Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Использование при ремонте автотранспортного средства запчастей не признается для целей ЕНВД розничной куплей-продажей

Суть проблемы

Данная проблема хорошо известна: если при ремонте автотранспортного средства используются запасные части подрядчика, и подрядчик оформляет документы купли-продажи в отношении таких запчастей, в таком случае, по мнению налоговых органов, у подрядчика возникает обязанность по уплате ЕНВД не только в отношении работ по ремонту автотранспортных средств, но и в отношении розничной купли-продажи запасных частей. Данная точка зрения нашла отражение, в частности, в письмах Минфина России от 09.03.2010 № 03-11-11/43 и от 29.12.2010 № 03-11-06/3/305.

Судебные решения

ВАС РФ же, поддерживая налогоплательщика, указал, что независимо от документального оформления способа передачи клиенту запасных частей, если таковые используются при ремонте, стоимость данных запасных частей должна рассматриваться как одна из составляющих общей стоимости работ.

При этом у налогоплательщика не возникает никаких дополнительных налоговых обязательств в виде еще одного вида деятельности, подлежащего обложению ЕНВД, или налогов, подлежащих исчислению в общеустановленном порядке.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 22.06.2010 № 14630/09

Арбиражная практика. Использование при ремонте автомобиля запчастей не признается розничной торговлей

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии