Содержание

Татьяна Николаевна Ефремова
главный бухгалтер
"АльфаЦентр"
Москва

ООО "АльфаЦентр" основано в 2007 году. Основное направление деятельности - оптовая торговля продуктами питания. Специализация - замороженные мясные полуфабрикаты (шпик, шейка, хрящи, карбонад и др.) от европейских производителей (в том числе поставки мяса из Дании, Германии, Нидерландов).
Тел. (495) 469-02-69

Программными продуктами "1С" я пользуюсь уже шесть лет. И первое, что я сделала, когда начала работать с "1С", - это оформила подписку на информационно-технологическое сопровождение. Сейчас мне, честно говоря, сложно даже представить, как пользователь, а тем более главный бухгалтер, может обходиться без ИТС и журнала "БУХ.1С" (журнал "БУХ.1С" получает каждый подписчик ИТС ПРОФ и ряда других видов ИТС - прим. редакции).

Мне, как главному бухгалтеру, очень важно успевать отслеживать все новшества законодательства и вовремя вносить требуемые изменения в порядок учета.

Сервис ИТС не только обеспечивает оперативное обновление программ и предоставляет бухгалтеру информацию обо всех произошедших изменениях в нормативной базе, но и, самое главное, дает ясные и конкретные рекомендации, нужно ли в свете этих новшеств перестраивать учет, и если "да", то как это правильно сделать. ИТС - это еще и "база знаний".

Например, если я что-то пропустила, я всегда могу поднять предыдущие выпуски ИТС и найти ответы на свои вопросы.

Очень удобно, что информация ИТС разбита по разделам. За счет удобной навигации нет нужды штудировать все материалы - можно просто с помощью системы поиска найти ответ на конкретный вопрос. Чаще всего я пользуюсь справочниками ИТС по налогам и отчетности и по ведению учета в программах "1С". А в последнее время в связи c планируемым переходом на упрощенную систему налогообложения одного из наших юридических лиц - еще и разделом "УСН. Справочник хозяйственных операций".

К примеру, при переходе на упрощенную систему налогообложения мне понадобились разъяснения: что делать, если товар получен и оплачен при общей системе налогообложения, а оплата от нашего покупателя и отгрузка товара совершена при УСН? Мне нужны были разъяснения аудиторов, информация об отражении операций в книге доходов и расходов и проводках. На ИТС я нашла ответ на этот вопрос за пять минут - включая рекомендации по оформлению проводок и полноценный аудиторский комментарий. А попробуйте-ка так быстро получить ответ на этот вопрос где-нибудь еще…

Знаю, что не все мои коллеги, подписанные на ИТС, в полной мере используют ту информацию, которую предоставляет этот сервис. Возможно, причина в том, что пока нет такой привычки.

Поэтому хочу поподробнее рассказать об одной из множества возможностей - о том, как работать с базой данных ИТС. Как-то раз после установки нового принтера у меня сбились настройки печати, и в результате типовые печатные формы документов перестали помещаться на страницу. Что делать? Думаю, многие в таком случае сразу бы стали звонить на Линию консультаций или звать на помощь программиста. Однако, это не самый быстрый и экономный способ решения проблемы. Я предпочитаю в подобных случаях сначала обратиться к ИТС - ведь на нем есть подробные инструкции и ответы на тысячи вопросов. В том числе и простые рекомендации, как устранить неисправности при печати.

Все очень просто. Я открываю ИТС, нажимаю на кнопку "сквозного" поиска (поиска во всех базах документов, это удобно, когда не помнишь, в каком именно справочнике есть ответы на тему печати).

В открывшемся окне ввожу запрос: "документ не помещается на страницу". Через секунду получаю результат - ссылку на документ из справочника "Методическая поддержка "1С:Предприятия" с подробной инструкцией о том, куда нужно нажать, чтобы печатные формы помещались на лист.

Так что хочу посоветовать коллегам-бухгалтерам в случае возникновения каких-либо вопросов первым делом искать решение в ИТС - чаще всего, здесь есть вся необходимая информация. Ну а если проблема нестандартная, у подписчика ИТС всегда есть возможность обратиться на Линию консультаций или задать вопрос напрямую аудитору (для подписчиков ИТС ПРОФ этот сервис бесплатный).

Другими информационными системами и справочниками я уже давно не пользуюсь - мне это не нужно, потому что у меня есть ИТС.

По материалам ИТ-холдинга
"1-й Архитектор бизнеса":
тел. (495) 988-08-22, pr@1ab.ru, http://www.1ab.ru

Для оформления подписки на ИТС Вы можете обратиться к:

Подробнее об ИТС.

ИТС - то, что нужно главному бухгалтеру для уверенной работы

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии