Учет передачи нефинансовых активов на ответственное хранение (Инструкция № 162н)
В настоящей статье методисты фирмы «1С» рассматривают вопросы отражения в учете передачи нефинансовых активов на ответственное хранение казенным учреждением. Приводится пример хозяйственной ситуации, начиная от документального оформления, отражения в бухгалтерском учете и до регистрации в программе «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8».

Содержание

В  процессе хозяйственной деятельности учреждения возможны ситуации, к которым нельзя однозначно применить положения инструкций по бухучету госучреждений. Рассмотрим одну из таких ситуаций.
 

Пример

В казенное учреждение поступили по накладной основные средства (ОС), купленные у сторонней организации. Они будут установлены в здании, которое в настоящее время ремонтируется. Временно ОС передаются на ответственное хранение в другую организацию, у которой они учитываются на забалансовом счете. Каким образом оформить факт передачи ОС на ответственное хранение и зарегистрировать в учете в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»?

Порядок документального оформления передачи НФА на хранение

Данная операция и порядок ее документального оформления не отражены в инструкциях по бухучету государственных (муниципальных) учреждений - ни в Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), ни в Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н (далее - Инструкция № 162н). Хранение является предметом рассмотрения Главы 47 «Хранение» ГК РФ.

Согласно статьям 886, 900, 901 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен, исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. В свою очередь, последний имеет право забрать свою вещь в любое время и безо всяких ограничений, даже если предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился (ст. 904 ГК РФ).

Кроме того, хранитель обязан предпринять все предусмотренные договором, свойствами переданной вещи, законодательными нормами (санитарными, противопожарными и др.) меры для обеспечения ее сохранности (ст. 891 ГК РФ). Без согласия сдающего хранитель не вправе пользоваться переданной вещью и передавать ее на хранение третьему лицу, за исключением некоторых случаев (ст. ст. 892, 895 ГК РФ).

По окончании срока хранитель обязан вернуть ту же самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением, в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств (ст. 900 ГК РФ). Соответственно, поклажедатель обязан взять вещь обратно (ст. 899 ГК РФ). Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 ГК РФ.

Из вышеприведенных норм следует, что при передаче товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на хранение право собственности к хранителю не переходит, если иное не предусмотрено договором хранения.

Постановлением Госкомстата России от 09.08.1999 № 66 утверждены унифицированные формы актов о приеме - передаче товарно-материальных ценностей на хранение (форма № МХ-1, по ОКУД 0335001) и о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма № МХ-3, по ОКУД 0335001).

Форма № МХ-1 применяется для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации-хранителю. Документ применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей. Составляется в необходимом количестве экземпляров представителями организаций хранителя и поклажедателя на основании и в соответствии с договором хранения (на определенный срок и «до востребования»).

Форма № МХ-3 применяется для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение. Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. Один экземпляр остается в организации-хранителе, второй  передается поклажедателю.

Согласно статье 912 ГК РФ товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:

  • двойное складское свидетельство;
  • простое складское свидетельство;
  • складскую квитанцию.

Также в качестве подтверждения принятия товара на хранение может быть предусмотрен иной документ (см. приказ Федеральной таможенной службы от 13.09.2006 № 870 «О порядке оперативного учета товаров и транспортных средств, обращенных в федеральную собственность, и операций по обороту данного имущества в Таможенных органах Российской Федерации»).

Бухгалтерский учет передачи НФА организации-хранителю

Если ТМЦ передаются на склад временного хранения и будут учитываться у организации-хранителя за балансом, то есть право собственности на ТМЦ не переходит к другой организации, то списания объектов с баланса учреждения быть не должно. По нашему мнению, передача на ответственное хранение подлежит отражению в учете учреждения-поклажедателя как внутреннее перемещение с оформлением в учреждении Накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. 0306032) или Накладной на отпуск материалов на сторону по унифицированной форме № М-15 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а).

Согласно пунктам 6, 7 Инструкции № 162н внутреннее перемещение объектов основных средств между материально ответственными лицами (МОЛ) в учреждении отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства» (010111310-010113310, 010115310, 010118310, 010131310- 010138310, 010141310-010148310) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 «Основные средства» (010111310-010113310, 010115310, 010131310-010138310, 010141310-010148310) на основании Накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. 0306032).

Согласно пункту 24 Инструкции № 162н отражение в учете операций по перемещению материальных  запасов (МЗ) внутри учреждения, передаче их в эксплуатацию осуществляется в регистрах аналитического учета материальных запасов путем изменения материально ответственного лица на основании первичных документов, в том числе Требования-накладной (ф. 0315006).

Если объекты учтены в составе основных средств, то оформляется проводка:

Дебет 1.101.00.310
(организация-хранитель)
Кредит 1.101.00.310
(МОЛ учреждения-поклажедателя, за которым закреплены передаваемые материальные ценности)

Отражение передачи НФА на ответственное хранение в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» эта операция отражается документом Внутреннее перемещение ОС и НМА (см. рис. 1).

Рис. 1

В документе Внутреннее перемещение ОС и НМА выбор получателя производится из справочника Центры материальной ответственности, в котором для каждого центра материальной ответственности (ЦМО) указываются материально ответственное лицо и подразделение, которые несут ответственность за сохранность материальных ценностей (МЦ).

В случае передачи материальных ценностей (МЦ) на ответственное хранение в стороннюю организацию в справочник Центры материальной ответственности следует ввести служебный элемент, в котором в качестве МОЛ (реквизит Сотрудник) указывается ответственное лицо подрядчика, а в качестве подразделения  наименование организации-подрядчика. В строке Комментарий рекомендуем указать, что данный элемент используется для передачи материалов подрядчику (рис. 2).

Рис. 2

При возврате МЦ с ответственного хранения делается обратная проводка - оформляется документ Внутреннее перемещение ОС и НМА со сменой ЦМО. Только в этом случае, в качестве ЦМО-отправителя следует указать служебный ЦМО для расчетов с организацией-хранителем. В качестве ЦМО-получателя следует указать ЦМО, в которое приходуются объекты ОС (рис. 3).

Рис. 3

Оборудование к установке учитывается на счете 0 105 04 000 «Строительные материалы». Передача МЗ на ответственное хранение оформляется документом Внутреннее перемещение материалов, который оформляется в аналогичном порядке. Подробнее об этом рассказано в статье «Передача материалов подрядчику строительства», размещенной в информационной системе ИТС-бюджет, начиная с февральского выпуска.

Если передаваемые на хранение объекты учитываются в составе капитальных вложений на счете 0 106 01 000, то передача их на ответственное хранение в программе не регистрируется, так как по счету 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы» не ведется аналитический учет по ЦМО, поскольку Инструкцией № 157н по данному счету не предусмотрен аналитический учет по МОЛ и местам хранения. Согласно пункту 128 Инструкции № 157н, аналитический учет по счету 0 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы» ведется в Многографной карточке в разрезе видов (кодов) затрат по каждому строящемуся (реконструируемому, модернизируемому), приобретаемому (изготавливаемому, создаваемому) объекту нефинансовых активов.

При необходимости перечень переданных объектов можно отразить на вновь введенном рабочем забалансовом счете.

Обратите внимание! Поскольку операции по передаче на хранение (возврату из хранения) и порядок их документального оформления не отражены в инструкциях по бухгалтерскому учету, принятый вами порядок их оформления и отражения в учете следует утвердить у распорядителя (главного распорядителя средств), а также закрепить в Учетной политике учреждения.

Учет передачи нефинансовых активов на ответственное хранение (Инструкция № 162н)

Комментарии