Трудовые войны: можно ли отказать соискателю в собеседовании

Соискательнице отказали в трудоустройстве без проведения с ней собеседования. Основанием для этого послужило то, что ранее соискательница уже проходила собеседование у данного работодателя и ей уже было отказано в заключении трудового договора по причине отсутствия у нее необходимой квалификации. Посчитав отказ в трудоустройстве незаконным, она обратилась в суд с исковым требованием. В иске она потребовала признать действия работодателя незаконными и обязать его заключить с ней трудовой договор.


На повестке дня: определение Первого кассационного суда от 08.02.2022 № 88-4042/2022.

Предыстория: соискательнице отказали в трудоустройстве без проведения с ней собеседования. Основанием для этого послужило то, что ранее соискательница уже проходила собеседование у данного работодателя и ей уже было отказано в заключении трудового договора по причине отсутствия у нее необходимой квалификации. Посчитав отказ в трудоустройстве незаконным, она обратилась в суд с исковым требованием. В иске она потребовала признать действия работодателя незаконными и обязать его заключить с ней трудовой договор.

Задействованные нормы: ст. 64 ТК РФ.

За что спорили: прием на работу.

Суды нижестоящих инстанций отказали заявительнице в удовлетворении заявленных ею исковых требований. При этом суды исходили из того, что само по себе обращение к работодателю с заявлением о приеме на работу не является обстоятельством, обязывающим последнего заключить трудовой договор. Прием на работу и заключение трудовых договоров являются исключительными компетенциями работодателя, который самостоятельно принимает все необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры.

ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения. Если соискателю уже было отказано в трудоустройстве по итогам собеседования, то работодатель не обязан повторно проводить собеседование с тем же соискателем. В таком случае работодатель может отказать в заключении трудового договора без объяснения причин и проведения повторного собеседования на основании результатов первичного собеседования.

Кассационный суд отклонил доводы нижестоящих судебных инстанций и встал на сторону соискательницы. Суд пояснил, что проверка деловых качеств и навыков соискателя производится в рамках собеседования. Задачей собеседования являет проверка работодателем деловых качеств соискателя в целях определения его соответствия конкретной вакантной должности. При проведении собеседования работодатель должен выявлять лишь те деловые качества, которые относятся к данной должности. Соискателю нужно доказать свое соответствие требованиям, предъявляемым к данной должности на момент обращения с заявлением о приеме на работу.

ТК РФ детально не регламентирует порядок проведения собеседований. Вместе с тем это не означает, что работодатель вправе не проводить собеседование с обратившимся по поводу трудоустройства соискателем и отказать в заключении трудового договора без проведения собеседования.

Право гражданина на доступ к определенному виду деятельности обеспечено законодательно закрепленными гарантиями. Отказывая в заключении трудового договора, работодатель обязан объяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину такого отказа в трудоустройстве. Нормы ст. 64 ТК РФ прямо запрещают необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В спорном случае работодатель, безусловно, нарушил процедуру подбора персонала. Собеседование с соискательницей он не проводил и соответствие или несоответствие ее квалификации не проверял. При отказе в заключении трудового договора работодатель сослался лишь на собеседование, проведенное при первоначальном обращении. При этом он не учел возможность получения соискательницей за данный период времени (между первоначальным и последующим обращением) дополнительного образования и квалификации.

Таким образом, заключил суд, отказ в заключении трудового договора нарушил права соискателя в сфере трудовых правоотношений. В связи с этим кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение.

Комментарии
  1. Идиот

    Сразу видно, на "хорошего" сотрудника нарвались. Думаю, пройдя все инстанции лишний раз убедились в правильности первоначального решения.

    • chitatel

      Идиот , ну что здесь скажешь - сами же и виноваты в том, что пришлось несколько лет судиться аж в 3 судах. причем спор еще не окончен, ожидается пересмотр дела по правилам первой инстанции. заметьте, что всего этого можно было бы избежать, проведя работодатель формальное 5-минутное собеседование

      • Идиот Мышкин

        chitatel, да ладно, профессиональному сутяжнику и этого было бы мало. Откажи они ей после собеседования, она бы потребовала обосновать отказ в приеме на работу, пыталась бы доказать, что прошла собеседование успешно. Судебная практика не должна поощрять такие бредовые вещи.

        • chitatel

          Идиот Мышкин, если есть установленная законом процедура, то сутяжничества не избежать в любом случае. с другой стороны соблюдение данной процедуры не представляет для работодателей большого труда. никто никому не мешает соблюсти все формальности для исключения в будущем подобных претензий.

  2. Наш мальчик-программист

    А смысл проводить собеседование если его уже проводили?!!! Эта работница каждый день по несколько раз может ходить требовать заключить договор и что каждый раз организовывать собеседование что ли...

    • Главбухыч

      Наш мальчик-программист, Но и так же соискатель мог прийти спустя год и получить нужную квалификацию. Может быть человек специально пошел учиться из-за работы своей мечты? Нельзя быть таким предвзятым

  3. Маруся

    Ой, мама дорогая, это если все, кто когда-нибудь куда-то слал своё резюме и не получил ни ответа, ни привета, начнут через суд свои попранные права на собеседование восстанавливать, то суды и работодатели только тем и будут заниматься, что рассматривать такие дела и собеседования проводить.

    • chitatel

      Маруся, так они (суды) примерно этим самым в настоящее время и занимаются. суды сейчас завалены исками и жалобами трудового характера. люди жалуются и пытаются привлечь работодателей к ответственности буквально по любому пустяку. именно поэтому работодателям имеет смысл строго соблюдать все формальности, прописанные в тк рф

  4. Добрый инспектор

    Ну признали бы суды действия работодателя незаконными, допустим.... Ну и что дальше, что с того будет этому соискателю-сутяжнику? На работу его все равно не возьмут. Непроведение собеседования у нас не обязывает работодателя вообще ни к чему.

    • chitatel

      Добрый инспектор, здесь соискатель рассчитывал на то, что отказ в трудоустройстве признают незаконным и судьи обяжут работодателя заключить с ним трудовой договор. разумеется, добиться трудоустройства подобным образом у нас нельзя. работодатели по закону не обязаны никого трудоустраивать и заставить их не могут даже суды.