Крупные предприятия, как правило, имеют разветвленную структуру. При этом некоторые подразделения могут быть выделены на отдельный баланс. Когда это происходит, необходимо обеспечить учет взаиморасчетов центральной бухгалтерии с бухгалтериями обособленных подразделений. Как решили эту задачу на крупнейшем двигателестроительном предприятии, рассказывают специалисты компании "Софт-портал".

Содержание

В августе этого года в четырех подразделениях непромышленной сферы ОАО "Уфимское Моторостроительное Производственное Объединение" (ОАО "УМПО") было успешно завершено внедрение программы "1С:Бухгалтерия 8". Программный продукт на базе "1С:Предприятия 8" стал оптимальным выбором благодаря новой платформе, функциональности, гибкости и надежности.

По итогам обследования хозяйственных операций центральной бухгалтерии и бухгалтерий ЖЭО, Дворца культуры "Моторостроитель", Спортивного клуба им. Н. Гастелло, Центра детского творчества "Умелец" был настроен план счетов бухгалтерского учета и проведена адаптация программного продукта, учитывающая отраслевую специфику предприятия.

Одной из таких программных доработок стала автоматизация бухгалтерского счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Рассмотрим эту тему более подробно.

Справка

ОАО "Уфимское Моторостроительное Производственное Объединение" является одним из крупнейших в России двигателестроительных предприятий.
ОАО "УМПО" расположено на четырех производственных площадках, в его составе 2 специализированных производства - авиационное и инструментальное, где работает свыше 18 тысяч рабочих, специалистов и служащих.
Предприятие было основано в 1925 году.
ОАО "УМПО" обладает полным технологическим циклом производства авиадвигателей. Освоенные технологические процессы, в т. ч. уникальные, набор оборудования, квалификация персонала позволяют объединению изготавливать самую современную наукоемкую продукцию. ОАО "УМПО" предоставляет полный комплекс услуг по техническому сопровождению своих изделий: послепродажное гарантийное обслуживание, ремонт модулей, узлов и двигателей с восстановлением всех эксплутационных характеристик, обучение персонала, модернизация ранее выпущенной техники.
Объединение имеет развитую инфраструктуру, в которую входит более 23 подразделений непромышленной сферы. Среди них Дворец культуры "Моторостроитель", Спортивный клуб им. Н. Гастелло, Центр детского творчества "Умелец", ЖЭО, физкультурно-оздоровительный комплекс, санаторий-профилакторий, предприятия общественного питания и др.

Особенности организации учета и документооборота

Объединение имеет разветвленную структуру, поэтому подразделения непромышленной сферы и некоторые другие подразделения выделены на отдельные балансы. В соответствии с пунктом 8 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н), пунктом 33 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н), а также учетной политикой объединения для обобщения информации о всех видах расчетов с подразделениями, имеющими отдельный баланс, используется счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Аналитический учет по счету 79 ведется по каждому обособленному подразделению. В качестве первичного документа используется извещение (авизо). Форма авизо утверждена как приложение к учетной политике объединения.

Учет взаиморасчетов центральной бухгалтерии объединения с бухгалтериями обособленных подразделений, а также между ними происходит на основании авизо следующим образом.

При передаче товарно-материальных ценностей (ТМЦ) с центрального склада объединения на склады непромышленных подразделений оформляется документ авизо, где указывается наименование ТМЦ, подлежащее передаче, количество, цена, сумма, наименование подразделения-отправителя, подразделения-получателя и другие реквизиты. Для центральной бухгалтерии такое авизо является исходящим, а для бухгалтерий подразделений - входящим, на основе данного документа формируются бухгалтерские проводки как в учете центральной бухгалтерии, так и в учете бухгалтерий подразделений.

Учет основных средств и расчет амортизации, начисление заработной платы по подразделениям происходит в центральной бухгалтерии. На основании этих расчетов оформляются документы авизо и происходит передача начисленных сумм в бухгалтерии подразделений. Учет услуг между подразделениями также оформляется через авизо.

