При импорте в государства-члены Таможенного союза организации и предприниматели вне зависимости от применяемой системы налогообложения обязаны уплатить косвенные налоги, заполнить отчетные формы. Плательщики налога на добавленную стоимость имеют право уменьшить НДС на сумму налога, уплаченную при ввозе товаров. В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.35 автоматизирован учет НДС, исчисляемый при ввозе товаров из государств Таможенного союза. О том, как работает новая методика, читайте в статье экспертов «1С».

Содержание

 

Организация учета НДС в Таможенном союзе

В справочнике Контрагенты теперь есть возможность указать страну регистрации. Если в поле Страна регистрации указано, что контрагент зарегистрирован за рубежом, то появляется возможность вместо ИНН и КПП вводить налоговый и регистрационный номер в стране регистрации (рис. 1).

Рис 1 контрагент.jpg

Рис. 1. Карточка контрагента

Сведения о стране регистрации, налоговом и регистрационном номере в стране регистрации используются для заполнения документов Заявление о ввозе товаров и Статистическая форма учета и перемещения товаров.

Обратите внимание! Для использования возможностей по учету товаров, страной происхождения которых являются иностранные государства, в том числе государства-члены Таможенного союза, необходимо установить флаг Импортные товары (раздел ГлавноеФункциональность – Запасы).

После установки функциональной возможности учета импортных товаров в элементе справочника Номенклатура помимо полей Импортер, Страна происхождения и Номер ГТД станет доступным поле кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности - ТН ВЭД (рис. 2), который необходим при заполнении документов Заявление о ввозе товаров и Статистическая форма учета и перемещения товаров.

Рис 2 номенклатура.jpg

Рис. 2. Карточка номенклатуры

Документ «Заявление о ввозе товаров»

Для отражения в учете ввоза товаров из государств Таможенного союза предназначен документ Заявление о ввозе товаров, доступ к которому осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Покупки (рис. 3).

Рис 3 заявление о ввозе товаров.jpg

Рис. 3. Заявление о ввозе товаров

Документ может быть составлен на неограниченное количество поставок от одного контрагента за отчетный период (месяц). Табличная часть документа заполняется автоматически по данным документов Поступление товаров и услуг. Дополнительно в документе указывается:

· код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД);

· вес товара;

· код вида транспорта;

· реквизиты товаросопроводительных документов;

· реквизиты спецификаций и участников сделки (при покупке товаров через комиссионера).

После проведения документа формируется проводка:

Дебет 19.10 Кредит 68.42

- на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет.

Новые счета 19.10 и 68.42 добавлены в типовой план счетов «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) специально в рамках решения задачи по автоматизации учета НДС, исчисляемого при ввозе товаров из государств Таможенного союза.

Счет 19.10 - «НДС, уплачиваемый при импорте из Таможенного союза» - используется для учета НДС при ввозе товаров из государств Таможенного союза.

Счет 68.42 - «НДС при импорте товаров из Таможенного союза» - предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогу на добавленную стоимость при импорте товаров из Таможенного союза.

В регистр накопления НДС предъявленный вводится запись с видом движения Приход и событием Предъявлен НДС Поставщиком на сумму начисленного НДС.

После того, как документ Заявление о ввозе товаров сохранен, по кнопке Печать можно вывести печатную форму документов Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и Статистическая форма учета и перемещения товаров, а по кнопке Выгрузка -сформировать файлы выгрузки этих форм отчетности. С помощью кнопки Отправка можно отправить заявление напрямую в ФНС по телекоммуникационным каналам связи, используя сервис 1С-Отчетность.

Новый документ Заявление о ввозе товаров одновременно является и формой регламентированного отчета, поэтому точно так же его можно сформировать непосредственно из единого рабочего места 1С-Отчетность. При этом он будет содержать записи в регистрах бухгалтерии и в регистрах накопления. 

Документ «Подтверждение оплаты НДС в бюджет»

Оплата НДС в бюджет регистрируется документом Списание с расчетного счета, после проведения которого формируется бухгалтерская проводка:

Дебет 68.42 Кредит 51

- на сумму НДС, уплаченного в бюджет.

После получения отметки налогового органа об уплате налога в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов надо зарегистрировать этот факт с помощью документа Подтверждение оплаты НДС в бюджет (раздел ОперацииРегламентные операции НДС).

Таблицу документа можно заполнить автоматически на основании документа Заявление о ввозе товаров, задолженность перед бюджетом по которому погашена. При ручном заполнении дата оплаты указывается самостоятельно.

После проведения документа в регистр накопления НДС предъявленный вводится запись с видом движения Расход на сумму начисленного НДС и запись с видом движения Приход и событием Предъявлен НДС Поставщиком на сумму начисленного и оплаченного НДС.

Если же по какой-то причине пользователь программы забудет отразить в учетной системе подтверждение оплаты НДС, при этом в программе зарегистрированы документы вида Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, по которым еще не получена отметка налогового органа об оплате, то Помощник по учету НДС отобразит документ Подтверждение оплаты НДС в бюджет в списке регламентных операций.

По завершении налогового периода необходимо сформировать регламентный документ Формирование записей книги покупок. Таблица документа Приобретенные ценности заполняется автоматически, в том числе суммами налога, начисленными при ввозе товаров из государств Таможенного союза, оплата налога в бюджет по которым подтверждена налоговым органом (рис. 4).

Рис 4 формирование записей книги покупок.jpg

Рис. 4. Формирование записей книги покупок

Декларация по косвенным налогам и декларация по НДС

Для составления декларации по косвенным налогам в 1С:Отчетности предназначен регламентированный отчет с наименованием Косвенные налоги при импорте товаров из государств - членов таможенного союза, открыть который можно из группы отчетов Налоговая отчетность (если выбрать группировку видов отчетов по категориям) или из группы отчетов ФНС (если выбрать группировку видов отчетов по получателям).

Теперь в программе предусмотрено автоматическое заполнение декларации по данным налогового учета по НДС «1С:Бухгалтерии 8» (рис. 5).
Рис 5 декларация по косвенным налогам.jpg

Рис. 5. Декларация по косвенным налогам

Строка 190 раздела 3 декларации по налогу на добавленную стоимость также заполняется автоматически суммой НДС, подлежащей вычету при ввозе из стран Таможенного союза.


ИС 1С ИТС: Подробнее об особенностях исчисления налогов при ввозе и вывозе товаров в страны Таможенного союза см. в справочнике «Налог на добавленную стоимость» раздела «Налоги и взносы».


Комментарии
  1. KoloboK2

    Что не видно видео

  2. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    Видео доступно, а у Вас какой браузер? Вы используете полноэкранный режим просмотра?

  3. Глобал

    В заявлении предусмотрено еще несколько полей - "лизинг", "давальческое сырье", "...Байконур". При необходимости - где их заполнять?  (Вопрос на самом деле от обратного, мы из не заполняли, но выгруженном файле во всех этих полях стоят"1" - не можем понять "откуда ноги растут", программисты тоже не знают...)

  4. Вадим Менов

    Доброго дня! в УПП рел .1.3.63.1 как реализована данная методика ?

    • ramzes70

      Вадим Менов, Я задавал вопрос на горячую линию 1С. Говорят - не реализована.

  5. Vyacheslav Zabezhinsky

    А если поступление из РБ оформляются документом "Поступление из переработки", как правильно оформлять? Заявление о ввозе на основании документов "Поступление из переработки" не заполняется.  

  6. Вера

    так и не делали в упп?

  7. Менеджер в гости зашел

    Счет 68.42 не закрывается внутри по  документам. По Дту висит оплата, а по Кту висит Заявление о ввозе