Доработки СЭДО ФСС в «1С:Зарплате и управлении персоналом» ред. 3

Функциональные возможности для взаимодействия и работы с ФСС через СЭДО продолжают совершенствоваться. Эксперты 1С рассказывают о поддержке изменений СЭДО ФСС в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3.

В новых версиях 3.1.23.63 и 3.1.18.586 программы «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3 произошли улучшения работы СЭДО ФСС.

Во всех журналах документов СЭДО появилась строка Филиал с возможностью выбора правой клавишей мыши нескольких филиалов из справочника Организации (рис. 1).

1.jpg

Рис. 1. Строка «Филиал» в документах СЭДО в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Таким же способом можно Вернуться к выбору одного филиала или нажать Очистить список филиалов (рис. 1).

На панель формы Сообщения ФСС об изменении ЭЛН добавлено подменю Открыть с кнопками открытия/создания документов Отсутствие, Больничный, Входящий запрос ФСС и Ответ на запрос ФСС (рис. 2).

2.jpg

Рис. 2. Окно «Сообщения ФСС об изменении ЭЛН» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Если пришло сообщение об открытом ЭЛН, то по кнопке Открыть – Отсутствие будет создан документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) с причиной Болезнь (больничный еще не закрыт) и Номером ЛН в соответствующем поле для ввода (рис. 3).

3.jpg

Рис. 3. Причина отсутствия и поле «Номер ЛН» в документе «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также на панель формы Сообщения ФСС об изменении ЭЛН добавлены кнопки обработки сообщения Сообщение обработано и Требует обработки, а в таблицу формы добавлены столбцы Причина, период с и по, Отсутствие, Входящий запрос и Ответ на запрос (рис. 2).

В документе Больничный лист подменю ЭЛН по кнопке Еще расширено кнопками сценариев работы с ЭЛН.

По кнопке Получить ЭЛН из ФСС (рис. 4) теперь можно получить и заполнить данные ЭЛН из СЭДО. Если информации недостаточно, идет получение ЭЛН с сервера ФСС.

По кнопке Получить ЭЛН из ФСС принудительно (рис. 4) можно получить данные с сервера ФСС, если организация подключила СЭДО с ФСС не только через 1С-Отчетность.

4.jpg

Рис. 4. Вкладка «Сведения для ФСС» и подменю «ЭЛН» в документе «Больничный лист» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

На вкладке Сведения для ФСС добавлена возможность снятия автоматически установленного флага Пособие выплачивается ФСС (рис. 4).

Если в программе есть Входящий запрос ФСС для расчета пособия, то отображается ссылка входящего запроса и ссылка на создание ответа на запрос (рис. 4).

При отсутствии входящего запроса в Отправке сведений через СЭДО (актуальный формат) выводятся две ссылки: Получить сообщения СЭДО (ФСС) и Сообщить о страховом случае в ФСС.

В документе Сведения о застрахованном лице (ФСС) добавлена возможность установки флага Не числился в организации (рис. 5), который отменяет привязку СНИЛС к страхователю.

5.jpg

Рис. 5. Флаг «Не числился в организации» в документе «Сведения о застрахованном лице (ФСС)» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также для созданных сведений добавлен контроль сроков отправки. На начальной странице в списке Текущие дела отображаются ссылки на документы, требующие ответа (рис. 6).

6.jpg

Рис. 6. Список «Текущие дела» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В документах Входящий запрос ФСС для расчета пособия и Ответ на запрос ФСС для расчета пособия добавлена поддержка видов пособий: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком и Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (рис. 7).

7.jpg

Рис. 7. Поддержка видов пособий: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком и Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в документе «Ответ на запрос ФСС для расчета пособия» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

В разделе Кадры появилась ссылка на создание нового документа Исходящее сообщение о страховом случае ФСС (рис. 8), который позволяет информировать ФСС о страховом случае (инициировать входящий запрос ФСС для расчета пособия).

8.jpg

Рис. 8. Новые ссылки на документы в разделе Кадры в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

В форме исходящего сообщения указывается Организация, Сотрудник и Вид пособия на основании документов Больничный лист или Отпуск по уходу за ребенком (рис. 9). В зависимости от вида пособия появляются поля, которые требуются Фонду для формирования входящего запроса.

9.jpg

Рис. 9. Новый документ »Исходящее сообщение о страховом случае ФСС» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Флаг Перерасчет реестра прямых выплат (рис. 9) необходимо установить, если требуется исправить сведения для расчета пособия, отправленные ранее в Реестре прямых выплат.

В случае выявления ошибок после отправки сообщения документ можно Исправить (подготовить новые сведения), выбрав соответствующий пункт списка по кнопке Еще (рис. 10).

10.jpg

Рис. 10. Кнопка «Исправить (подготовить новые сведения)» в меню «Еще» в документе «Исходящее сообщение о страховом случае ФСС» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Исходящее сообщение о страховом случае можно создать из документа Отпуск по уходу за ребенком (рис. 11), а также из документа Больничный лист.

11.jpg

Рис. 11. Кнопка создания исходящего сообщения о страховом случае (СЭДО) на вкладке «Прямые выплаты ФСС» в документе «Отпуск по уходу за ребенком» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также в раздел Кадры перенесена ссылка на документы Уведомления о прекращении отпуска по уходу за ребенком (рис. 8).

В форму уведомления добавлены:

  • возможность выбора способа отправки: Через СЭДО (рекомендуется) или В реестре прямых выплат (до 2022 г.);
  • строка Документ-основание с возможностью выбора документа Возврат из отпуска по уходу или Увольнение;
  • сведения о застрахованном лице (рис. 12).

12.jpg

Рис. 12. Документ «Уведомление о прекращении отпуска по уходу за ребенком» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    а нельзя было потестить- улучшить.. а потом в народ запускать? Опять бесплатные тестеры.. Терпим..

    • Забытая декларация

      Бухгалтер Корейко, Любят ж бухгалтеры поныть. Ой за 3 дня не сделали, гады какие программисты. Должны не спать, не есть, Минфин с ФНСом пихать и подталкивать, а сделать все за ночь.