Кто и как может получить компенсацию по "ковидной" амнистии с 1 июня 2022 года
С 1 июня 2022 года в Москве объявлена так называемая «ковидная» амнистия, в рамках которой гражданам и организациям отменят все ранее назначенные штрафы за нарушение санитарных ограничений, а тем, кто штрафы уже оплатил, будут выплачены субсидии. Рассказываем, какие штрафы будут прощены и кто сможет получить денежную компенсацию.

Прощение "ковидных" штрафов

В конце мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге о том, что столичные власти решили объявить «ковидную» амнистию. Порядок проведения амнистии регламентирован постановлением Правительства Москвы от 24.05.2022 № 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций».

Амнистия подразумевает, что органы исполнительной власти Москвы прекращают работу по взысканию уже назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение «ковидных» ограничений. Речь идет о штрафах, назначенных гражданам, ИП, организациям и должностным лицам по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и ст. 3.18.1 КоАП города Москвы (нарушение региональных ограничительных мер).

Штрафы по данным статьям назначались бизнесу и гражданам за игнорирование временных запретов на осуществление деятельности и продолжение работы, за организацию публичных мероприятий, за неношение масок, несоблюдение социальной дистанции и т.д. Теперь штрафы, которые ранее были назначены нарушителям, но еще не были уплачены в бюджет взыскиваться не будут. Назначенные штрафы можно не уплачивать – нарушители освобождаются от ответственности за их неуплату.

Какие штрафы не подпадают под амнистию

Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений. Прощаются штрафы, наложенные как на рядовых граждан, так и на ИП и организации, нарушавшие ковидные ограничения во время эпидемии коронавируса. 

Исключение составляют административные штрафы, вынесенные гражданам за несоблюдение режима самоизоляции в период заболевания COVID-19. Логика здесь следующая – по мнению столичных властей, если заболевший человек выходил из дома, то он сознательно подвергал опасности жизни и здоровье других людей и поэтому не вправе рассчитывать на прощение штрафа.

Все прочие «ковидные» нарушители амнистируются, а назначенные им штрафы прощаются и взысканию не подлежат. Причем если организация, физлицо или ИП уже уплатили такие штрафы, они вправе потребовать денежной компенсации.

Компенсация ранее уплаченных "ковидных" штрафов

Компенсация предоставляется гражданам, ИП и организациям, уплатившим административные штрафы, назначенные за несоблюдение санитарных «ковидных» ограничений по ст. 20.6.1 КоАП РФ и ст. 3.18.1 КоАП города Москвы.

Величина денежной компенсации принимается равной величине того или иного «ковидного» штрафа, уплаченного в бюджет. Если таких штрафов было уплачено несколько, то компенсация будет назначена в размере общей суммы уплаченных штрафов. 

Компенсации подлежат штрафы, уплаченные физлицами и компаниями до 1 июня 2022 года (п. 2.4 постановления Правительства Москвы от 24.05.2022 № 921-ПП).

Как получить компенсацию по "ковидной" амнистии

Денежная компенсация назначается в заявительном порядке. Для этого компания или физлицо должны представить в любой из центров госуслуг «Мои документы» на территории Москвы заявление о получении денежной компенсации. Формы заявлений (для организаций, ИП и физлиц) будут размещены на портале mos.ru.

В заявлении нужно указать, в том числе, реквизиты банковского счета, на который будет перечислена денежная сумма в счет компенсации ранее уплаченных штрафов. Вместе с заявлением компания или физлицо должны представить (п. 2.3 постановления Правительства Москвы от 24.05.2022 № 921-ПП):

  • постановление о назначении административного наказания в виде штрафа;
  • документ, подтверждающий уплату штрафа.

Данный комплект документов необходимо представить не позднее 31 декабря 2022. Пропуск этого срока повлечет невозможность получения денежной компенсации.

Кому откажут в получении компенсации

Денежная компенсация ранее оплаченных санитарных штрафов не предоставляется (п. 2.2 постановления Правительства Москвы от 24.05.2022 № 921-ПП):

  • гражданам, привлеченным к административной ответственности в связи с несоблюдением ими режима самоизоляции на дому в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции;
  • иностранным организациям;
  • российским организациям с иностранным участием;
  • организациям, ИП и физлицам, которым ранее уже был осуществлен возврат санитарных штрафов на основании решения суда;
  • организациям, ИП и физлицам, оштрафованным по ст. 20.6.1 КоАП РФ сотрудниками МВД или Роспотребнадзора.

Штраф, уплаченный по ст. 20.6.1 КоАП РФ, не подлежит денежной компенсации только в тех случаях, когда он был назначен должностными лицами Роспотребнадзора или МВД. Во всех других случаях организации, ИП и физлица, уплатившие данные штрафы, вправе потребовать их полной денежной компенсации. В частности, такие штрафы будут компенсироваться, если они были назначены сотрудниками МЧС, Росгвардии, ведомственной охраны, подведомственной Росжелдору, аварийно-спасательных формирований и т.д.

При этом штрафы, вынесенные сотрудниками МВД или Роспотребнадзора по ст. 3.18.1 КоАП города Москвы, будут компенсироваться организациям, ИП и физлицам вообще без каких бы то ни было ограничений.

Комментарии