Материал подготовил А.А. Куликов, консультант по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Фиктивность первичных документов, представленных подотчетным лицом в обоснование расходования средств, не может являться безусловным основанием для квалификации израсходованных средств в качестве дохода указанного подотчетного лица

Суть проблемы

В соответствии со статьей 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ возникает в случае получения физическим лицом дохода в денежной/натуральной форме, а также в форме материальной выгоды. В соответствии со статьей 41 НК РФ под доходом понимается экономическая выгода, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ. На практике неоднократно поднимался вопрос о возможности квалификации в качестве дохода подотчетных сумм, которые своевременно не возвращаются подотчетными лицами либо последними представляются недостоверные документы в подтверждение расходования указанных средств.

Судебные решения

Налогоплательщик представил документы, подтверждающие расходование подотчетными лицами соответствующих денежных сумм в интересах организации на закупку товаров (работ, услуг) у третьих лиц.

Налоговый орган выявил факты, указывающие на то, что оправдательные документы по сделкам приобретения товаров (работ, услуг) у третьих лиц оформлены ненадлежащим образом - поставщики являются организациями-"однодневками". Вследствие этого суммы денежных средств, не подтвержденные первичными документами, подлежат включению в состав доходов соответствующих физических лиц.

ВАС РФ встал на защиту налогоплательщика, аргументируя свою позицию следующим. В соответствии со статьей 41 НК РФ под доходом понимается получение экономических выгод. Представление подотчетным лицом документов о расходовании подотчетных сумм указывает на то, что они израсходованы в интересах организации. Это, в свою очередь, исключает получение физическим лицом личных выгод от использования данных средств. Признание факта получения дохода физическим лицом в описанной ситуации возможно только в том случае, если представлены неоспоримые доказательства использования подотчетных сумм исключительно в личных целях.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 03.02.2009 № 11714/08

Арбитражная практика. Оформление «первички» не должным образом не приводит к доначислению НДФЛ подотчетному лицу

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии