Судебный вердикт: когда ПФР не вправе штрафовать за СЗВ-СТАЖ
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 28.03.2022 № А40-195241/2021 разъяснил, в каких ситуациях организации-страхователи не должны нести ответственность за несвоевременное представление в ПФР персонифицированной отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

Предмет спора: организация несвоевременно представила в ПФР персонифицированную отчетность по форме СЗВ-СТАЖ. Причиной просрочки послужила некорректная работа программного обеспечения ПФР, которое отвечает за прием и передачу в фонд сведений от организаций-страхователей. Используемая программа передачи отчетности не принимала СЗВ-СТАЖ от организации. Несмотря на это, организацию все равно оштрафовали на сумму более 850 000 рублей за несвоевременную сдачу персонифицированных сведений. Посчитав действия ПФР незаконными, организация обратилась с исковым заявлением в суд, потребовав отменить наложенный на нее штраф.

За что спорили: 859 500 рублей.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Обосновывая в суде заявленные требования, организация-страхователь ссылалась на то, что ее вины в несвоевременной сдаче СЗВ-СТАЖ не было. Она неоднократно пыталась передать в ПФР данную отчетность, но фонд из-за особенностей работы его программного обеспечения отчетность не принимал. Следовательно, по мнению организации, у ПФР отсутствовали законные основания для привлечения ее к ответственности.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции встал на сторону организации-страхователя и признал штраф ПФР незаконным. Суд пояснил, что страхователи ежегодно не позднее 1 марта представляют о каждом работающем у него застрахованном лице персонифицированную отчетность по форме СЗВ-СТАЖ (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования»). СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех сотрудников, находящихся с организацией в трудовых отношениях.

За непредставление в установленный срок либо представление им неполных или недостоверных сведений по форме СЗВ-СТАЖ на работодателя налагается штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Судьи установили, что в конце 2020 года в адрес организации поступило письмо от ПФР с требованием о сдаче в течение 5 календарных дней отчета по форме СЗВ-СТАЖ на одного из ее работников. Организация в день получения данного требования выполнила свою обязанность по сдаче вышеуказанного отчета. Это подтверждалось протоколом контроля сведений ПФР и квитанцией о доставке отчетности. Поскольку на указанного сотрудника ранее в 2020 году не поступало никаких запросов от ПФР, то в графе отчета «Тип сведений» было указано «Исходная».

Позднее при сдаче общего отчета СЗВ-СТАЖ за 2020 год уже на всех своих работников организация столкнулась с тем, что ПФР не принимал от нее данную отчетность. Сведения не принимались системой, поскольку в 2020 году организация уже представляла «исходную» форму на одного из своих работников. При этом повторное представление формы на всех остальных сотрудников организации с отметкой «исходная» было невозможно, поскольку программное обеспечение не позволяло это сделать. Организация данных особенностей работы программного обеспечения ПФР не знала и предпринимала неоднократные попытки своевременно направить СЗВ-СТАЖ за 2020 год до 1 марта 2021 года. В результате отчетность в указанный срок так и не была сдана. Она была представлена позднее, после обращения в ПФР с запросом, касающимся невозможности сдачи сведений.

При указанных обстоятельствах отказ в приеме отчетности не был вызван противоправными действиями самой организации, в связи с чем в ее действиях не имелось состава нарушения, предусмотренного ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. В связи с этим судьи отменили наложенный на организацию штраф.

Комментарии