До сих пор еще случается, что работникам в счет заработной платы выдают готовую продукцию. Для того, чтобы у бухгалтеров не было проблем с отражением в учете подобных операций, рекомендуем использовать методику, разработанную методистами фирмы "1С". В статье описан порядок, реализованный в конфигурации "Производство+Услуги+Бухгалтерия" для "1С:Предприятия 7.7".

Содержание

Для передачи работникам предприятия готовой продукции (полуфабрикатов, товаров, материалов) в счет заработной платы можно использовать следующую методику (см. также рис. 1):

Рис. 1

1. В справочник "Контрагенты" заводится новый элемент с наименованием, соответствующим фамилии, имени и отчеству сотрудника, которому производится передача.

2. Если необходимо выделить отдельно расчеты с сотрудниками по переданной готовой продукции от расчетов с покупателями, то можно использовать расчеты через счет 76.5. Для этого в справочнике "Договора" по контрагенту-сотруднику для элементов устанавливается флажок "Расчеты по договору с контрагентом учитываются на счете 76.5".

3. Вводится документ "Реализация (продажа)" для передачи готовой продукции, полуфабрикатов или товаров, или документ "Реализация материалов" для передачи материалов. В документе в поле "Контрагент" выбирается контрагент-сотрудник. В табличной части документа указываются товарно-материальные ценности, которые передаются сотруднику, и цена, по которой производится передача.

4. На основании документов "Реализация (продажа)" или "Реализация материалов" вводится документ "Счет-фактура выданный".

5. Для зачета расчетов с сотрудником за переданную готовую продукцию (полуфабрикаты, товары, материалы) и расчетов по выплате заработной платы необходимо ввести документ "Взаимозачет". В документе выбрать хозяйственную операцию "Перенос дебиторской задолженности". В документе в поле "Контрагент" указать контрагента-сотрудника.

6. На закладке "Счет переноса задолженности" указать счет 70, в субконто указать сотрудника. В табличной части документа указать суммы задолженности контрагента-сотрудника за переданную готовую продукцию (полуфабрикаты, товары, материалы).

В результате будут сформированы следующие проводки:

Дебет 76.5 Кредит 90.1.1
- передана готовая продукция сотруднику (документ - "Реализация (продажа)");
Дебет 90.2.1 Кредит 43
- списана готовая продукция со склада (документ - "Реализация (продажа)");
Дебет 90.3 Кредит 68.2
- начислен НДС по переданной готовой продукции (документ - "Счет-фактура выданный");
Дебет 70 Кредит 76.5
- зачет расчетов с сотрудником по переданной готовой продукции и расчетов по заработной плате (документ "Перенос дебиторской задолженности").

После проведения операций счет 76.5 закроется.

Наличие дебетового сальдо на данном счете по контрагенту-сотруднику будет означать, что не произведен зачет расчетов с сотрудником, или сумма зачета меньше суммы переданной готовой продукции (полуфабрикатов, товаров, материалов).

Наличие кредитового сальдо на счете 76.5 будет означать, что сумма зачета превысила сумму передачи готовой продукции (полуфабрикатов, товаров, материалов, материально-производственных запасов) контрагенту-сотруднику.

Передача готовой продукции работникам в счет заработной платы

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии