Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Сумма НДС к вычету может определяться расчетным путем в отношении товаров, реализуемых в розницу

20.03.2009
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание


Понятие "стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав" для определения пропорции в целях организации раздельного учета в рамках пункта 4 статьи 170 НК РФ должно толковаться как стоимость, не включающая НДС

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ при невозможности разделения "входящего" НДС между облагаемыми и необлагаемыми операциями методом прямого счета таковой распределяется исходя из пропорции. Указанная пропорция подлежит определению, исходя из доли соответственно стоимости облагаемых и необлагаемых операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Продавец обязан увеличить цену реализуемых товаров (работ, услуг) на сумму НДС и отразить ее отдельной строкой во всех расчетно-платежных документах (ст. 168 НК РФ).

Вследствие этого возникает вопрос относительно порядка определения стоимости товаров (работ, услуг) в целях организации раздельного учета в рамках применения пункта 4 статьи 170 НК РФ: должна таковая определяться с учетом или без учета НДС? Необходимо отметить, что с экономической точки зрения определение стоимости облагаемых товаров (работ, услуг) для применения пропорции с учетом НДС приводит к искусственному увеличению доли реализации.

Судебные решения

Налогоплательщик при определении пропорции, предусмотренной пунктом 4 статьи 170 НК РФ, учитывал стоимость реализованных облагаемых товаров (работ, услуг) с учетом НДС, поскольку в соответствии с условиями сделок таковые реализовывались именно по стоимости, включающей НДС. Следовательно, стоимость товаров (работ, услуг) должна учитываться с НДС.

Налоговый орган со ссылкой на нормы статьи 168 НК РФ настаивал на том, что стоимость товаров (работ, услуг) подлежит определению без учета НДС, поскольку на сумму НДС происходит увеличение стоимости указанных товаров (работ, услуг).

ВАС РФ своим Постановлением от 18.11.2008 № 7185/08 поддержал позицию налогового органа, приведя следующие аргументы.

В соответствии со статьей 168 НК РФ продавец товаров (работ, услуг) обязан дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС. Вследствие этого можно сделать вывод, что сумма НДС не является частью цены. Более того, НДС является косвенным налогом, следовательно, не может являться частью дохода продавца товаров (работ, услуг).

Таким образом, применение налогоплательщиком при исчислении пропорции стоимости товаров (работ, услуг) с учетом НДС противоречит положениям НК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 18.11.2008 № 7185/08

Арбитражная практика. Сумма НДС к вычету может определяться расчетным путем в отношении товаров, реализуемых в розницу

Темы: вычет НДС

Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги