Актуальные вопросы бюджетного учета (БГУ)
Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных и актуальных ответов на вопросы пользователей по организации и ведению бюджетного учета в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8». В статье методисты фирмы «1С» рассматривают ситуации по формированию в программе первичных документов и регистров учета, по движению денежных средств учреждения и др. с учетом последних изменений в законодательстве.

Содержание

Согласно положениям новой Инструкции по учету в госучреждениях № 157н бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете 03 в условной оценке: один бланк - один рубль или по стоимости приобретения бланков. Предусмотрен ли в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» учет бланков строгой отчетности по стоимости приобретения?

Согласно пункту 337 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), находящиеся на хранении и выдаваемые в рамках хозяйственной деятельности учреждения бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете 03 в условной оценке: один бланк - один рубль, а в случаях, установленных учреждением в рамках формирования учетной политики, - по стоимости приобретения бланков.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»: «Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет».

В соответствии с Инструкцией № 157н выбытие бланков строгой отчетности при их оформлении (выдаче), передаче иному юридическому лицу, ответственному за их оформление (выдачу), а также в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи, принятием решения об их списании (уничтожении) производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании) по стоимости, по которой бланки строгой отчетности были ранее приняты к учету.

Аналитический учет по счету ведется по каждому виду бланков строгой отчетности в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц и мест хранения в Книге по учету бланков строгой отчетности.

Формы Акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816) и Книги по учету бланков строгой отчетности (ф. 0504045), а также указания по их заполнению установлены приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н, далее - Приказ № 173н.

Форма 0504816 не содержат реквизитов для указания суммовых показателей, поэтому нет оснований отражать стоимость бланков в учете.

Форма 0504045 также не содержит реквизитов для указания суммовых показателей. Напротив, в ней приведен текст «Условная цена за единицу, руб - 1.00» (рис. 1).

Рис. 1

Таким образом, первичные документы и регистры учета, установленные для применения государственными (муниципальными) учреждениями, не содержат суммовых показателей. Поэтому до устранения правовой коллизии учет бланков строгой отчетности в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» реализован в условной оценке: один бланк - один рубль.

 

При формировании печатной формы «Требование-накладная М11» к документу «Внутреннее перемещение материалов» поле «Затребовал» остается пустым. Можно сделать так, чтобы в это поле подставлялось материально-ответственное лицо (МОЛ) «Получатель»?

Форма № М-11 «Требование-накладная» и указания по ее заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а. К сожалению, указания по применению и заполнению формы № М-11 не содержат порядка заполнения реквизитов «Через кого» и «Затребовал» и их связи с полем «Получил» (см. рис. 2).

Рис. 2

В методических материалах, размещенных в системах КонсультантПлюс, ГАРАНТ, в разных статьях даны прямо противоположные рекомендации.

Поэтому в типовой конфигурации программы «1C:Бухгалтерия государственного учреждения 8» поле Затребовал печатной формы документа Внутреннее перемещение материалов не заполняется.

К документу Внутреннее перемещение материалов предусмотрено подключение внешних печатных форм (меню Сервис -> Дополнительные отчеты и обработки -> Дополнительные внешние печатные формы).

На основании печатной формы документа Внутреннее перемещение материалов можно создать новую, с автозаполнением поля Затребовал данными МОЛ - получателя, сохранить ее как внешнюю и подключить к документу. Затем внешнюю печатную форму можно установить в документе Внутреннее перемещение материалов как формируемую по умолчанию.

 

С 01.01.2012 ФГБУ «ВНИИЗЖ» - бюджетное учреждение с субсидиями. Однако по Постановлению Правительства РФ нам направлено Расходное расписание (капвложения на строительство). Как можно организовать учет на разных планах счетов: бюджетный и казенный?

Совместным письмом Минфина РФ № 02-03-05/367, Казначейства РФ № 42-7.4-05/5.1-64 от 03.02.2012 доведен порядок предоставления в 2012 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности РФ в форме капитальных вложений в основные средства федеральных бюджетных учреждений и федеральных автономных учреждений, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1204, далее - Порядок.

