Счет на оплату покупателю: солидно, быстро, удобно!
Существование такого документа, как счет на оплату, действующим законодательством РФ не предусмотрено. Между тем, на практике оплата товара (работы, услуги), как правило, осуществляется на основании счета, выставленного поставщиком. Расскажем, как сформировать счет на оплату в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) с учетом новых возможностей программы (добавлены логотип, печать и факсимиле подписи).

Содержание

Счет на оплату покупателю: солидно, быстро, удобно!

Логическая цепочка: «прибыль - доход - клиент» не вызывает сомнений. Хочешь получить первое - позаботься о последнем. На любом этапе общения с клиентом. Оставим техники продаж и привлечения клиентов коммерческим службам, вид и привлекательность товара - дизайнерам и изготовителям. Поговорим о, вроде бы, малозначащем. О скучных, но неизбежных и регулярных документах.

После того, как отыграли свое «продажники», и сделка заключена устно, начинается этап обмена документами. Что, в сущности, есть документ? Просто бумажка с буквами и цифрами. Просто носитель информации. Что такого в нем может быть «завлекательного»?

Но представьте себе, что вы - покупатель, ведете переговоры с разными продавцами, выбираете товар по цене, качеству и другим условиям сделок, и на выходе - у вас в руках для сравнения и размышления оказываются несколько одинаковых стандартных счетов с более-менее одинаковыми условиями. Какой из них выбирать? Ум теряется в выборе, а взгляд перемещается по разложенным на столе листочкам. И... задерживается там, где кроме символов есть что-то большее. Картинка! Недаром ученые говорят, что человек получает около 80 % информации через глаза.

А какая картинка уместна на счете? Ну, уж точно не комикс и не фото-победитель конкурса в социальной сети. А вот логотип фирмы-продавца - конечно! Повлияет ли такое оформление счета на выбор покупателя? Почему бы и нет! Да и вообще - солидно и презентабельно!

Что нужно сделать, чтобы получить такой красивый счет? Всего ничего, как говорится. Следует этот самый логотип внести в базу данных. Куда? Естественно, в нужный элемент справочника Организации (рис. 1). Продемонстрируем, как это сделать в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0).

Рис. 1

Открываем единственный элемент справочника (если учет однофирменный) или элемент  с нужной организацией (если учет многофирменный).

Переходим на закладку Настройки печати и подключаем нужный файл логотипа, просто щелкнув по кнопке выбора в одноименном поле и выбрав нужный файл на компьютере. Однако, хотя «красота - это страшная сила», но для деловых отношений этого недостаточно. И, распечатав свой солидный счет, вам придется ставить на него печать, может быть, даже куда-то для этого «сбегать»? Да еще и подписать его (а подписывать счет может зачастую не любой сотрудник), значит - тоже «бежать», теперь уже за подписью.

То есть «бегать» - пришлось бы раньше. Теперь же появилась возможность поставить на счет факсимильную копию печати и - при желании - с подписями, тоже факсимильными. Действия при этом так же просты, как и для установки логотипа. На той же закладке элемента справочника Организации есть поле для выбора файла с изображением факсимильной копии печати и подписей.

Ну, а теперь действие, типичное для любого творца - посмотреть на то, что получилось. Можно сразу сформировать «настоящий» счет, а можно просто посмотреть эскиз будущего счета - щелкните по ссылке Предварительный просмотр печатной формы Счет на оплату покупателю.

Понравилось? Значит, теперь ваши покупатели будут получать от вас именно такие солидные счета, а вы будете формировать их без дополнительных усилий.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии