ИП продает недвижимость: НДФЛ или УСН?
Часто у предпринимателей, ведущих бизнес по операциям, не связанным с куплей-продажей недвижимости, имеются в собственности объекты недвижимости. Это могут быть как жилые объекты (квартира, дом и т.п.), так и нежилые помещения (склады, гаражи и т.п.). ИП может сдавать их в аренду или планировать продать. И здесь неизбежно встает вопрос: какой налог ему нужно уплатить с таких доходов – НДФЛ или налог по УСН? Если НДФЛ, то можно ли воспользоваться льготой или налоговым вычетом? В вопросе разбиралась Вероника Емельянова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению. 

Сдача недвижимости в аренду: 6 или 13%?

Многие граждане имеют в собственности объекты недвижимости, которые они сдают в аренду либо продают. Одно дело, когда это обычный физик, у которого не возникает вопросов относительно применяемого налога. Как правило, это НДФЛ (если лицо не самозанятое, которое платит НПД с дохода от аренды жилых помещений). И совсем другое дело, когда гражданин зарегистрирован в качестве ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения. Если при этом объект налогообложения у него «доходы», при котором ставка налога, как правило, 6% (но может быть и меньше, в зависимости от региона постоянной прописки), то конечно, выгоднее ему будет платить с «арендных» доходов этот налог, а не 13% НДФЛ.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ, применение УСН индивидуальным предпринимателем предусматривает освобождение его от обязанности по уплате, в частности, НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, если ИП, применяющий УСН, получает доходы от предпринимательской деятельности, то такие доходы освобождены от НДФЛ. Соответственно, в отношении этих доходов ИП уплачивает налог по ставке 6% (при выборе объекта налогообложения на УСН «доходы»). 

Ситуация осложнена тем, что имущество принадлежит гражданину одновременно и как физику, и как ИП (т.е. оно не разграничено). И как понять, считается ли доход от аренды имущества его личным доходом, или это его предпринимательский доход?

Согласно разъяснениям Минфина РФ, существенное значение имеет вид экономической деятельности, заявленный физическим лицом при регистрации в качестве ИП, а также то, от чьего имени заключен договор: от имени физлица или от имени ИП (например, письма Минфина России от 10.08.2010 № 03-11-11/218, от 15.10.2013 № 03-11-11/42962).

Соответственно, как утверждают чиновники, если ИП на УСН сдает в аренду собственное недвижимое имущество, при этом данный вид деятельности не заявлен им при регистрации в качестве ИП и договор на передачу в аренду недвижимого имущества заключен от имени физического лица, а не ИП, то доходы, полученные от сдачи в аренду такого недвижимого имущества, облагаются в рамках общей системы налогообложения, то есть НДФЛ.

Таким образом, с дохода от сдачи недвижимого имущества в аренду ИП сможет уплачивать налог в соответствии с УСН без налоговых рисков при соблюдении следующих условий:

  • такой вид деятельности, как деятельность по сдаче имущества в аренду, был заявлен при регистрации в качестве ИП;
  • договор аренды заключен им в качестве ИП.

Поэтому в таком случае гражданин, по сути, свободен в выборе и фактически может использовать любой из вариантов, соблюдая соответствующие правила.

Продажа нежилого объекта: нет ни льготы, ни вычета

А вот дальше, когда ИП решит продавать объект недвижимости, начинается самое интересное. 

Как известно, когда физическое продает свою недвижимость, то у него имеются весьма неплохие налоговые преференции, которые чаще всего позволяют осуществить сделку с минимальным или даже нулевым налогом. Причем на вполне законных основаниях. Например, при продаже недвижимости, срок владения которой составляет более 5 лет, у физического лица возникает полное освобождение от НДФЛ на основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ. Но есть нюанс: этой льготой нельзя воспользоваться тому, кто продает нежилой объект, который до этого использовался в предпринимательской деятельности, то есть, например, сдавался в аренду. Это четко следует из абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Соответственно, если нежилую недвижимость продает ИП, который ранее сдавал ее в аренду, то даже в случае, когда срок владения этим объектом превышает 5 лет, с дохода от продажи физическому лицу все равно придется заплатить налог, используемый при УСН, – 6 % (при объекте «доходы»), если он является ИП.

А если он обычный «физик», то уплатить придется все 13% НДФЛ. Правда, тут еще можно вспомнить про имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в размере документально подтвержденной покупной стоимости объекта). Но, к сожалению, этот вычет нельзя применять к доходу от продажи недвижимого имущества, которое также использовалось в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). Поэтому факт сдачи в аренду нежилой недвижимости – до его продажи – может, что называется, выйти боком.

Продажа недвижимости: 6 или 13%?

Только что мы установили, что с льготами и имущественным вычетом все достаточно непросто. Далее возникает такой вопрос: каким налогом облагать выручку от продажи недвижимости физлицу, зарегистрированному в качестве ИП? 

Если речь идет о квартире, т.е. жилой недвижимости, которая ранее не сдавалась в аренду, выгоднее провести такую продажу как личный доход (тут можно либо вообще не платить налог, если гражданин владел квартирой больше 5 лет, либо воспользоваться имущественным вычетом, если сохранились документы на покупку). На наш взгляд, это можно сделать без особых налоговых рисков. Главное, чтобы в договоре купли-продажи гражданин был указан не в качестве ИП и чтобы в заявленных кодах не был указан код вида деятельности по продаже недвижимости.

Если же продается объект нежилой недвижимости, ранее сдаваемый в аренду, то, учитывая отсутствие налоговых преференций, выгоднее провести такую продажу как предпринимательский доход, уплатив с дохода 6% налога на УСН (вместо 13% НДФЛ). Это тоже можно сделать, выполнив определенные условия. Как следует из последних разъяснений Минфина РФ (письма от 20.02.2020 № 03-11-11/12407, от 18.08.2022 № 03-11-11/80782), чтобы доход от продажи недвижимости облагался в рамках УСН, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • наличие в заявленных при регистрации в качестве ИП видов деятельности по продаже недвижимости;
  • использование реализуемого объекта в предпринимательской деятельности.

Анализ судебной практики по подобным спорам показал, что для судов определяющее значение имеет характер использования (наличие/отсутствие факта использования реализуемого объекта в предпринимательской деятельности), а также назначение спорного имущества (возможность/невозможность его использования для личных потребительских нужд предпринимателя, исходя из его характеристик).

Кстати, в отличие от Минфина, для судов не имеет принципиального значения факт отсутствия в заявленных при регистрации в качестве ИП таких видов деятельности, как деятельность по продаже недвижимости. На это обращено внимание, например в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 25.01.2022 № Ф09-9983/21 по делу № А47-3406/2021: «Довод инспекции об отсутствии у ИП Самойлова Д.А. регистрации в ЕГРИП вида деятельности, связанного с приобретением и реализацией недвижимого имущества, как основание реализации имущества в качестве физического лица судом апелляционной инстанции не принят, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

При этом по большей части предметом спора являлись ситуации, когда физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, не отражали в декларациях по УСН доходы от реализации объектов недвижимости, считая, что к такому доходу следует применять положения гл. 23 НК РФ, в то время как налоговые органы считали иначе. Суды в основном разделяют позицию налоговых органов (определения Верховного Суда РФ от 18.10.2021 № 310-ЭС21-18105, от 22.06.2022 № 310-ЭС22-9248, от 14.07.2022 № 310-ЭС22-11025, от 30.08.2022 № 303-ЭС22-14597, постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.02.2021 № Ф01-16243/2020 по делу № А17-11178/2019, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.12.2021 № Ф04-7854/2021 по делу № А02-246/2021).

Так что если объекты недвижимости у ИП являются нежилыми и до момента продажи были задействованы в деятельности по сдаче их в аренду, считаем, что доход от продажи таких объектов следует облагать в рамках УСН.

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    Отличная статья. Спасибо!

  2. Прижимистый главбух

    Спасибо.

  3. Добрый инспектор

  4. Нетипичный 1С-ник

    Жилая недвижимость сдается в аренду по договору между физлицами, со ставкой 4% (самозанятый). Как будет рассчитываться налог с продажи этой квартиры по истечению пяти лет владения, если одновременно открыть ИП по УСН для сдачи другого некоммерческого объекта? Это будет 6% или же все таки налог будет отсутствовать?

  5. Бухгалтер Корейко

    Здравствуйте! ИП упрощенка. Вида деятельности по сдаче недвижимости и ее продаже нет. И открывать не намерена.  Сдаю свою  квартиру как физическое лицо. Оплачиваю 13%. При продаже квартиры (в собственности более 15 лет) Будет учитываться вычет НДФЛ или нет? Или при продаже мне также нужно будет заплатить 13% от стоимости квартиры?

  6. Бухгалтер Корейко

    "Если речь идет о квартире, т.е. жилой недвижимости, которая ранее НЕ сдавалась в аренду, выгоднее провести такую продажу как личный доход" У Вас тут опечатка? Квартира которая НЕ сдавалась в аренду? Или всё-таки квартира которая Сдавалась в аренду?  В статье речь идет о жилой и не жилой недвижимости Сдаваемой в аренду........

  7. Спящая за монитором

    Физлицо купил для личного пользования драгоценные монеты, при этом является ИП на УСН - какой налог возникает при продаже 6% или 13%?