Наибольшее количество операций, связанных с отпуском, приходится на летнее время. А поскольку некоторые организации заботятся и об отдыхе своих работников (как правило, она выражается в путевках и т.п.), перед бухгалтерией встает задача учета такой заботы. При этом путевки могут полностью или частично оплачиваться работодателем. Кроме этого путевки могут предоставляться как на свои базы отдыха, так и на сторонние. Как упрощает учет таких операций "1С:Бухгалтерия 8", рассказывают специалисты компании "Софт-портал".

Содержание

Администрация ОАО "УМПО" и профком закрепили основные положения о выделении льготных путевок работникам предприятия и компенсации части их стоимости в коллективном договоре и положении о социальном пакете.

Социальный пакет - это дополнительно выделяемые средства для каждого работника объединения, которые можно использовать в течение года для оплаты путевок в физкультурно-оздоровительный комплекс, санаторий-профилакторий, а также услуг спортивного клуба и дворца культуры.

В частности, в счет социального пакета в 2007 году можно полностью оплатить путевку в санаторий-профилакторий и оплатить половину стоимости услуг боулинга, парикмахерской, солярия и др.

Образование такого социального пакета производится за счет прибыли предприятия.

В 2006 году в санатории-профилактории и других подразделениях непромышленной сферы ОАО "УМПО" было успешно завершено внедрение программы "1С:Бухгалтерия 8". Программный продукт на базе "1С:Предприятия 8" стал оптимальным выбором благодаря новой платформе, функциональности, гибкости и надежности.

Справка

ОАО "Уфимское Моторостроительное Производственное Объединение" (ОАО "УМПО") является одним из крупнейших в России двигателестроительных предприятий. В его составе два специализированных производства - авиационное и инструментальное, где работает свыше 18 тысяч рабочих, специалистов и служащих. Поэтому одной из первоочередных задач руководства является забота о здоровье и отдыхе работников ОАО "УМПО".
Объединение имеет развитую инфраструктуру, в которую входит более 9 подразделений непромышленной сферы.
Есть на предприятии собственный санаторий-профилакторий в лесной зоне, физкультурно-оздоровительный комплекс на берегу водохранилища. Активно работает профсоюзный комитет.

При внедрении максимально использовались возможности типовой конфигурации, в том числе и для учета расчетов по путевкам. Рассмотрим эту тему более подробно.

Особенности организации учета и документооборота путевок

При приобретении путевки в стороннее оздоровительное учреждение работник пишет заявление в профком, производит оплату в кассу предприятия или стоимость путевки удерживается из его зарплаты. Оприходование путевок, приобретенных на стороне, осуществляет бухгалтер-кассир сектора по учету кассовых операций центральной бухгалтерии. Он же принимает от работника оплату за путевку, выписывает приходный ордер и счет-фактуру на реализацию путевки. Необходимые удержания и компенсации вводятся в компьютер в группе расчета зарплаты.

Выделением путевок в собственный санаторий-профилакторий занимается отдел реализации путевок. Реализация путевок работникам предприятия происходит как за наличный расчет, так и по социальному пакету. Ежемесячно отдел реализации путевок представляет в центральную бухгалтерию справку о стоимости и количестве реализованных собственных путевок, сумме и источнике компенсации.

На основании этих данных в конце месяца бухгалтерия санатория-профилактория производит расчет затрат, оформляет документ "Извещение" (авизо) и передает рассчитанные суммы в центральную бухгалтерию. Для центральной бухгалтерии такое авизо является входящим, а для бухгалтерии санатория-профилактория - исходящим. На основе данного документа формируются бухгалтерские проводки как в учете центральной бухгалтерии, так и в учете санатория-профилактория. Для формирования проводок используется счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Также бухгалтерия санатория-профилактория сдает в центральную бухгалтерию оборотно-сальдовую ведомость и другую внутреннюю бухгалтерскую отчетность по подразделению.

Методология учета на предприятии

Система учета путевок на УМПО, как и на любом крупном предприятии, включает в себя широкий спектр хозяйственных операций. Учитываются операции по приобретению и реализации путевок сторонних организаций и собственного санатория-профилактория, операции по расчетам с контрагентами и работниками за путевки, операции по учету расчетов с фондом социального страхования, операции по налогообложению и другие. На предприятии применяется план счетов, немного отличающийся от плана счетов типовой конфигурации. Отличия касаются, в основном, нумерации субсчетов и построения аналитического учета.

В частности, для учета текущих внутрихозяйственных расчетов по видам в объединении используется пять субсчетов счета 79.02 "Расчеты по текущим операциям". В соответствии с планом счетов объединения в программе "1С:Бухгалтерия 8" к этому субсчету были добавлены дополнительные субсчета, наиболее распространенными из которых являются 79.02.2 "Расчеты между подразделениями" и 79.02.3 "Расчеты между центральной бухгалтерией и секторами".

Рассмотрим отдельно учет приобретенных на стороне путевок, ведущийся в центральной бухгалтерии УМПО, и учет собственных путевок санатория-профилактория. Исходить будем из плана счетов, используемого на УМПО.

Путевки, приобретенные на стороне

Путевки, приобретенные на стороне, приходуются на счете 50 "Касса" субсчет 50.03 "Денежные документы". Учет расчетов с поставщиками за путевки ведется на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76.05.4 "Расчеты за приобретенные путевки".

В соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 НК РФ услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности, освобождаются от НДС.

Допустим, предприятием приобретена путевка за 15 400 руб. В этом случае составляются проводки, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Путевки, приобретенные на стороне, реализуются только работникам предприятия. Реализация производится по льготной стоимости с учетом компенсации, предусмотренной коллективным договором. При реализации путевки выписывается счет-фактура. Учет расчетов с работниками предприятия за путевки, приобретенные на стороне, ведется на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 76.06.2 "Расчеты с прочими покупателями и заказчиками". Льготная стоимость путевки удерживается из зарплаты работника или вносится работником в кассу предприятия. Составляются проводки - см. таблицу 2.

Таблица 2

При этом часть стоимости путевки компенсируется за счет средств фонда социального страхования, средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве или за счет прибыли предприятия после налогообложения.

Учет расчетов с ФСС РФ ведется в 2007 году согласно Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 № 22, Федерального закона от 19.12.2006 № 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год", Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Расходование средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 24.07.1998 № 125-ФЗ, от 22.12.2005 № 180-ФЗ, от 08.02.2003 № 25-ФЗ.

Суммы, потраченные на компенсации из прибыли предприятия, не уменьшают налоговую базу по прибыли, кроме случаев, когда компенсируются путевки в санаторно-курортные учреждения работающим инвалидам (подп. 38 п. 1 ст. 264 и п. 29 ст. 270 НК РФ).

Составляются следующие проводки - см. таблицу 3.

Таблица 3

Путевки в собственный санаторий-профилакторий

Реализация путевок в собственный санаторий-профилакторий НДС не облагается и может производиться как собственным работникам, так и организациям и частным лицам со стороны. Учет расчетов с работниками предприятия за путевки в санаторий-профилакторий ведется на субсчете 62.01.1 "Расчеты с покупателями и заказчиками за услуги отчетного периода". При этом по дебету счета 62.01.1 отражается полная стоимость путевки, которая передается с помощью авизо на счет 79.02.3 "Расчеты между центральной бухгалтерией и секторами". Удержание из зарплаты производится уже в центральной бухгалтерии по льготной цене (например, 50 % стоимости), остальное компенсируется за счет прибыли. Проводки при этом следующие - см. таблицу 4.

Таблица 4

Учет расчетов со сторонними покупателями также ведется на счете 62.01.1 "Расчеты с покупателями и заказчиками за услуги отчетного периода". Как организациям, так и физическим лицам выписывается счет-фактура. Естественно, путевки на сторону реализуются по полной стоимости. Оплата за путевки производится в кассу санатория-профилактория (таблица 5).

