Только бухгалтеры вздохнули с облегчением, сдав годовой отчет за 2005 год по новым правилам бюджетного учета, и снова надо осваивать и переводить учет на новый порядок бюджетного учета в связи с выходом приказа Минфина России от 10.02.2006 № 25н, действие которого распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2006 года. 12 и 15 мая 2006 года фирма "1С" провела для партнеров консультационные семинары, поскольку именно партнерская сеть помогает в переводе бюджетных учреждений на новые правила учета.

Содержание

Также читайте: "Изменение инструкции по бюджетному учету".

В связи с существенными изменениями в Плане счетов бюджетного учета и порядке бюджетного учета отдельных операций фирма "1С" разработала новую редакцию 6 типовой конфигурации "Бухгалтерия для бюджетных учреждений", поддерживающую изменения, внесенные в Инструкцию по бюджетному учету (подробнее о выходе 6 редакции читайте здесь).

Новая редакция программы вышла 27 апреля 2006 года - к началу переходного периода.

Для облегчения перехода на новый порядок учета пользователей "Бухгалтерии для бюджетных учреждений" предыдущей редакции (редакции 5) реализован автоматический перенос накопленной информации в новую информационную базу. Это позволяет существенно сократить время формирования учетных данных исходя из положений Инструкции № 25н, а также оперативно составить бюджетную отчетность за полугодие исходя из новых правил бюджетного учета.

Перейти на новый порядок бюджетного учета бюджетным учреждениям помогает большая партнерская сеть фирмы "1С", в том числе организации, имеющие статус "Центр компетенции по бюджетному учету". Партнерская сеть "1С" оказала большую помощь в тестировании бета-версии новой редакции "Бюджетной бухгалтерии" (так еще часто называют "Бухгалтерию для бюджетных учреждений"). Это позволило выпустить новый программный продукт качественным и в короткие сроки.

12 и 15 мая 2006 года фирма "1С" провела для партнеров консультационные семинары на тему "Бухгалтерия для бюджетных учреждений" (ред. 6). Изменения в бюджетном учете. Порядок конвертации данных".

Разработчики программы "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений" рассказали партнерам об основных изменениях в бюджетном учете, повлиявших на изменение типовой конфигурации, а также познакомили с новыми возможностями программы.

Следует отметить, что, также как и редакция 5, новая редакция программы представляет собой целостное методологическое решение. Функционал реализован в объеме редакции 5, а также включает новые возможности, о которых и шла речь на семинарах.

Большое внимание на семинарах было уделено порядку переноса накопленной информации в новую информационную базу - справочной информации, остатков по счетам по состоянию на 01.01.2006, а также документов и операций 2006 года. И хотя предусмотрен перенос большей части информации на новые счета бюджетного учета исходя из новых правил бюджетного учета, часть информации придется ввести вручную. Особо отмечалось, что перенос информации производится "один к одному". Старый счет заменяется на новый. Если были ошибки в учете, они будут перенесены и в новую базу. Поэтому до переноса информации надо исправить все ошибки учета, допущенные как в 2005, так и в 2006 году! Обнаружить учетные ошибки помогает регламентированный отчет "Технологический анализ учета".

В заключение были даны ответы на вопросы как по новому порядку бюджетного учета, так и по применению новых возможностей конфигурации и переносу информации.

На семинаре велась видеозапись, которая была предоставлена участникам семинара вместе с презентациями выступлений. Эти материалы помогут партнерам оказать более качественные услуги по переводу бюджетных учреждений на новый порядок бюджетного учета.

Вместе с технической поддержкой - выпуск новой редакции программы, автоматизация переноса учетных данных и т. д., предусмотрена методическая поддержка пользователей. Зарегистрированные пользователи предыдущих редакций программы могут приобрести обновленную документацию - книгу описания редакции 6 в необходимом количестве экземпляров (подроднее см. информационное письмо от 23.05.2006 № 5425). Методические материалы по новой редакции программы и переносу данных оперативно публикуются на дисках "Информационно-технологического сопровождения" (ИТС).

С целью ознакомить пользователей с изменениями в бюджетном учете, вводимыми в действие с 1 января 2006 года, а также реализацией этих изменений в своих программных продуктах, фирма "1С" вместе с региональными партнерами проводит серию семинаров - тренингов "Изменения в бюджетном учете в 2006 году. Применение "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений" (ред. 6)" - массовое просветительское мероприятие по единой программе более чем в 100 городах России (подробнее о сроках и месте проведение см. здесь).

Для подготовки к семинару партнеров, которые будут проводить консалтинговые семинары, фирма "1С" проводит 01.06.2006 показательный семинар.

Специалисты партнерской сети имеют большой опыт массового перевода пользователей на новые решения фирмы "1С", выпускавшиеся при радикальном изменении законодательства как по хозрасчетному, так и бюджетному учету, и готовы к переводу бюджетных учреждений на новый порядок учета и новые программные продукты.

Фирма "1С" уверена, что бюджетные учреждения смогут своевременно получить программные средства, позволяющие вести учет по новым правилам, а также необходимую техническую и методическую поддержку.

Партнерская сеть "1С" готова к переводу бюджетных учреждений на новую Инструкцию

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии