Мы продолжаем публиковать обзор наиболее интересных сообщений форума на сайте www.buh.ru. В данном выпуске мы проанализировали актуальные сообщения участников форума по вопросу использования программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8". Как и в прошлом месяце*, наиболее интересные обсуждения касались именно этой программы.

Содержание

Примечание:
* См. здесь

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации. Набор средств, включенных в программу "1С:Зарплата и управление персоналом 8", позволяет учитывать особенности оплаты труда в различных его проявлениях, начислять все виды выплат социального характера, прочих выплат и расходов, рассчитывать удержания любого вида. Расчеты с работниками в современных условиях постоянно усложняются, и иногда даже у опытных пользователей программы возникает необходимость проконсультироваться или обменяться опытом с коллегами на форуме.

В начале каждого года пользователи "1С:Зарплаты и управления персоналом 8" заполняют Графики работы (Предприятие - Графики работы) и Производственный календарь (Предприятие - Производственный календарь). Производственный календарь, так же как и многие другие объекты конфигурации, отличается гибкостью настройки и простотой использования. В программе доступны установки по умолчанию, при необходимости рабочий день можно перенести на выходной, а выходной - на рабочий.

Именно в связи с необходимостью осуществления указанного переноса возник вопрос у 120972. Участник спрашивает: Как в производственном календаре по шестидневной рабочей неделе выходную субботу 27.02 перенести на 22.02, если оба эти дня у сотрудников являются рабочими? (/forum/thread.jsp?id=495313).

Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.10.2009 № 869 в 2010 году выходной день с 27 февраля 2010 года переносится на 22 февраля 2010 года. На наш взгляд, иначе как буквально толковать положения указанного нормативного документа нельзя. Поскольку 27.02.2010 не является выходным днем при шестидневной рабочей неделе, 22.02.2010 остается для сотрудников рабочим днем. Это предпраздничный день, продолжительность рабочего дня в который сокращается на один час на основании положений статьи 95 ТК РФ.

Сразу у нескольких пользователей возникли вопросы, связанные с включением в программу начислений, не предусмотренных стандартными настройками "1С:Зарплаты и управления персоналом 8". Напомним, что начисления и удержания в программе описываются видами расчета, при этом в процессе работы пользователь может добавлять новые виды расчета, настраивать влияние одних видов расчета на другие, уточнять расчетную базу, настраивать вытеснение и т. д. По применению указанного порядка участник форума keko спрашивает: Мы ввели в список основных начислений организации строку "НАДБАВКА" и произвели разовые начисление работникам. Все вроде бы получилось, но программа не учитывает сумму НАДБАВКИ при расчете среднего заработка, т. е. не приравнивает НАДБАВКУ к прочим основным начислениям (/forum/thread.jsp?id=496689).

Обращаем ваше внимание на то, что при добавлении в план вида расчета (ПВР) Основные начисления и ПВР Дополнительные начисления нового (пользовательского) вида начисления, результаты которого должны учитываться при расчете среднего заработка, этот вид расчета необходимо самостоятельно включить в состав базы для соответствующего вида расчета ПВР Средний заработок. Такие рекомендации совершенно правильно дает участник форума Liberty.

В описание вида расчета ПВР Средний заработок входят два раздела: Базовые расчеты и Ведущие расчеты. Если добавить вид нового начисления в список Базовые расчеты, средний заработок будет рассчитываться исходя из этого начисления. При добавлении его в список Ведущие расчеты средний заработок будет пересчитываться, если новый (пользовательский) вид расчета будет исправлен. В обозначенной участником форума ситуации новый вид выплаты нужно внести и в Базовые расчеты, и в Ведущие расчеты.

Вопрос по введению в программу начислений пользователя возник и у начинающего 2: Чем в ЗУП 8.1. отличаются показатели ВремяВЧасах, НормаВремениВЧасах и ОтработанноеВремяВЧасах? Проблема в том, что требуется создать новое начисление за ночные часы, отличное от стандартного (/forum/thread.jsp?id=498963). Отметим, что показатель НормаВремениВЧасах характеризует плановый показатель - количество часов, которые сотрудник должен отработать за месяц согласно своему графику. ОтработанноеВремяВЧасах - фактические данные - сколько сотрудник отработал за месяц. ВремяВЧасах - количество часов за определенный период времени (например: количество часов, в течение которых за сотрудником сохраняется средний заработок).

Участник форума Соник спрашивает: Как отразить в проводках и в ЗУПе оплату сотруднику телефона, нужно ли в такой ситуации удержать НДФЛ? (/forum/thread.jsp?id=497687). Ситуацию, когда услуги связи оплачены без возмещения работником, комментирует Metelkina, предложив ввести новый вид начислений (натуральный доход) и производить начисление указанных выплат ежемесячно. В такой ситуации потраченные суммы будут включены в налоговую базу по НДФЛ (исходя из контекста вопроса речь идет не об оплате служебных переговоров, а о перечислении платы за личные звонки сотрудника).

В силу специфики случая, с которым столкнулся пользователь, такой вариант ему не подошел. Для организации произведенные начисления представляли собой разовую операцию по оплате услуг в пользу сотрудника, стоимость которых с его согласия удерживается из зарплаты.

Поэтому в данном случае лучше вначале произвести начисление расходов по оплате услуг телефонной связи (через дебет 73-его счета), а затем оформить удержание из зарплаты сотрудника.

Для начисления удержания сначала необходимо в плане видов расчетов Удержания организаций описать соответствующий вид расчета, а именно:

  • наименование удержания и его код;
  • в поле Способ расчета - Фиксированной суммой;
  • в поле Категория - Первичное;
  • в поле Отражение в бухучете - элемент справочника Способы отражения зарплаты в регламентированном учете с бухгалтерской проводкой
    Дебет 70 Кредит 73.03.

Если бы сотрудник не возмещал стоимость потраченных организацией средств (суммы, затраченные работодателем, не удерживались бы из зарплаты), у него возник бы доход, облагаемый НДФЛ (ст. 211 НК РФ). В рассмотренной же участником форума ситуации НДФЛ рассчитывается только с суммы начисленной зарплаты (до произведения удержания).

Участник форума Vodnik предложил следующую тему для обсуждения: Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто как вводит дни доноров в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (какими документами)? (/forum/thread.jsp?id=496869). Напомним, что статья 6 Закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" прямо обязывает руководителей организаций беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в учреждение здравоохранения в день сдачи крови и ее компонентов и в день связанного с этим медицинского обследования. В соответствии со статьями 185 и 186 ТК РФ за время проведения обследования, сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работниками сохраняется средний заработок по месту работы.

Начисление сохраняемого заработка производится документом Оплата по среднему заработку (меню Расчет зарплаты по организациям - Неявки - Оплата по среднему заработку).

При заполнении документа в поле Месяц начисления следует указать месяц, в расчетном листке за который показывается начисление сохраняемого заработка по данному документу, в поле Вид расчета - Оплата по среднему заработку. Для обособления указанных выплат участник форума Soul_in_soul предлагает ввести дополнительный вид расчета Дни доноров. В таком случае при заполнении документа следует выбрать именно этот вид расчетов.

Обзор актуальных обсуждений форума www.buh.ru по программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8"

Комментарии