В конце месяца бухгалтерии подразделений непромышленной сферы после обработки всех входящих и исходящих авизо сдают в центральную бухгалтерию оборотно-сальдовую ведомость и другую внутреннюю бухгалтерскую отчетность по подразделению. Путем суммирования данных оборотно-сальдовых ведомостей подразделений с данными центральной бухгалтерии в центральной бухгалтерии формируется сводная оборотно-сальдовая ведомость, определяется финансово-хозяйственный результат деятельности объединения в целом и составляется необходимая бухгалтерская отчетность.

Методология учета

До начала внедрения программы в непромышленных подразделениях ОАО "УМПО" бухгалтерский учет велся при помощи мемориально-ордерной системы вручную. Ведение бухгалтерского учета вручную требовало больших трудовых и временных затрат, в результате чего перестало удовлетворять запросам современного предприятия.

Перед автоматизацией в бухгалтериях непромышленных подразделений было проведено обследование документооборота и хозяйственных операций. Все хозяйственные операции были приведены к единообразию, для учета по аналитике подготовлен единый список обособленных подразделений, контрагентов, ТМЦ, поступающих с центрального склада. Для центральной бухгалтерии и бухгалтерий непромышленных подразделений были подготовлены информационные базы с единым планом счетов и общей для всех подразделений аналитикой.

В частности, для учета текущих внутрихозяйственных расчетов по видам в объединении используется пять субсчетов счета 79.02 "Расчеты по текущим операциям". В соответствии с планом счетов объединения в программе "1С:Бухгалтерия 8" к этому субсчету были добавлены дополнительные субсчета 79.02.0 "Расчеты по взаимозачетам", 79.02.1 "Перемещение основных средств", 79.02.3 "Расчеты между подразделениями, 79.02.4 "Расчеты между центральной бухгалтерией и секторами", 79.02.5 "Расчеты по транзитным операциям". Из них наиболее распространенными субсчетами являются 79.02.3 "Расчеты между подразделениями и 79.02.4 "Расчеты между центральной бухгалтерией и секторами". Рассмотрим схемы бухгалтерских проводок с использованием этих субсчетов (см. табл. 1, 2).

Таблица 1. Учет ТМЦ в обособленных подразделениях

Содержание проводки

Дебет

Кредит

Оприходованы ТМЦ с центрального склада головного подразделения или от обособленных подразделений

10.01-10.10,
41.01

79.02.3,
79.02.2

Переданы ТМЦ головному или обособленному подразделению

79.02.3,
79.02.2

10.01-10.10,
41.01

Таблица 2. Учет ОС, услуг и денежных средств в обособленных подразделениях

Содержание проводки

Дебет

Кредит

Учтена первоначальная стоимость основных средств (ОС), передаваемых головным подразделением

01.01

79.02.3

Учтена сумма амортизации, рассчитанной в центральной бухгалтерии по всем ОС для обособленных подразделений

79.02.3

02.01

Передача расходов, относящихся к деятельности обособленных подразделений, и понесенных головным подразделением или другими обособленными подразделениями (например, хозяйственных, транспортных расходов, расходов на водоснабжение, электроэнергию, по текущему ремонту оборудования и основных средств и др.)

29

79.02.3,
79.02.2

Поступление денежных средств из кассы центральной бухгалтерии в кассу обособленного подразделения на хозяйственные расходы

50.01

79.02.3

Автоматизация

Автоматизация непромышленных подразделений ОАО "УМПО" проводилась компанией "Софт-портал" г. Уфа на базе программы "1С:Бухгалтерия 8".

При создании информационных баз непромышленных подразделений и центральной бухгалтерии особое внимание было обращено на следующие моменты:

  • использование в информационных базах единых настроек учетной политики, единого плана счетов;
  • использование единого справочника обособленных подразделений для сбора данных обособленных подразделений в базе центральной бухгалтерии и формирования сводных отчетов в разрезе обособленных подразделений;
  • использование единых справочников контрагентов, ТМЦ, поступающих с центрального склада, для получения сводных аналитических данных в базе центральной бухгалтерии;
  • передача единых справочных данных и данных оборотно-сальдовых ведомостей в электроном виде между центральной бухгалтерией и обособленными подразделениями;
  • ограничение прав доступа на изменение учетной политики, плана счетов, единых справочников в обособленных подразделениях;
  • сохранение обновляемости программы как типового решения после внесения необходимых доработок в части учета внутрихозяйственных расчетов.