Согласно пункту 3 Порядка «оплата денежных обязательств при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации в форме капитальных вложений в основные средства организаций на основании заключенных ими государственных контрактов (договоров) осуществляется в порядке, установленном для получателей средств федерального бюджета, с лицевых счетов, открытых им в установленном порядке в органах Федерального казначейства». Организации обязаны обеспечить ведение бюджетного учета, составление и предоставление бюджетной отчетности в части операций по бюджетным инвестициям в порядке, установленном приказами Минфина России от 01.12.2010 № 157н, от 06.12.2010 № 162н, от 28.12.2010 № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Обособленный учет бюджетных инвестиций можно организовать в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» с применением балансового разделителя учета Источники финансового обеспечения (балансы) (ИФО). Для ИФО можно указать Структуру рабочего плана счетов, отличную от той, что задана в карточке учреждения.

О применении ИФО для организации бюджетного учета и формирования бюджетной отчетности в бюджетном (автономном) учреждении читайте в статье «Учет операций по переданным полномочиям - по исполнению автономным (бюджетным) учреждением публичных обязательств от имени органа государственной власти (муниципального органа)» на ИТС-бюджет.

 

При переходе на другой тип учреждения (с казенного на бюджетное) не можем перенести остатки по КФО 2 на КФО 7 со счета 201.11. В «Помощнике» не видно документа, по которому можно было бы сделать данный перенос. В документах по переносу остатков при изменении типа учреждения вообще счет 201.11 не используется. Как поступить в этом случае?

Документы, предусмотренные в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» для переноса остатков по счетам при изменении типа учреждения, разработаны в соответствии с Методическими рекомендациями, доведенными письмами Минфина России от 25.04.2011 № 02-06-07/1546 и от 22.12.2011 № 02-06-07/5236.

Бюджетные и автономные учреждения - получатели субсидий не являются участниками бюджетного процесса. «Неучастникам» бюджетного процесса открываются новые лицевые счета:

20 - лицевой счет бюджетного учреждения;

21 - отдельный лицевой счет бюджетного учреждения;

22 - лицевой счет бюджетного учреждения для учета операций со средствами ОМС;

30 - лицевой счет автономного учреждения;

31 - отдельный лицевой счет автономного учреждения;

32 - лицевой счет автономного учреждения для учета операций со средствами ОМС.

Старые лицевые счета с кодом 03 получателя бюджетных средств (администратора доходов и т. д.) подлежат закрытию, а остаток средств должен быть зачислен на новые лицевые счета согласно новому типу учреждения.

Согласно письму Минфина России от 22.12.2011 № 02-06-07/5236 эти операции отражаются в бухгалтерском учете проводками в корреспонденции со счетом 401 10 180:

Дебет 2 401 10 180 Кредит 2.201.11.610
- закрыт счет с кодом 03;
Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 401 10 180
- открыт лицевой счет с кодом 20 (30).

Записи по другим счетам приведены в пункте 13 письма Минфина России от 22.12.2011 № 02-06-07/5236.

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» первая проводка формируется документом Заявка на кассовый расход (Заявка на кассовый расход (сокращенная), Платежное поручение, Кассовое выбытие) с операцией Прочие перечисления. Вторая - документом Кассовое поступление с операцией Прочие поступления.

 

Заявки на кассовый расход создаются с «нулевым» КБК. Если работать по выпискам казначейства, то кассовые выбытия проведутся тоже с «нулевым» КБК?

Если речь идет о бюджетном учреждении, которому предоставляются субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, то согласно Порядку проведения территориальными органами федерального казначейства кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений, утв. приказом Казначейства России от 29.10.2010 № 16н, в платежных документах, представленных клиентом в орган Федерального казначейства, в графе «Код по БК» указывается только код КОСГУ. Соответственно в Приложении к выписке из лицевого счета бюджетного учреждения (ф. 0509015) поступления и выплаты детализируются только по кодам КОСГУ.

