Трудовые войны: можно ли на работе пить кофе с коньяком
Сотрудница вместе со своими коллегами употребляла на рабочем месте кофе с добавленным в него алкогольным напитком. Работодатель расценил данные действия как появление на рабочем месте в состоянии опьянения и уволил ее по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК за пьянство на работе. Посчитав увольнение незаконным, сотрудница обратилась в суд, потребовав восстановить ее в занимаемой должности.

На повестке дня: определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 № 88-18801/2021.

Предыстория: сотрудница вместе со своими коллегами употребляла на рабочем месте кофе с добавленным в него алкогольным напитком. Работодатель расценил данные действия как появление на рабочем месте в состоянии опьянения и уволил ее по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК за пьянство на работе. Посчитав увольнение незаконным, сотрудница обратилась в суд, потребовав восстановить ее в занимаемой должности.

Задействованные нормы: ст. 81 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, уволенная сотрудница ссылалась на то, что не распивала алкогольные напитки на своем рабочем месте. Алкоголь она добавляла в кофе исключительно в лечебных целях. Причем данные действия практиковались и другими работниками организации. Вместе с тем никаких претензий к ним со стороны работодателя не предъявлялось. По ее мнению, сам по себе факт употребления алкоголя в малых дозах не влечет безусловного алкогольного опьянения. Следовательно, работодатель не может уволить работника за употребление кофе, в который был добавлен алкоголь (например, коньяк или водка).

Суд кассационной инстанции нашел аргументы уволенной сотрудницы несостоятельными и признал ее увольнение законным. Суд указал, что увольнение на основании пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при установлении у работника состояния опьянения в период рабочего времени.

Увольнение по этому основанию может последовать даже тогда, когда работник в рабочее время находился в состоянии опьянения не на своем рабочем месте, а на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Причем степень алкогольного опьянения работника никакого значения не имеет. Работник, находящийся в состоянии опьянения, может адекватно оценивать обстановку и руководить своими действиями, но это не исключает возможности его увольнения по вышеуказанному основанию.

Позиция сотрудницы о незначительном количестве принятого ей алкоголя, а также о том, что факт употребления алкогольного напитка не свидетельствует о наличии алкогольного опьянения и является недостаточным основанием для увольнения, представляется несостоятельной. Это объясняется тем, что достаточным основанием для расторжения трудового договора с работником является сам факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время на территории предприятия.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Степень тяжести такого опьянения судом не оценивается.

Сам работодатель не обязан диагностировать у работника вид опьянения и его тяжесть, он вправе предложить работнику пройти такое освидетельствование в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию.

Факт употребления алкоголя в рабочее время, то есть нахождения работницы в состоянии алкогольного опьянения, независимо от степени тяжести такого опьянения, был доказан и ею не оспаривался. Следовательно, заключил суд, у работодателя имелись все законные основания для ее увольнения за появление на рабочем месте в состоянии опьянения. В удовлетворении исковых требований было отказано.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Несправедливое увольнение на мой взгляд. Если работник не пьян и продолжает выполнять свою работу то какое же это алкогольное опьянение?! Транспортом же работница не управляла. А если употребить лекарство содержащее алкоголь?

    • chitatel

      Забытая декларация, все относительно. если речь идет о лекарстве, то показатели содержания алкоголя в организме либо будут нулевыми либо приближенными к нулевым. то же самое относится и к алкоголю, добавляемому в напитки и кондитерские изделия для запаха. если же мешать кофе с водкой в пропорциях 50/50, то нечего и жаловаться на работодателя.

  2. Счетовод-любитель

    Сам работодатель не обязан диагностировать у работника вид опьянения и его тяжесть, он вправе предложить работнику пройти такое освидетельствование в медицинской организации. Нормально! А если работник откажется то его все равно можно уволить так как он не доказал что ничего не употреблял

    • chitatel

      Счетовод-любитель, если работник откажется, то суд запросит у работодателя другие доказательства того, что работник действительно присутствовал на своем рабочем месте в состоянии опьянения. например, свидетельские показания или записи с камер наблюдения.

  3. Герой документооборота

    Алкоголь она добавляла в кофе исключительно в лечебных целях. Да-да, и алкоголь и кофе издавна славятся своими целебными свойствами! А если их еще и смешать друг с другом то получается вдвойне полезнее

  4. Добродушный кассир

    Забавно... эдак при помощи коробки конфет с ликером и наличии желания, можно обновить всю бухгалтерию (отдел)... )

    • Молчаливый инспектор

      Добродушный кассир, И не только бухгалтерию. Можно вообще любого работника подставить таким образом. Но все же как же нужно достать работодателя чтобы он решился увольнять по такому проблемному основанию?!

  5. Молчаливый инспектор

    Очень интересная логика. В малых дозах алкоголь безвреден в любых количествах. Что самое интересное, для увольнения достаточно и малой дозы принятого алкоголя. Если есть в крови алкоголь значит есть и опьянение

    • chitatel

      Молчаливый инспектор, достаточно спорный вопрос. тем более с учетом того, что работник никакого медицинского освидетельствования не проходил. представляется, исход дела разрешил тот факт, что сама работница не отрицала, что она действительно употребляла алкоголь в составе других напитков на своем рабочем месте.

      • Идиот

        chitatel, факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения может быть подтвержден показаниями свидетелей, не одна же она кофеи гоняла.