Учреждению передан земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования. Как учитывать этот участок: за балансом или на балансе? Как оформить принятие к учету земли в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8». Ответы на эти вопросы вы найдете в статье экспертов 1С.

Содержание

Пунктом 333 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н в редакции от 12.10.2012, установлено, что земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости), учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории Российской Федерации).

Статьей 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

  • факты хозяйственной жизни; 
  • активы;
  • обязательства;
  • источники финансирования его деятельности;
  • доходы;
  • расходы;
  • иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.
Если за учреждением закреплено право пользования земельным участком, то земельный участок является активом и должен учитываться на балансе учреждения.

Приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н внесены соответствующие изменения в пункт 71 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н, теперь земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), должны учитываться на соответствующем счете аналитического учета счета 103 00 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории Российской Федерации).

Пунктом 2 приказа Минфина России от 29.08.2014 № 89н установлено, что изменения, утвержденные данным приказом, применяются при формировании показателей объектов учета на последний день отчетного периода 2014 года, если иное не предусмотрено учетной политикой учреждения. Переход на применение учетной политики с учетом положений настоящего приказа в части рабочего плана счетов бухгалтерского (бюджетного) учета государственных (муниципальных) учреждений осуществляется по мере организационно-технической готовности субъектов учета.

Таким образом, до 31 декабря 2014 года учреждениям следует списать с забалансового учета земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), и поставить их на баланс – на счет 103 11 "Земля - недвижимое имущество учреждения". По разъяснениям методологов Минфина России данные операции следует оформить бухгалтерской справкой ф.0504833.

Статьей 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что активы и обязательства подлежат инвентаризации. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

Таким образом, для выявления фактического наличия имущества, сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета и проверки полноты отражения в учете в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" необходимо провести инвентаризацию земельных участков, в том числе расположенных под объектами недвижимости. Если у учреждения есть в наличии документы (свидетельства), подтверждающие право пользования земельным участком, на основании результатов инвентаризации следует списать объект с забалансового учета и поставить на баланс по кадастровой стоимости.

В соответствии с пунктом 20 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (утв. Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н) принятие к учету согласно Акту о результатах инвентаризации объектов непроизведенных активов, выявленных при инвентаризации, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010300000 "Непроизведенные активы" (010311330, 010312330, 010313330) и кредиту счета 040110180 "Прочие доходы".

Следует отметить, что если у учреждения земельный участок учитывается за балансом, возможно, он учитывается как имущество казны на балансе у соответствующего органа по управлению имуществом. Один и тот же объект не должен одновременно учитываться на балансах учреждения и казны. Списание с баланса казны и принятие на баланс учреждения должно производиться согласованно.

Как принять на баланс земельный участок в программе

Списание земельного участка с забалансового учета

Списание объекта НПА с забалансового учета оформляется документом "Выбытие ОС (забаланс)". В документе следует указать форму первичного документа, которым оформляется списание.

Согласно пункту 334 Инструкции № 157н "аналитический учет по счету 01 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе)".

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" на счете 01 аналитический учет ведется не только по объектам имущества и материально ответственным лицам, а также по собственникам имущества. Поэтому в качестве контрагента следует указать соответствующего собственника (балансодержателя) имущества (см. рис. 1).

IMAGE4297.GIF

Рис. 1

Из документа можно распечатать Справку ф. 0504833.

IMAGE4298.GIF

Рис. 2

Также следует распечатать инвентарную карточку или карточку количественно суммового учета по данному объекту учета (см. рис. 3).

IMAGE4299.GIF

Принятие к учету земельного участка на счет 103.11

Принятие к учету земельных участков на счет 103.11 по результатам инвентаризации оформляется документом "Безвозмездное поступление НПА" (меню "ОС, НМА, НПА – Учет непроизведенных активов" главного меню программы, интерфейс "Полный") с хозяйственной операцией "Оприходование излишков НПА по результатам инвентаризации".

При выборе данной операции в качестве корреспондирующего счета будет указан счет 401.10.180.

IMAGE4300.GIF

Рис. 4

На закладке Капвложения следует указать соответствующий элемент справочника Основные средства.

Как было отмечено выше, на забалансовом счете 01 объекты учитываются под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником).

Следует отметить, что в отношении объектов непроизведенных активов, учитываемых в составе счета 103 00 "Основные средства", пунктом 81 Инструкции № 157н предусмотрено, что "В целях организации и ведения аналитического учета каждому инвентарному объекту непроизведенных активов присваивается уникальный инвентарный порядковый номер, который используется исключительно в регистрах бухгалтерского учета. Инвентарный номер, присвоенный объекту непроизведенных активов, сохраняется за ним на весь период его учета".

Поэтому для принятия земельного участка, учитываемого прежде на счете 01, в состав счета 10300 в справочник "Основные средства" следует ввести новый элемент с новым инвентарным номером. В старом или новом элементе справочника "Основные средства" следует дополнить краткое наименование.

Это позволит формировать инвентарную карточку по счету 01 за прошлый период и по счету 103 00 за текущий и последующие периоды.

При учете земельного участка за балансом в карточке объекта был указан вид учета "Основные средства в пользовании" и счет 01.

IMAGE4301.GIF

Рис. 5
Для учета земельного участка на балансе следует указать вид учета "Собственные и в оперативном управлении" и счет 103 11.

IMAGE4302.GIF

Рис. 6

При проведении документа формируются бухгалтерские записи. Из документа следует сформировать Справку ф. 0504833 (см. рис. 7).

IMAGE4303.GIF

Рис. 7

Также следует распечатать инвентарную карточку по данному объекту учета (см. рис. 8).

IMAGE4304.GIF

IMAGE4305.GIF

Рис. 8

Также в любой момент можно распечатать инвентарную карточку по данному объекту учета по счету 01 (см. рис. 9).

Инв_карт_01.gif

IMAGE4307.GIF

Рис. 9

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Капитальчик

    значит данный земельный участок не вводят в эксплуатацию.

  3. Налоговое бремя

    как списать земельный участок?

  4. Мисс Кадровик

    Как учесть нефинансовые активы, приобретенные и установленные на территории непроизведенного актива?