Производственный календарь и графики работы на 2022 год в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Обновление производственного календаря на 2022 год необходимо для корректного заполнения графиков работы, отсутствий, определения крайнего срока уплаты НДФЛ, расчета зарплаты, среднего заработка и отпускных. В статье расскажем, как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3 заполнить производственный календарь и графики работы на 2022 год.

Производственный календарь Российская Федерация в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 создается автоматически и содержит федеральные нерабочие дни, установленные действующим законодательством на территории РФ (рис. 1). Обновление производственного календаря РФ происходит автоматически в Обновлении классификаторов по расписанию через интернет при подключенной Интернет-поддержке для пользователей 1С либо с обновлением программы 1С.

Также в программе предусмотрена возможность создания Нового производственного календаря или подбора календаря По классификатору для организации, расположенной в другом регионе, имеющем собственные праздничные дни и другую норму дней (рис. 1). Обновление производственного календаря, созданного по классификатору, происходит автоматически, согласно настройкам программы.

Внимание! Новый производственный календарь, созданный вручную, не обновляется автоматически. Его необходимо заполнять на год самостоятельно.

1 (14).jpg


Рис. 1. Производственные календари в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.09.2021 № 1564, в 2022 году предусмотрен перенос следующих выходных дней (рис. 2):

  • с субботы 1 января на вторник 3 мая;

  • с воскресенья 2 января на вторник 10 мая;

  • с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.

Также переносятся выходные дни, и понедельник становится условным воскресеньем:

  • с воскресенья 1 мая на понедельник 2 мая;

  • с воскресенья 12 июня на понедельник 13 июня.

Например, при автоматическом заполнении двух графиков работы с неполной рабочей неделей с одним рабочим днем в неделю: в первом – понедельник, во втором – воскресенье, в первом графике работы понедельник 2 мая станет выходным днем, а во втором графике, наоборот, станет рабочим в связи с переносом рабочего дня с воскресенья на понедельник.

2 (14).jpg


Рис. 2. Заполнение производственного календаря на 2022 год в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Заполненный производственный календарь РФ на 2022 год можно вывести на Печать (рис. 3).

3 (14).jpg


Рис. 3. Печатная форма производственного календаря на 2022 год в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для обновления графика работы на 2022 год необходимо выбрать Год, за который отображается график работы − 2022 и нажать кнопку Заполнить. Для автоматического обновления графика работы при изменении производственного календаря необходимо установить соответствующий флаг в окне графика работы (рис. 4).

4 (13).jpg


Рис. 4. Заполнение графика работы на 2022 год в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

При ведении учета в другом регионе по ссылке Изменить свойства графика установлена возможность выбора производственного календаря (рис. 5).

5 (11).jpg


Рис. 5. Выбор производственного календаря для графика работы в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии