Оформление графика отпусков на 2023 год в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно, согласно утвержденному графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). График отпусков на 2023 год обязателен для работодателя и для сотрудников и утверждается не позднее, чем за две недели до наступления соответствующего календарного года. Эксперты 1С рассмотрели оформление графика отпусков на 2023 год в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Глава 19 ТК РФ регламентирует правила предоставления и расчета отпусков. Согласно статьям 114–115 ТК РФ, сотрудникам организации предоставляются основные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы. Также работникам могут быть предоставлены дополнительные оплачиваемые отпуска (статьи 116–119 ТК РФ). Оплачиваемые отпуска должны предоставляться сотрудникам каждый год (статья 122 ТК РФ).

Согласно статье 123 ТК РФ, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков (унифицированная форма № Т-7, утверждена постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004) содержит данные обо всех видах запланированных ежегодных отпусков и периодах отдыха, предоставляемых сотрудникам, кроме дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

График отпусков обязателен для работодателя, для всех сотрудников, работающих в организации по трудовому договору на день утверждения графика, в том числе для работников, с которыми в течение рабочего года будут расторгнуты трудовые договоры (письмо Минтруда России от 27.03.2020 № 14-2/В-321), а также для совместителей (письмо Роструда от 25.12.2020 № ПГ/60005-6-1).

Действующее законодательство не устанавливает обязанность работодателя указывать в графике отпусков конкретные даты. Но конкретный период отдыха сотрудника в желаемом месяце необходимо установить (письмо Роструда от 24.12.2020 № ПГ-59141-6-1). В случае изменений по желанию обеих сторон необходимо использовать для отпуска другой период месяца.

Если предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий год (статья 124 ТК РФ). Неиспользованные ежегодные отпуска сотрудника за прошлые рабочие периоды также могут учитываться в графике отпусков (письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).

Внимание! График отпусков на 2023 год должен быть утвержден руководителем организации не позднее 18 декабря 2022 года (письмо Минтруда России от 20.12.2022 № 14-2/ООГ-7894) во избежание штрафа до 50 000 руб. (статья 5.27 КоАП РФ).

Оформление графика отпусков в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Для составления графика отпусков в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрен соответствующий документ – График отпусков. Его можно создать в разделе Кадры по ссылке Графики, переносы отпусков (рис. 1).

1 (95).jpg

Рис. 1. Создание документа «График отпусков» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

С помощью документа можно оформить и утвердить ежегодные отпуска сотрудников, зарегистрировать фактические отпуска, а также сформировать печатную форму Т-7.

Заполнение таблицы документа происходит по кнопке Подбор или Добавить в разрезе видов отпусков, положенных каждому сотруднику (рис. 2).

Для заполнения документа по каждому подразделению отдельно необходимо нажать Подбор и установить в открытом списке Сотрудники вид списка: По подразделениям (рис. 2).

2 (84).jpg

Рис. 2. Установка вида списка «По подразделениям» внутри документа «График отпусков» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3

После отображения изменений левой клавишей мыши нужно выбрать подразделение в левой части рабочего окна, а в правой – выделить сотрудников, по которым необходимо создать график отпусков отдельно (рис. 2). Таким образом в табличную часть документа попадут только сотрудники выбранного подразделения.

Периоды отдыха сотрудников заполняются в столбцах Начало и Окончание (рис. 1).

Если у сотрудника имеется дополнительный отпуск, в таблице автоматически заполнится Примечание (рис. 1), которое отобразится в печатной форме документа (рис. 4).

Также график отпусков можно заполнить автоматически по кнопке Загрузить из файла с помощью заполнения таблицы через буфер обмена или загрузкой из внешнего файла (рис. 3).

3 (68).jpg

Рис. 3. Кнопка «Загрузить из файла» в документе «График отпусков» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3

По кнопке Заполнить документ График отпусков заполнится автоматически на основании зарегистрированных в программе отпусков (рис. 1).

Проверить правильность оформленных отпусков необходимо по ссылке Контроль остатков отпусков (рис. 1).

По ссылке Оформить отпуск из строки таблицы можно оформить и рассчитать указанный отпуск (рис. 1).

После проведения документа по кнопке График отпусков (Т-7) (рис. 1) выводится на печать Унифицированная форма № 7-Т (рис. 4).

4 (50).jpg

Рис. 4. Унифицированная форма № 7-Т в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3

Комментарии