Начиная с отчетности на 1 января 2008 года, действует Приказ Минфина России от 24.08.2007 № 72н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", далее Приказ № 72н, Инструкция № 72н. Приказом № 72н изменены формы бюджетной отчетности, порядок составления отчетности, заданы правила консолидации данных в сводных отчетах. Для составления регламентированной отчетности за 2007 год в соответствии с требованиями Приказа № 72н в программных продуктах системы "1С:Предприяте 7.7" для бюджетного учета "1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений", "1С:Бухгалтерия 7.7 для распорядителей бюджетных средств", "1С:Воинская часть 7.7", "1С:Бюджет муниципального образования 7.7", "1С:Свод отчетов 7.7", "1С:Свод отчетов 7.7 ПРОФ" фирмой "1С" подготовлен комплект регламентированных отчетов за IV квартал 2007 года. Новый комплект можно получить в виде файла-архива в фирме "1С" или у ее региональных партнеров сети "1С:Франчайзинг". Подписчикам диска ИТС комплекты регламентированных отчетов доступны также на интернет-сайте фирмы "1С". При наличии диска ИТС они имеют возможность оперативного обновления комплекта регламентированных отчетов с помощью режима "Интернет-поддержка" программ системы "1С:Предприятие". Предлагаем обзор ответов линии консультации фирмы "1С" на типовые вопросы по составлению новых форм бюджетной отчетности.

Содержание

После проведения документа "Закрытие счетов 17 и 18" в технологическом анализе появляется ошибка, что суммы оборотов не совпадают со счетом 201.04. Правильно ли это?

Если технологический анализ проводится за период, в котором делалось закрытие счетов - то да, такое возможно.

Регламентированный отчет "Технологический анализ бухгалтерского учета" необходимо проводить до закрытия бухгалтерских счетов.



Где брать Контрольные Соотношения для внутриформенного контроля, или их надо заносить вручную? В регламентированных отчетах последних периодов включаются только контрольные соотношения для межформенного контроля. Управление по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан.

В комплект регламентированных отчетов за IV квартал 2007 г. включены контрольные соотношения согласно Приложению 28 к письму Федерального казначейства от 18.12.2007 № 42-7.1-15/2.4-418. Это письмо не содержит внутриформенных контрольных соотношений.

Контрольные соотношения - пользовательская функция. Программа "1С:Свод отчетов 7.7" ("1С:Свод отчетов 7.7 ПРОФ") содержит средства для создания и тиражирования контрольных соотношений (схем контрольных соотношений). В программе "1С:Свод отчетов 7.7" ("1С:Свод отчетов 7.7 ПРОФ") можно составить любые контрольные соотношения (схемы контрольных соотношений) для использования при приемке отчетов и для передачи подведомственным учреждениям в бумажном и электронном виде.



Почему в комплекте бюджетной отчетности для отчета 0503127 "Отчет об исполнении бюджета (главного распорядителя бюджета), получателя средств бюджета" в окне вида отчета нет строчки "Внебюджет"? В предыдущих комплектах была. Как его заполнять для внебюджетной деятельности?

С отчетности на 01.01.2008 действует приказ Минфина России от 24.08.2007 № 72н. До вступления в силу приказа Минфина России от 24.08.2007 № 72н ф. 0503127 заполнялась как в части бюджетной деятельности, так и в части деятельности, приносящей доход. Указанным приказом составление формы 0503127 "Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета" предусмотрено только по бюджетной деятельности. В части деятельности, приносящей доход, составляется отдельная форма отчетности "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета" (ф. 0503137).



Не сходится баланс за IV квартал 2007 года. Год закрыли. Подскажите, может, мы что-то не так делаем?

Не видя информационную базу, трудно сказать, что вы делаете не так.

Необходимо проверить, может остатки и на начало 2007 года в балансе не сходятся? Это возможно, если неверно были введены входящие остатки или некорректно вводились какие-то исправительные записи в межотчетный период.

Рекомендуем сформировать стандартный отчет "Оборотно-сальдовая ведомость" за отчетный период нарастающим итогом с начала года (Отчеты - Оборотно-сальдовая ведомость).

Остатки по балансовым счетам на начало года по дебету и кредиту должны быть равны, также должны быть идентичны обороты за отчетный период по дебету и кредиту, должно быть равенство остатков на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Не должно быть остатков по счету 00. В отчетном периоде не должно быть оборотов балансовых счетов со счетом 00.

При наличии таких ошибок они должны быть устранены.

Баланс за год не сходится, если закрыты не все счета, которые должны быть закрыты в конце года.

Возможны разные причины. Например, счет 401.01 не закрывается документом "Закрытие года", если по нему введены проводки по КОСГУ из групп 300, 400, 500 и т.п., то есть самостоятельно была изменена настройка счета 401.01 "Финансовый результат учреждения" (в справочнике "Настройка плана счетов").