Таблица 5

Затраты санатория-профилактория в конце месяца закрываются на себестоимость, а затем вместе с выручкой от реализации передаются через внутрихозяйственные расчеты в центральную бухгалтерию для включения в общий баланс предприятия (таблица 6).

Таблица 6

Автоматизация

Автоматизация санатория-профилактория ОАО "УМПО" проводилась компанией "Софт-портал" г. Уфа на базе программы "1С:Бухгалтерия 8".

При создании информационных баз санатория-профилактория и центральной бухгалтерии особое внимание было обращено на следующие моменты:

  • использование в информационных базах единых настроек учетной политики, единого плана счетов;
  • передача единых справочных данных и данных оборотно-сальдовых ведомостей в электронном виде между центральной бухгалтерией и санаторием-профилакторием;
  • максимальное использование функционала типового решения.

Для хранения списка путевок используется справочник "Номенклатура", где заносится информация о коде и наименовании путевки, для путевок санатория-профилактория указывается ставка "Без НДС".

Оплата за путевку в кассу вводится через документ "Приходный кассовый ордер" (рис. 1). В документе указывается "Вид операции" - "Оплата от покупателя", выбирается статья денежных средств "Оплата за путевку на санаторно-курортное лечение", распечатывается приходный кассовый ордер.

Рис. 1. Документ "Приходный кассовый ордер".

Для отражения реализации путевки санатория-профилактория своим работникам и сторонним покупателям используется документ "Реализация товаров и услуг" (рис. 2). Все проводки по реализации, в том числе по зачету оплаты покупателя, документ формирует автоматически.

Рис. 2. Документ "Реализация товаров и услуг".

Непосредственно из этого документа можно одним нажатием кнопки быстро сформировать счет-фактуру, тут же его провести и, при необходимости, распечатать.

Для учета хозяйственных операций, в которых присутствует счет 79, в программе можно использовать ручные проводки. Но для удобства работы пользователей был разработан новый документ "Авизо универсальное", в табличной части которого можно указать входящие и исходящие хозяйственные операции.

Документ "Авизо универсальное" содержит следующие реквизиты: наименование документа; дата и номер составления; наименование подразделения, от имени которого составлен документ; наименование подразделения, для которого составлен документ; счет бухгалтерского учета; содержание операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; ФИО ответственного за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления.

Документ "Авизо универсальное" (рис. 3) используется в санатории-профилактории для формирования проводок по 79 счету.

Рис. 3. Документ "Авизо универсальное".

Для формирования проводок по закрытию счета 29 был разработан новый документ "Общее закрытие счетов" (рис. 4).

Рис. 4. Документ "Общее закрытие счетов".

Передача данных санатория-профилактория в информационную базу центральной бухгалтерии производится с помощью процедуры выгрузки данных.

В настоящее время начаты работы по автоматизации центральной бухгалтерии ОАО "УМПО". Работы планируется выполнить до конца 2007 года.

Работы выполнены
компанией "Софт-портал"
г. Уфа, ул. Батырская, 4/2
тел.: (347) 274-77-46, 256-44-48
e-mail: soft-portal@ufanet.ru, http://www.soft-portal.ru

Из отзыва начальника бюро главной бухгалтерии Н.Ф. Воробьевой:

"В октябре 2006 года в подразделении непромышленной сферы "Санаторий-Профилакторий" ОАО "УМПО" успешно завершено внедрение конфигурации "1С:Бухгалтерия 8". Внедрением данной программы удалось значительно сократить время на ежедневную подготовку и обработку первичных документов по учету ТМЦ, авизо. Полностью автоматизирован учет внутрихозяйственных расчетов.

Автоматизировано в полном объеме формирование оборотно-сальдовых ведомостей и прочей бухгалтерской отчетности".

Учет путевок в программе "1С:Бухгалтерия 8" на примере санатория-профилактория

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии