Малый бизнес в современных условиях все больше нуждается в IT-решениях, которые помогают руководителю управлять предприятием комплексно. Такая система управления должна обладать функциями учета и контроля, а также анализа и планирования. О возможностях, которые открывает внедрение в небольшой фирме нового управленческого программного продукта разработки фирмы "1С", в настоящей статье рассказывает генеральный директор тамбовской консалтинговой компании "Медиа-Консалт" Игорь Иванович Василенко.

Содержание

На малых предприятиях с небольшой численностью работающих (до 20 - 30 человек) управление, как правило, осуществляется на элементарном уровне самим владельцем бизнеса. При этом, даже при таком малом масштабе руководителю для принятия решений вовсе не обязательно вникать во все детали рабочих процессов: гораздо важнее видеть всю картину бизнеса в целом, во всех взаимосвязях, а также иметь возможность быстро рассмотреть возникшую ситуацию в любом разрезе.

Хотя для малого бизнеса характерны те же управленческие процессы, что и для крупных предприятий, тем не менее, управляет бизнесом каждый по-своему. Информационные источники для принятия управленческих решений также у каждой компании свои (отчеты менеджеров, расчетные таблицы, данные бухучета, банковские выписки и пр.), ведь современному руководителю небольшой, но развивающейся фирмы для оперативного управления уже недостаточно ежемесячной финансовой отчетности, представляемой ему бухгалтерией.

Большинство директоров, которые понимают это, организуют собственный "управленческий" учет (как правило - в табличном редакторе). Однако по мере роста бизнеса работать таким способом им становится все труднее, а на каком-то этапе - уже просто невозможно. Ко всему прочему добавляется главная проблема: нет системного подхода к управлению по причине отсутствия единой информационной среды для принятия эффективных решений.

Перед руководителем рано или поздно встает вопрос совершенствования системы управления и объединения всех управленческих данных в едином информационном пространстве. Теперь для этих целей есть готовое решение для автоматизации оперативного управления на предприятиях малого бизнеса - "1С:Управление небольшой фирмой 8" (1С:УНФ).

Здесь отдельно стоит отметить, что среди предпринимателей, к сожалению, до сих пор распространено мнение о программах "1С" как об учетных системах, рассчитанных только под специфические потребности бухгалтеров или торговых предприятий. Спешу развеять эти сомнения: продукт "1С:Управление небольшой фирмой" рассчитан как раз не на регламентированные государством правила учета, а на живую логику реального управленца и руководителя. Созданию продукта предшествовала большая аналитическая работа фирмы "1С" по выявлению наиболее важных для управления проблем.

Продукт 1С:УНФ рассчитан на малые и средние предприятия производства, торговли и сферы услуг. Сотрудники компании могут работать в системе с информацией только по своей компетенции, так как доступ к остальным данным для них ограничен. Директор видит специальный "Монитор руководителя", с отражением сводной информации по ключевым показателям и состояние основных бизнес-процессов.

Опыт внедрений показывает, что грамотно осуществленная автоматизация бизнеса объединяет силы различных отделов и в конечном итоге делает работу всей компании более эффективной. В случае внедрения 1С:УНФ реальная польза от автоматизации может быть ощутима уже через несколько недель, так как это готовое решение, которое можно быстро запустить в эксплуатацию.

Программный продукт можно легко настроить на особенности организации управления и учета в конкретной организации, что обеспечивает возможность "быстрого старта" и удобство ежедневной работы пользователей.

Одна такая программа заменяет десятки таблиц, документов и отчетов на столе и на компьютере - все данные регистрируются и хранятся в единой информационной базе. Программа помнит все - каждого покупателя, цены, скидки, заказы, обязательства, договоры. Ведение графиков выполнения работ, отгрузок и поставок товаров, нарядов и заданий сотрудников обеспечивает оперативный контроль деятельности. А наличие встроенных механизмов планирования продаж, закупок, финансовых потоков, загрузки персонала открывает новые возможности для управления.

Широкий спектр отчетов позволяет и сотрудникам, и руководителям быстро получать любую информацию в удобной для работы и принятия решений форме, с требуемой оперативностью и детализацией. И еще немаловажная особенность продукта: возможен доступ к своей информации из любой точки земного шара - через Интернет.

Система помогает повысить эффективность работы компании, предоставляя владельцам и руководителям широкий спектр инструментов для управления, а сотрудникам - новые возможности для продуктивной ежедневной работы.

Конечно, любой собственник небольшого бизнеса лично заинтересован в успехе внедрения системы управления, так как от этого напрямую зависит благосостояние фирмы. Кроме того, любой владелец малого предприятия великолепно разбирается в сути предмета, опираясь на личный опыт работы в отрасли. И это, несомненно, облегчает процесс внедрения программных продуктов на предприятиях малого бизнеса.

Однако важно понимать, что внедряемая программа является лишь инструментом создания информационной системы компании. И от того, кто и как будет пользоваться этим инструментом, зависит, насколько эффективной станет новая система управления и какие выгоды она принесет фирме.

Консалтинговая фирма
"Медиа-Консалт" (г. Тамбов)
www.mediaconsalt.ru
mk@mediaconsalt.ru
тел. (4752) 53-63-00, 53-25-81

Управляйте бизнесом с комфортом

Комментарии