Для хранения списка обособленных подразделений используются справочники "Организации" и "Подразделения организации" (см. рис. 1), где заносится информация о коде и наименовании подразделения.

Рис. 1. Справочник "Подразделения организации"

Для учета внутрихозяйственных расчетов в программе можно использовать ручные проводки. Это неудобно, потому что каждый раз бухгалтер должен заполнять три вида аналитики по всем счетам, следовательно, увеличивается время на обработку документов.

Поэтому для удобства работы пользователей были разработаны новые документы "Авизо по ТМЦ" и "Авизо универсальное".

Документы работают в двух режимах: "Входящее авизо" и "Исходящее авизо".

Документы "Авизо по ТМЦ" и "Авизо универсальное" содержат следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дата и номер составления документа;
  • наименование подразделения, от имени которого составлен документ;
  • наименование подразделения, для которого составлен документ;
  • счет бухгалтерского учета;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  • ФИО ответственного за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.

Документ "Авизо по ТМЦ" (см. рис. 2, рис. 3) предназначен для учета материалов в разрезе мест хранения в количественно-суммовом выражении. Если приход ТМЦ осуществляется с центрального склада УМПО, то можно автоматически загрузить данные прихода с электронного носителя информации. При проведении документ формирует проводки из таблицы 1.

Рис. 2. Документ "Авизо по ТМЦ". Режим "Входящее авизо".

Рис. 3. Документ "Авизо по ТМЦ". Режим "Исходящее авизо".

Печатную форму авизо можно распечатать прямо из документа (рис. 4).

Рис. 4. Печатная форма документа "Авизо по ТМЦ". Режим "Исходящее авизо".

Документ "Авизо универсальное" (рис. 5) предназначен для отражения всех остальных хозяйственных операций, в которых присутствует счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Документ можно использовать для формирования проводок из таблицы 2.

Рис. 5. Документ "Авизо универсальное". Режим "Входящее авизо".

Для передачи данных подразделений непромышленной сферы в информационную базу центральной бухгалтерии с помощью стандартной технологии планов обмена была разработана процедура выгрузки данных. Таким образом с помощью стандартных бухгалтерских отчетов типовой конфигурации в центральной бухгалтерии можно получать детальную информацию о хозяйственной деятельности как обособленных подразделений, так и объединения в целом (рис. 6).

Рис. 6. Фрагмент отчета "Оборотно-сальдовая ведомость" ЖЭО.

В настоящее время продолжается автоматизация остальных подразделений непромышленной сферы ОАО "УМПО". Работы планируется выполнить до конца 2006 года.

Из отзывов начальника ЖЭО М.А. Гараева, директора Центра детского творчества "Умелец" А.А. Трифонова, директора Дворца культуры "Моторостроитель" В.А. Лысенко, директора Спортивного клуба им. Н. Гастелло А.М. Федорова

"В августе 2006 года в подразделениях непромышленной сферы ЖЭО, ЦДТ "Умелец", ДК "Моторостроитель", СК им. Н. Гастелло ОАО "УМПО" успешно завершено внедрение конфигурации "Бухгалтерия предприятия".
Внедрением данной программы удалось значительно сократить время на ежедневную подготовку и обработку первичных документов по учету ТМЦ, авизо. Полностью автоматизирован учет внутрихозяйственных расчетов. Автоматизировано в полном объеме формирование оборотно-сальдовых ведомостей и прочей бухгалтерской отчетности".

Работы выполнены
компанией "Софт-портал"
г. Уфа, ул. К. Маркса, 83
тел. (3472) 747-746,
730-210,
факс 51-07-93, 73-21-44
www.soft-portal.ru
e-mail: soft_portal@ufanet.ru

Автоматизация внутрихозяйственных расчетов на крупнейшем двигателестроительном предприятии

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии