистрах налогового учета:

  • "Регистр учета начисления налогов, включаемых в состав расходов";
  • "Регистр учета расчетов с бюджетом".

Для отражения начисления налога на имущество следует ввести соответствующую строку документа (см. рис. 1):

  • Вид налога: "Налог на имущество";
  • Вид расхода: "Другие расходы, включаемые в состав косвенных расходов" (в соответствии с п. 1 ст. 264 НК РФ);
  • База: среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения;
  • Ставка: налоговая ставка, установленная законом субъекта РФ;
  • Сумма: сумма налога (авансового платежа), подлежащая уплате в бюджет;
  • Срок уплаты: дата, начиная с которой следует начислять пени в случае неуплаты налога.

Рис. 1

Автоматическое заполнение документа "Начисление налогов" производится только в части налогов с фонда оплаты труда (единого социального налога, взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов в ФСС РФ на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

Следует обратить внимание, что в форме документа, при нажатии на кнопку "Заполнить" очищается табличная часть, поэтому при вводе строк документа вручную пользоваться данной кнопкой не рекомендуется.

Для удобства работы в конце месяца можно ввести несколько документов "Начисление налогов". Например, можно применить следующую методику.

В конце месяца вводятся два документа "Начисление налогов":

  • Первый документ отражает начисление налогов с фонда оплаты труда (ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование). Заполнение данного документа производится автоматически по кнопке "Заполнить";
  • Второй документ отражает начисление налогов, расчет которых в типовой конфигурации не автоматизирован (налог на имущество и проч.).

Заполнение последнего документа производится пользователем вручную.

Отражение расходов по налогу на имущество в "1С:Бухгалтерии 7.7"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии