Должны ли организации в 2022 году индексировать зарплаты работников

Какие организации в 2022 году должны проиндексировать зарплаты своих работников и как правильно это сделать?

Кто индексирует зарплаты в 2022 году

По прогнозу Минэкономразвития инфляция в 2022 году, заложенная в показатели трехлетнего бюджета страны, составит порядка 6%. Это значит, что в наступившем году работодатели обязаны проиндексировать (иными словами – увеличить) зарплаты своих работников.

Данная обязанность прямо прописана в ст. 134 ТК РФ и распространяется на всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности компании (Определение КС РФ от 28.11.2019 № 3163-О). Таким образом, индексацию зарплат работников в 2022 году должны проводить:

  • частные организации;

  • индивидуальные предприниматели;

  • федеральные государственные предприятия (ФГП);

  • региональные государственные предприятия (ОГУП, КГУП, РГУП);

  • муниципальные предприятия (МУП);

  • государственные органы;

  • органы местного самоуправления;

  • государственные и муниципальные учреждения.

Порядок и сроки индексации зарплат

Индексация зарплат в госорганах, госпредприятиях и бюджетных учреждениях проводится в порядке, установленном в соответствии с федеральным законодательством и ведомственными актами.

Что касается частных компаний, то порядок индексации зарплат в них может устанавливаться коллективным договором, соглашениями или другими локальными нормативными актами.

При этом ТК РФ не предусматривает никаких требований к механизму индексации в частных компаниях, не получающих бюджетного финансирования. Поэтому работодатели вправе избрать любые порядок и условия осуществления индексации в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

Причем обязанность по проведению индексации зарплат может быть исполнена работодателем и путем периодического увеличения должностных окладов, выплаты регулярных премий и т.п.

Если индексация проводится путем выплаты премий, то в положении о премировании следует прямо прописать, что премии выплачиваются работникам именно в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, а не в поощрительных и стимулирующих целях. В противном случае выплату премий не засчитают за индексацию зарплат (определение Верховного Суда РФ от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

Конкретных сроков индексации зарплат ТК РФ также не устанавливает. В связи с этим индексация может быть проведена единовременно в начале или середине года либо же в несколько этапов в течение года. Периодичность индексации и конкретные сроки работодатель прописывает в локальных актах.

В каком размере проводится индексация зарплат

Законодательство не определяет минимального значения прибавки к заработной плате, производимой в рамках индексации. Эту величину определяет сам работодатель с учетом своих финансовых возможностей.

Не обязательно индексировать зарплаты работников именно на уровень инфляции. Индексация зарплат в коммерческих организациях может производиться в любых значениях, прописанных в локальных нормативных актах.

И если ваш работодатель с нового года повысил вам зарплату, скажем, на 5 тысяч рублей в месяц, а на соседнем предприятии сотрудники получили ежемесячную прибавку в 15 тысяч рублей, то нарушением со стороны вашего работодателя это считаться не будет. Правы будут оба работодателя, предпринявшие конкретные действия по увеличению покупательной способности зарплат своих работников.

При этом Роструд недавно уточнил, что индексация зарплаты будет считаться проведенной только при условии, что общий размер заработной платы работника за текущий год превысит размер заработной платы работника за предыдущий год.

Иными словами, если работодатель индексировал оклады на уровень инфляции, а впоследствии не выплачивал сотрудникам премии и в целом их заработная плата оказалась ниже уровня предыдущего года, то будет считаться, что индексация работодателем не проведена.

Штрафы за непроведение индексации

Штрафы за непроведение работодателями ежегодной индексации зарплат назначаются в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

Повторное нарушение грозит наложением административных штрафов в размере:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;

  • от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц.

Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    А если работника лишают премии за нарушения и косяки, то это тоже будет считаться непроведением индексации??? Непонятно какая связь между индексацией и депремированием.

    • chitatel

      Курьер с дискетой, прямой связи здесь конечно же нет. представляется, что роструд говорил о злоупотреблениях, когда индексация проводится чисто формально с последующим обнулением повышения зарплаты.  зарплата за текущий год должна быть больше, чем за год предыдущий. но это не препятствует депремированию, если работодатель докажет, что лишение/уменьшение премий было произведено обоснованно

      • Идиот

        chitatel, как в том анекдоте:

        Директор подчиненным:

        — Вот вы все жалуетесь на кризис, на ухудшение жизни из-за экономического положения. А, между прочим, у вас зарплата в этом году выше на 75%!

        — Простите, выше чем в каком году?

        — Выше чем в следующем!

        • chitatel

          Идиот , ну об этом роструд как раз и говорит. уменьшать зарплату работников в разрезе исполнения обязанности по индексации, нельзя ни в коем случае. даже с письменного согласия самих работников. обязанность по индексации зарплат не зависит от усмотрения сторон трудового договора и тем более единоличного решения работодателя.

          • Герой документооборота

            chitatel, Если работник сам отказывается от индексации или от повышения зарплаты в других формах или подписывается на снижение зарплаты, то кто же ему вправе запретить. Но нужно именно письменное согласие чтобы не возникло претензий. Если таковое имеется то с работодателя взятки гладки.

            • chitatel

              Герой документооборота, не совсем так. индексация зарплат работников в связи с инфляцией и повышением цен на товары и услуги - это безусловная, абсолютная обязанность каждого работодателя. данная обязанность возникает по самому факту наличия в стране инфляции. и обязанность эта не зависит от усмотрения сторон трудового договора.

  2. Милый мой бухгалтер

    +1

  3. Квартальный отчет

    +

  4. Душка из бухгалтерии

    индексация зарплаты будет считаться проведенной только при условии, что общий размер заработной платы работника за текущий год превысит размер заработной платы работника за предыдущий год. А если работника перевели на другую должность или уменьшили ему план? Или он часто болел скажем?

  5. chitatel

    при смене должности или объема выполняемых работ как правило меняется и размер должностного оклада, устанавливаемый в соответствии с трудовым договором. а речь в заметке про зарплату в рамках одного и того же должностного оклада при одинаковом объеме выполняемых работ.