В соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" расходы организации по доставке приобретенных товаров включаются в стоимость этих товаров. При этом возможны два варианта распределения таких расходов: пропорционально суммам или количеству. Последовательность проведения документов в "1С:Бухгалтерии 8" при выборе первого способа распределения приводится методистами фирмы "1С" на конкретном примере.

Содержание

Рассмотрим порядок проведения документов для корректного формирования стоимости приобретенных товаров на примере.

Пример

Пусть в ООО "Белая акация" 14.03.2006 поступили товары от ООО "База "Электротовары": 4 телевизора и 2 кондиционера на общую сумму 63 720 рублей, в том числе НДС - 9 720 рублей. ООО "База "Электротовары" обеспечило доставку своих товаров покупателю. Стоимость доставки 2 360 рублей, в том числе НДС 360 рублей, была включена в расходную накладную от 14.03.2006 № 10 и счет-фактуру от 14.03.2006 № 10.

Поступление товаров

Поступление товаров оформляем документом "Поступление товаров и услуг" (меню "Основная деятельность" - "Покупка" - "Поступление товаров и услуг") с выбранной операцией "покупка, комиссия" (кнопка "Операция" командной панели формы документа).

В этот документ вводим данные о приобретенных товарах из расходной накладной № 10 от 14.03.2006, полученной от ООО "База "Электротовары", и регистрируем счет-фактуру полученный от 14.03.2006 на сумму 63 720 рублей.

При проведении документа будут сформированы соответствующие проводки (см. рис. 1).

Рис. 1

Поступление дополнительных расходов

Расходы организации по доставке приобретенных товаров включаются в стоимость этих товаров согласно ПБУ 5/01. Для отражения расходов организации, которые оказывают влияние на себестоимость товаров, в конфигурации "Бухгалтерия предприятия" предназначен документ "Поступление доп. расходов" (меню "Основная деятельность" - "Покупка" - "Поступление доп.расходов").

Введем документ "Поступление доп.расходов" на основании документа "Поступление товаров и услуг", которым оформлено поступление товаров от ООО "База "Электротовары".

Механизм "Ввод на основании" позволяет перенести данные из уже записанного документа одного вида - в новый документ другого вида. Так, например на основании документа "Поступление товаров и услуг" можно ввести документы "Поступление доп.расходов", "Требование-накладная", "Возврат товаров поставщику" и другие. Для этого в списке документов "Поступление товаров и услуг" (меню "Основная деятельность" - "Покупка" - "Поступление товаров и услуг") выделяем нужный документ, а затем нажимаем кнопку "Ввести на основании" командной панели формы списка. Откроется список документов, которые можно ввести на основании записанного документа "Поступление товаров и услуг". В предложенном списке выберем пункт "Поступление доп. расходов" (см. рис. 2). Откроется форма нового документа "Поступление доп. расходов".

Рис. 2

В форме документа многие поля уже заполнены необходимыми данными: организация - Белая акация, контрагент - Электротовары база ООО, договор № 10 от 14.03.2006 (данные те же, что и в документе - основании).

В командной панели формы документа "Поступление доп.расходов" нажимаем кнопку "Цены и валюта". Откроется форма "Цены и валюта", в которой установлены флажки "Учитывать НДС" и "Сумма включает НДС". Будем иметь в виду при заполнении документа, что НДС учитывается и суммы нужно вводить с НДС.

В поле "Сумма расхода" введем сумму дополнительных расходов 2 360 рублей, которая будет распределяться между товарами. В поле "Способ распределения" выбираем: по сумме. В этом случае расходы распределятся пропорционально суммам товаров.

Возможен второй способ распределения дополнительных расходов: по количеству. В этом случае дополнительные расходы распределяются пропорционально количеству товаров.

В поле "Ставка НДС" выбираем ставку НДС 18 %. При этом автоматически будет заполнено поле "Сумма НДС" - 360.

В форме документа справа снизу появятся две надписи: "Всего (руб.): 2 360,00 и "НДС (в т.ч.): 360,00.

На закладке "Товары" из документа - основания ("Поступление товаров и услуг") введен список материалов, между которыми предполагается распределить указанную "Сумму расхода" (на доставку). Возле каждого товара указаны его количество и сумма. Правее - колонка "Доп.расходы" (сумма), в которую можно ввести сумму других дополнительных расходов по каждому товару, кроме указанной общей суммы в поле "Сумма расхода" (сейчас не нужно).

Таким образом, данные из расходной накладной № 10 от 14.03.2006 введены в два документа: "Поступление товаров и услуг" - данные о приобретенных товарах и "Поступление дополнительных расходов" - данные об услуге по доставке приобретенных товаров.

Аналогично, данные из счета-фактуры № 10 от 14.03.2006, полученного от ООО "База "Электротовары", должны быть введены в программе в два разных документа "Счет-фактура полученный". Один документ "Счет-фактура полученный" на сумму 63 720 рублей мы уже зарегистрировали из документа "Поступление товаров и услуг". Теперь введем счет-фактуру из документа "Поступление доп.расходов" на сумму доставки приобретенных товаров: 2 360 рублей. Для этого щелкнем мышью по надписи "Ввести счет-фактуру" в нижней части формы документа "Поступление доп. расходов". Появится сообщение, в котором нам будет предложено провести документ "Поступление доп.расходов".

Рис. 3

В созданном документе "Счет-фактура полученный" заполняем реквизиты "Вх.номер" и "Вх.дата": они будут соответствовать номеру и дате реального счета-фактуры, полученного от поставщика. В поле "Комментарий" указать: "на сумму расходов по доставке товаров". В форме документа "Счет-фактура полученный" нажимаем на кнопку "ОК".

Теперь нажатием на кнопку в верхней командной панели формы документа "Поступление доп.расходов" перейдем в Журнал проводок (бухгалтерский учет), чтобы посмотреть сформированные проводки. В результате проведение документа, сумма расходов по доставке автоматически распределилась пропорционально суммам приобретенных товаров, увеличив их себестоимость.

Расходы по доставке приобретенных товаров в "1С:Бухгалтерии 8"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Налоговое бремя

    Здравствуйте, подскажите после проведения всех вышеуказанных операций должен ли автоматически поменяться статус в Счета от поставщиков на получен? (т.е. услуга по доставке не только оплачена, но и после формирования доп.расходов получена)