Инструкция по бюджетному учету предполагает только счета 0.401.01.100 "Доходы учреждения" и 0.401.01.200 "Расходы учреждения".

Возможно, документ "Закрытия года" не последний по времени в журнале операций за 2007 год, и какие-то операции, введенные после него, формируют остатки по счетам, которые в конце года должны быть закрыты.

Если после документа "Закрытие года" есть другие операции и документы за 2007 год, то необходимо переместить его в конец дня 31.12.2007 или последнего рабочего дня 2007 года.

Перемещение документов по времени производится в Общем журнале документов с помощью кнопки "Время".

Затем документ "Закрытия года" надо перепровести, чтобы закрыть остатки по всем счетам.

После исправления обнаруженных ошибок рекомендуем опять сформировать стандартный отчет "Оборотно-сальдовая ведомость" за отчетный период нарастающим итогом с начала года.

В балансах отражаются остатки по счетам. Попробуйте заполнить баланс вручную по данным Оборотно-сальдовой ведомости.

Если баланс не сходится, значит, ошибки в операциях текущего года. Обнаружить ошибки поможет отчет "Технологический анализ бухгалтерского учета", который входит в комплект регламентированных отчетов.

Перед составлением бухгалтерской отчетности рекомендуем обязательно проверять корректность ведения бюджетного учета с помощью отчета "Технологический анализ бухгалтерского учета".



В печатной форме отчета ф. 0503110 счет 030404000 представляется в виде 000.00000000000000.130404.000, а должен состоять из 9 разрядов, без нулей. Когда будет исправлено?

В форме Справка по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110) графа 1 называется "Номер счета бюджетного учета".

Согласно пункту 9 Инструкции по бюджетному учету номер счета Плана счетов бюджетного учета состоит из двадцати шести разрядов. При формировании номера счета Плана счетов бюджетного учета используется следующая структура:

1 - 17 разряд - код классификации доходов, ведомственной, функциональной классификации расходов бюджетов, классификации источников финансирования дефицита бюджетов (приложение N 4);

18 разряд - код вида деятельности:

  • бюджетная деятельность - 1;
  • приносящая доход деятельность - 2;
  • деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении, - 3;

19 - 21 разряд - код синтетического счета Плана счетов бюджетного учета;

22 - 23 разряд - код аналитического счета Плана счетов бюджетного учета;

24 - 26 разряд - код Классификации операций сектора государственного управления.

Разряды 18 - 23 образуют Код счета бюджетного учета.

Поэтому в печатной форме отчета "Форма 0503110" (Форма 0503110. Справка по заключению счетов (доходы); Форма 0503110. Справка по заключению счетов (расходы); Форма 0503110. Справка по заключению счетов (КИФ)) выводится 26-разрядный номер счета бюджетного учета.



При нажатии кнопки "Восстановить" в регламентированном отчете всплывает меню с выбором, какой из сохраненных отчетов восстановить. Каким образом можно очистить этот список?

Для удаления сохраненных отчетов воспользуйтесь регламентированным отчетом "Архив отчетов".

Выберите интервал, за который сформированы отчеты, и учреждение, по данным которого сформированы отчеты. В таблице будут отражены отчеты за указанный период.

Для проведения действий над конкретным отчетом надо установить курсор на нужный отчет (строку таблицы) и дважды нажать левую клавишу мыши (или клавишу Enter). В открывшемся меню следует выбрать действие "Удалить".

Будет удален соответствующий файл, в котором хранились данные отчета.

В одной базе программы "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений", ред.6 ведется учет учреждения как распорядителя бюджетных средств (РБС) и как получателя бюджетных средств (ПБС), введены 2 балансодержателя со ссылкой на одно юридическое лицо, ИНН\КПП одинаковый. Как организовать раздельное сохранение форм регламентированной отчетности, ведь для хранения используется каталог с именем ИНН\КПП в каталоге ExtForms?

Если нужны сохраненные отчеты, то для балансодержателя, по которому отражаются операции РБС, надо указать "фиктивный" КПП, поскольку налоговую отчетность РБС по своим функциям не сдает.

Кроме этого, чтобы отчетность корректно обрабатывалась программой "1С:Свод отчетов 7.7" ("1С:Свод отчетов 7.7 ПРОФ"), для РБС и ПБС должны быть установлены разные коды в реквизите "Код для сдачи отчетности" (карточка Бюджетополучателя, закладка "Бюджетополучатель").

В программу "1С:Свод отчетов 7.7" надо ввести два элемента справочника "Учреждения" для учреждения как РБС и как ПБС с такими же реквизитами, как в программе "1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений".

Ответы на типовые вопросы по составлению бюджетной отчетности

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии