Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету, в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
С 8 января 2022 года воинский учет работников осуществляется по специальным карточкам гражданина – форма № 10 (приказ министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700). Эксперты 1С рассказывают о поддержке новой формы воинского учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Для ведения воинского учета и подготовки отчетов для военных комиссариатов в новых релизах программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 добавлен новый кадровый отчет Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету (рис. 1).

1 (40).jpg

Рис. 1. Кадровый отчет для военкомата: Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 

Для автоматического формирования карточки гражданина в программе необходимо заполнить данные внутри справочников Сотрудники или Физические лица во вкладке Воинский учет, а также внести личные данные и всю необходимую информацию об образовании, квалификации, семейном положении и месте жительства сотрудника.

Для автоматического заполнения водительского удостоверения внутри справочников Сотрудники или Физические лица необходимо добавить новый вид документа по ссылке Все документы. Подробнее о добавлении нескольких документов физического лица см. статью «"1С:ЗУП 8" (ред. 3): как добавить несколько документов, удостоверяющих личность (+ видео)».

Начиная с версий 3.1.22.48 и 3.1.18.484 во вкладку Воинский учет добавлены новые строки для заполнения раздела Дополнительные сведения, а также строка Дата снятия с воинского учета по возрасту или по состоянию здоровья (рис. 2).

2 (40).jpg

Рис. 2. Новые строки данных во вкладке «Воинский учет» для заполнения Карточки гражданина, подлежащего воинскому учету, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Заполненные Дополнительные сведения и Дата снятия с воинского учета автоматически попадут в карточку гражданина: в раздел III Дополнительные сведения и в строку Отметка о снятии с воинского учета (рис. 3).

3 (35).jpg

Рис. 3. Автоматическое заполнение раздела III «Дополнительные сведения» и строка «Отметка о снятии с воинского учета» в Карточке гражданина, подлежащего воинскому учету, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также в раздел Кадры добавлены новые документы: Сведения о приеме, переводе и увольнении для военкомата (рис. 4) и Сверка карточек воинского учета (рис. 5).

4 (31).jpg

Рис. 4. Новый документ «Сведения о приеме, переводе и увольнении для военкомата» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

5 (24).jpg

Рис. 5. Новый документ «Сверка с военным комиссариатом» в журнале документов «Сверка карточек воинского учета» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Заполненная строка Дата и исходящий номер сведений в документе Сведения о приеме, переводе и увольнении для военкомата (рис. 4) автоматически попадет в раздел IV Сведения о приеме и увольнении карточки гражданина (рис. 3).

Проведенные документы Сверка с военным комиссариатом (рис. 5) и Сверка с документами воинского учета автоматически заполнят поля сверки на лицевой стороне карточки гражданина (рис. 6).

6 (15).jpg

Рис. 6. Заполненные поля сверки на лицевой стороне Карточки гражданина, подлежащего воинскому учету, после проведения документов «Сверка с военным комиссариатом» и «Сверка с документами воинского учета» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии
  1. Минибух

    Интересно, как много организаций реально ведет воинский учет

    • chitatel

      Минибух, что значит реально ведет учет? вести воинский учет граждан обязаны все без исключения компании-работодатели. см., к примеру, п. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". воинский учет они ведут независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и численности персонала. причем за невведение такого учета с них реально спрашивают и могут назначить солидные штрафы. так что ведут этот учет все, кто хочет дополнительных проблем. штрафов и судов.

  2. Счетоводлюбитель

    Добрый день. Подскажите, как в сведениях о гражданах, состоящих на воинском учете в настройках правильно указать, что бы в графе образование отражалось название учебного заведения и год окончания и в графе семейное положение состав семьи?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Счетоводлюбитель, Внутри справочника "Физические лица" или "Сотрудники" в карточке должны быть заполнены вкладки "Образование, квалификация" и "Семья"

  3. Тот самый главбух

    Добрый день! Подскажите, как расширить п. 7 Состав семьи? Формирует карточку только с четыремя строками, а нужно шесть.

    • Анастасия Гурьева 1С

      Тот самый главбух, Форма по умолчанию предусматривает 4 строки. Вы можете сохранить отчет и добавить недостающие строки вручную

  4. NataNik

    подскажите, формирую отчет форма 10, формирует прога только одного сотрудника, остальных проверила сотрудников, все заполнено, я уже не понимаю это у меня глюк или как?

    • Анастасия Гурьева 1С

      NataNik, Сравните внесенные данные по отображаемому сотруднику и по всем остальным (одному из остальных)

  5. Нетипичный 1С-ник

    Здравствуйте.  Как заполнить сведения о военном билете, номер, дата

    • Анастасия Гурьева 1С

      Нетипичный 1С-ник, В "Личных данных" в справочнике "Сотрудники" или в справочнике "Физические лица" по ссылке "Все документы". Подробнее можно ознакомиться в статье и посмотреть видео: «1С:ЗУП 8» (ред. 3): как добавить несколько документов, удостоверяющих личность (+ видео)