Заполнение формы СЗВ-СТАЖ за 2021 год по новым правилам в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
До 1 марта 2022 года все организации-страхователи должны представить в ПФР сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) за 2021 год, согласно Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Рассказываем об особенностях заполнения формы СЗВ-СТАЖ за 2021 год по новым правилам в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Для создания отчета СЗВ-СТАЖ за 2021 год в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 необходимо воспользоваться сервисом 1С-Отчетность (рис. 1). 

Форма СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п и содержит сведения о застрахованных лицах, включая директора, учредителей и физических лиц, с которыми заключен договор ГПХ или авторского заказа, совместителей, а также сотрудников организации, которые ушли на пенсию или уволились в отчетном году.

1 (17).jpg


Рис. 1. Создание отчета СЗВ-СТАЖ за 2021 год в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для добавления в исходные сведения о страховом стаже директора или учредителя, которые не приняты на работу и не попадают в таблицу автоматически, необходимо нажать правой клавишей мыши на пустую часть формы, добавить новую строку и выбрать физическое лицо из соответствующего справочника по ссылке Показать все (рис. 2).

2 (17).jpg

Рис. 2. Добавление физического лица в исходные сведения о страховом стаже застрахованных лиц, СЗВ-СТАЖ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для формирования списка сотрудников в алфавитном порядке необходимо выделить в табличной части любого сотрудника и нажать на кнопку Еще. В появившемся меню можно выбрать вариант сортировки: по возрастанию или по убыванию (рис. 3).

3 (16).jpg

Рис. 3. Сортировка списка сотрудников в табличной части формы СЗВ-СТАЖ за 2021 год в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.03.2021 № 322, согласно которому в льготный стаж также включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работника, в течение которых сотрудник не выполнял работу, но за ним сохранялось место работы, средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, постановлением правления ПФР от 06.09.2021 № 304 были внесены изменения в порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ.

Так, ранее исключающийся из льготного стажа код КВАЛИФ для периодов прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от производства, начинающихся с 18 марта 2021 года, заполняется вместе с кодами особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии. При этом для периодов прохождения независимой оценки квалификации сотрудников, работающих на видах работ с правом на досрочную пенсию, код КВАЛИФ устанавливается без указания кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсий.

Для отражения периода повышения квалификации сотрудника с особыми условиями труда в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрен документ Отсутствие с сохранением оплаты в списке документов Все отсутствия сотрудников (рис. 4).

4 (15).jpg

Рис. 4. Документ «Отсутствие с сохранением оплаты» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В документе Отсутствие с сохранением оплаты во вкладке Главное указывается вид времени (ПК): Повышение квалификации с указанием даты начала и окончания отсутствия, а во вкладке Оплата – начисление, которое соответствует отсутствию (рис. 5).

5 (13).jpg

Рис. 5. Заполненный документ «Отсутствие с сохранением оплаты» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для корректного отражения периода в форме СЗВ-СТАЖ в начислении Повышение квалификации во вкладке Учет времени должен быть указан вид времени – Повышение квалификации и вид стажа ПФР – Повышение квалификации с отрывом от производства (рис. 6).

6 (8).jpg

Рис. 6. Начисление «Повышение квалификации» с видом времени «Повышение квалификации» и видом стажа ПФР «Повышение квалификации с отрывом от производства» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Если период повышения квалификации включает 18 марта 2021 года, то в форме СЗВ-СТАЖ внутри сведений выбранного сотрудника период будет разбит на КВАЛИФ без указания кода особых условий труда до 18.03.2021 и КВАЛИФ с указанием кода особых условий труда после 18.03.2021 (рис. 7).

7 (8).jpg

Рис. 7. Периоды повышения квалификации сотрудника с особыми условиями труда в сведениях о стаже в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В соответствии с новыми правилами проверки ПФР при использовании кода КВАЛИФ не заполняется код территориальных условий (рис. 8).

8 (5).jpg

Рис. 8. Отсутствие кода территориальных условий при использовании кода КВАЛИФ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет теперь включается в стаж работы в сельском хозяйстве, поэтому код ДЕТИ можно заполнять вместе с кодом территориальных условий СЕЛО (рис. 9).

9 (4).jpg

Рис. 9. Код ДЕТИ вместе с кодом территориальных условий СЕЛО в сведениях о стаже в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Установлена дата окончания сроков «ковидного» стажа. Код ВИРУС не заполняется для периодов после 30 сентября 2020 года. Также дни вакцинации и связанные с ними выходные дни не выделяются и не исключаются из СЗВ-СТАЖ. Для находящихся на карантине сотрудников старше 65 лет в сведениях о стаже автоматически встанет код ВРНЕТРУД (рис. 10).