Поэтому, если в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» в документе Заявка на кассовый расход указан «нулевой» КПС (состоящий из семнадцати нулей), то и при загрузке казначейской Выписки из лицевого счета бюджетного учреждения соответствующий документ Заявка на кассовый расход проводится только с теми КОСГУ, которые в нем указаны.

Если в учетной политике учреждения установлено ведение учета по «ненулевым» КПС и сумма документа Заявка на кассовый расход в расшифровке приведена по соответствующим кодам КПС, то при загрузке Выписки из лицевого счета бюджетного учреждения по такой Заявке будут сформированы проводки в детализации, указанной в расшифровке документа Заявка на кассовый расход.

Если соответствующий документ Заявка на кассовый расход не найден, то создается документ Кассовое выбытие в той детализации, которая есть в Приложении к выписке из лицевого счета.

Документ Кассовое поступление, который создается при загрузке Выписки из лицевого счета бюджетного учреждения, надо дозаполнять - указывать КПС, а также КФО, поскольку по одному лицевому счету может быть несколько КФО. Например, на лицевом счете бюджетного учреждения (20) могут учитываться средства по КФО = 2 (приносящая доход деятельность), КФО = 4 (субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания), КФО = 3 (средства во временном распоряжении).

 

Подскажите, пожалуйста, какими документами принимаются бюджетные обязательства по КФО = 4? Бюджетное учреждение нового типа (КФО = 4), используем субсидии и собственные доходы учреждения. Как вести учет бюджетных обязательств и в каких регистрах программы?

Следует отметить, что с введением в действие Единого плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, учреждения всех типов должны вести учет принятых обязательств, в том числе денежных обязательств на счетах:

502 01 «Принятые обязательства»;

502 02 «Принятые денежные обязательства».

Согласно пункту 320 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета аналитический учет принятых учреждением обязательств (денежных обязательств) ведется в Журнале учета принятых обязательств, в разрезе видов расходов (выплат), предусмотренных сметой (планом финансово-хозяйственной деятельности) учреждения.

Приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н утверждена форма 0504064 «Журнал регистрации обязательств», которая применяется учреждением для учета обязательств (денежных обязательств) текущего финансового года. В Журнале (ф. 0504064) указывается основание для принятия обязательства (денежных обязательств) (наименование, номер и дата документа), номер счета бухгалтерского учета и сумма (в рублях, в иностранной валюте), дата постановки обязательства (денежного обязательства) на учет и дата снятия с бухгалтерского учета.

В «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» для учета обязательств применяются документы:

  • Принятое бюджетное обязательство - для регистрации обязательств по КФО = 1;
  • Принятое обязательство по ПД - для регистрации обязательств по остальным КФО;
  • Принятое денежное обязательство - для регистрации денежных обязательств по всем КФО.

Следует отметить, что документ Принятое денежное обязательство можно ввести на основании документов, которыми оформлено поступление ТМЦ, работ, услуг.

Операции по принятым обязательствам отражаются в отчете Журнал регистрации обязательств, который формируется по форме 0504064.

В отчете можно отобрать операции по обязательствам (по счету 502 01) или денежным обязательствам (по счету 502 02), КФО, КПС и другим параметрам за любой период времени.

Операции по принятым обязательствам отражаются также в отчете Журнал операций № 9 по санкционированию, который формируется по форме 0504071.

 

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н для бюджетных учреждений - получателей субсидий вместо счетов 109.61, 109.71, 109.81 необходимо использовать субсчета 60, 70, 80, 90, которые в программе не выбираются. Когда будет реализована возможность их выбора в проводках?

Согласно пункту 138 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н): «в рамках формирования учетной политики учреждение вправе с учетом требований законодательства Российской Федерации, органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя, налогового законодательства Российской Федерации по раскрытию информации о затратах на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг устанавливать в составе Рабочего плана счетов аналитические коды видов синтетического счета объекта учета».

С этой целью в плане счетов бюджетного учета (утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н) счета:

  • 109.60 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг»;
  • 109.70 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг»;
  • 109.80 «Общехозяйственные расходы»;
  • 109.90 «Издержки обращения»

являются группировочными, к ним открыты субсчета с кодом 1.

В составе типовой конфигурации программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» поставляется Единый план счетов бухгалтерского учета согласно приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н.

Для возможности ввода к счетам 109.60, 109.70, 109.80 и 109.90 пользовательских субсчетов указанные счета являются группами, к ним введены субсчета с кодом 1 следующего порядка (см. рис. 3).

Рис. 3

 

У нас бюджетное учреждение. Как можно отключить учет НДС в программе?

Если учреждение не ведет приносящую доход деятельность, не выделяйте НДС при оформлении в программе поступления нефинансовых активов, работ, услуг, а также при отражении оказанных учреждением услуг, выполненных работ.

 

Поступление денежных средств в рамках выполнения гос. задания оформляется документом «Кассовое поступление» с отражением на счетах учета Дебет 201.21 Кредит 205.81. Каким документом оформляется данная сумма с отражением по счетам Дебет 507 Кредит 508?

Суммы полученных в текущем финансовом году финансовых обеспечений (доходов, субсидий Дебет 0 508 10 000 Кредит 0 507 10 000) отражаются в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» документами Операция (бухгалтерская).

Как правило, субсидия зачисляется одной суммой, по КОСГУ 180.

На полученную сумму следует ввести в документе Операция (бухгалтерская) соответствующую проводку.

Также проводку Дебет 0 508 10 000 Кредит 0 507 10 000 можно настроить в типовой операции.

 

В информационной базе программы ведется учет по нескольким учреждениям. Среди них одно казенное (управление культуры), остальные - бюджетные. В казенном - не дает выбирать КФО 1 (в документах по услугам, поступлениях и списаниях материалов и т. д.). Почему?

Такая ситуация может возникнуть только в том случае, если в учетной политике учреждения не установлена Структура рабочего плана счетов с типом плана счетов Для казенных учреждений.

Проверьте для учреждения Управление культуры, установлена ли и какая Структура рабочего плана счетов и на какую дату.

 

Нужно ли вести учет денежных обязательств казенным учреждениям?

Разумеется. Казенное учреждение не только должно вести учет денежных обязательств, но и должно отражать их в отчетности - в форме 0503128 «Отчет о принятых бюджетных обязательствах», в графах 8 и 9, в форме 0503138 «Отчет о принятых расходных обязательствах по приносящей доход деятельности», в графах 7 и 8.

О том, как вести учет денежных обязательств смотрите раздел Учет денежных обязательств на ИТС-бюджет.

 

Бюджетное учреждение, Техникум: при проведении документа «Списание инвентарного объекта» по внебюджету документ не проводится, просит указать метод определения прямых расходов производства в НУ. Как это сделать?

В версии 1.0.10 программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» появилась возможность ведения налогового учета по налогу на прибыль организаций в соответствии с нормами главы 25 НК РФ.

Предполагается, что при проведении бухгалтерской операции по КФО = 2 (приносящая доход деятельность) она отражается и в налоговом учете.

В дополнении к описанию конфигурации, в разделе «Новое в версии 1.0.10» написано, что нужно сделать для настройки ведения налогового учета: установить в Помощнике ввода начальных остатков по налоговому учету дату начала налогового учета в программе и другие параметры, следуя рекомендациям Помощника.

Надо пройтись по пунктам Помощника и все их выполнить.

В частности, метод определения прямых расходов производства в НУ задается на закладке Прямые расходы производства в Помощнике ввода начальных остатков по налоговому учету.

Если учреждение имеет льготы по всем видам деятельности или ведет налоговый учет отдельно от бухгалтерского, можно отключить ведение налогового учета операций по приносящей доход деятельности (КФО 2), в Помощнике надо установить заведомо более позднюю дату начала ведения налогового учета, например, 2020 год.

Если учреждение по части деятельности имеет льготы или особый порядок налогообложения, следует настроить ведение обособленного учета доходов и расходов по операциям с особым порядком налогообложения налогом на прибыль.

Актуальные вопросы бюджетного учета

Комментарии