Выпущена базовая версия программы "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", которая предназначена для автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики на небольших предприятиях, на которых с программой работает один пользователь и не требуется адаптации типового решения к особенностям конкретного предприятия. О возможностях и ограничениях базовой версии рассказывают методисты фирмы "1С".

Содержание

Программа "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия" - это однопользовательская программа для расчета заработной платы и кадрового учета. По сравнению с версией ПРОФ она имеет ряд ограничений:

  • не поддерживается изменение конфигурации, можно применять только типовую конфигурацию и устанавливать ее обновления;
  • не поддерживается ведение учета по нескольким фирмам в одной информационной базе; при этом имеется возможность ведения учета нескольких организаций в отдельных информационных базах;
  • одновременно с одной информационной базой может работать только один пользователь;
  • не поддерживается клиент-серверный вариант;
  • не поддерживается работа распределенных информационных баз;
  • не поддерживается COM-соединение и Automation-сервер.

Если в организации возникнет потребность ведения многофирменного учета в единой информационной базе, одновременной работы нескольких пользователей или появятся другие задачи, которые не решаются в рамках ограничений базовой версии, то в этом случае организация сможет перейти на программу "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" версии ПРОФ.

Базовая версия представляет собой платформу "1С:Предприятие 8" и конфигурацию "Зарплата и Управление Персоналом" с ограничениями по функционалу, описанными выше, и с программной системой лицензирования.

В комплект поставки входит дистрибутив на компакт-диске, комплект документации, необходимой для работы с базовой версией, Лицензионное соглашение и регистрационная анкета, конверт с PIN-кодом для получения электронной лицензии на использование программы.

В базовой версии применяется так называемое электронное лицензирование продукта с "привязкой" программы к конкретному компьютеру. Ключ аппаратной защиты при этом не поставляется.

Каждый комплект продукта поставляется с уникальным PIN-кодом, скрытым от просмотра. В поставку продукта входит запечатанный конверт с PIN-кодом.

Для запуска и работы программы необходимо получить электронную лицензию. При первом запуске программы на компьютере формируется код компьютера, который необходимо вместе с PIN-кодом сообщить в Центр лицензирования фирмы "1С". На основании PIN-кода и кода компьютера, на котором предполагается использовать программу, Центром лицензирования формируется электронная лицензия - код привязки к конкретному компьютеру.

Получение лицензии может быть выполнено автоматически, если компьютер пользователя подключен к Интернету, а также по электронной почте или по телефону. В случае изменения конфигурации или замены компьютера возможно получение до двух резервных лицензий.

Базовая версия может работать только в однопользовательском режиме, поэтому для этой версии не могут использоваться дополнительные лицензии для расширения количества рабочих мест, а также лицензия на сервер "1С:Предприятия 8".

Зарегистрированные пользователи программного продукта "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия" имеют право на бесплатное получение:

  • услуг линии консультаций по телефону и электронной почте;
  • обновлений программы и конфигурации, включая формы отчетности, на сайте поддержки пользователей или через партнеров фирмы "1С".

Для получения дополнительной поддержки пользователи базовой версии "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" также могут приобрести подписку на ИТС. Ежемесячно выпускаемые комплекты дисков ИТС содержат обновления программ и конфигураций, формы отчетности, методические материалы по настройке и эксплуатации системы "1С:Предприятие", разнообразные консультации и справочники по бухучету и налогообложению, правовую базу данных "Гарант" и многое другое. ИТС распространяется по подписке, также выпуск ИТС можно приобрести в форме разовой поставки. Стоимость ИТС зависит от выбранного пользователем варианта поставки (комплекты из одного, двух или трех дисков).

Пользователи всех предыдущих версий программ фирмы "1С" для расчета заработной платы могут приобрести программный продукт "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия" на условиях апгрейда по стандартной схеме. Цена апгрейда составляет: стоимость приобретаемого продукта минус стоимость сдаваемого продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого продукта. Например, пользователи программы "1С:Зарплата и Кадры 7.7" смогут приобрести новое современное решение для автоматизации расчета заработной платы и управления персоналом всего за 2 100 руб.

"1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия"

Комментарии