10 (3).jpg

Рис. 10. Код ВРНЕТРУД для находящихся на карантине сотрудников старше 65 лет в сведениях о стаже в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также в программу «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 добавлен новый код простоя по вине работодателя ПРОСТОЙ, который автоматически устанавливается при создании документа начисления Простой, отстранение от работы (рис. 11).

11 (3).jpg

Рис. 11. Документ начисления «Простой, отстранение от работы» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В документе Простой, отстранение от работы указываются даты начала и окончания простоя, выбирается вкладка Простой, устанавливается вид времени (РП) – Время простоя по вине работодателя, также устанавливается флаг По вине работодателя (рис. 12).

12 (1).jpg

Рис. 12. Заполненный документ «Простой, отстранение от работы» по вине работодателя в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для корректного отражения периода в форме СЗВ-СТАЖ в начислении Оплата простоя по среднему заработку во вкладке Учет времени должен быть указан вид времени – Время простоя по вине работодателя и вид стажа ПФР – Время простоя по вине работодателя (рис. 13).

13 (1).jpg

Рис. 13. Начисление «Оплата простоя по среднему заработку» с видом времени «Время простоя по вине работодателя» и видом стажа ПФР «Время простоя по вине работодателя» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В сведениях о стаже данный период будет выделен кодом ПРОСТОЙ без указания кодов территориальных условий и условий досрочного назначения пенсии (рис. 14).

14 (1).jpg

Рис. 14. Код ПРОСТОЙ без указания кодов территориальных условий и условий досрочного назначения пенсии в сведениях о стаже программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Если в 2021 году у сотрудника было зарегистрировано отсутствие по невыясненной причине соответствующим документом Отсутствие (болезнь, прогул, неявка), то в сведениях о стаже период работы сотрудника будет прерываться (рис. 15).

15 (1).jpg

Рис. 15. Перерыв стажа сотрудника в форме СЗВ-СТАЖ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Если нет необходимости прерывать стаж сотрудника и показывать его в отчете, в начислении Отсутствие по невыясненной причине во вкладке Учет времени необходимо перевыбрать вид стажа ПФР на Неоплачиваемый период (рис. 16).

16 (1).jpg

Рис. 16. Изменение вида стажа ПФР в начислении «Отсутствие по невыясненной причине» на «Неоплачиваемый период» и установка соответствующего кода НЕОПЛ в сведениях о стаже сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Чтобы отразить временный перевод на Легкий труд или с работы, дающей право на досрочную пенсию, на другую работу, не дающую на это право, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 должен быть создан документ Кадровый перевод, в котором установлен флаг На период перевода сохраняется льготный стаж ПФР и выбран соответствующий Вид стажа ПФР (рис. 17).

17 (1).jpg

Рис. 17. Легкий труд в сведениях о стаже сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Если сотрудник был уволен 31 декабря отчетного года, то для проверки соответствия сведений в ПФР необходимо установить соответствующий флаг Сотрудник уволен 31 декабря отчетного года внутри сведений о стаже уволенного сотрудника (рис. 18).

18 (1).jpg

Рис. 18. Установка флага «Сотрудник уволен 31 декабря отчетного года» внутри сведений о стаже уволенного сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

С 1 января 2022 года вступили в силу поправки в статью 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, которые внес Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ по части внеочередного представления формы СЗВ-СТАЖ.

Если сотрудник организации подает заявление об установлении пенсии, срочной пенсионной выплате или единовременной выплате средств пенсионных накоплений, то организация-страхователь должна предоставить в ПФР сведения о страховом стаже сотрудника по форме СЗВ-СТАЖ, в качестве типа сведений которой нужно выбрать Назначение пенсии и подать в течение трех дней со дня обращения сотрудника с заявлением о назначении пенсии или поступления соответствующего запроса из ПФР (рис. 19).

19 (1).jpg

Рис. 19. Внеочередная форма СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также в программу добавлена возможность формирования выписки из СЗВ-СТАЖ. Для ее получения необходимо выделить сотрудника из общего списка сведений и нажать на кнопку СЗВ-СТАЖ с изображением печати. В новом окне появится печатаная форма сведений выбранного сотрудника, которую можно сохранить и распечатать (рис. 20).

20 (1).jpg

Рис. 20. Печатная форма выписки из СЗВ-СТАЖ выбранного сотрудника в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Вместе с формой СЗВ-СТАЖ автоматически выгружается форма ОДВ-1, которая содержит сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения персонифицированного учета, и основания для досрочного назначения пенсии, которые заполняются по соответствующим позициям штатного расписания (рис. 21).

21 (1).jpg

Рис. 21. Вкладка «Досрочное назначение пенсии» в сведениях о страховом стаже застрахованных лиц, которая входит в таблицу 5 формы ОДВ-1 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Редакция БУХ.1С напоминает: организации-страхователи с численностью сотрудников больше 10 человек обязаны сдать отчетность по форме СЗВ-СТАЖ в электронном виде

Комментарии