В октябре 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ о стимулировании работодателей к своевременной выплате работникам заработной платы. Среди прочего, закон увеличивает размер компенсации за задержку зарплаты с 1/300 до 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. 

Подробнее о том, как накажут работодателей, и какие изменения вносит в ТК РФ новый закон, читайте в статье эксперта по налогообложению Игоря Кармазина «Ужесточение требований ТК РФ: как накажут работодателей за задержку зарплат»

В этом материале эксперты 1С покажут, как начислять компенсацию за задержку зарплаты в программе «1С:Зарплата и управлении персоналом 8».

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 Дата выплаты зарплаты, утвержденная в организации, указывается в меню НастройкиРеквизиты организации на закладке Учетная политика и другие настройки по ссылке Бухучет и выплата зарплаты.

Например, в соответствии с коллективным договором, Дата выплаты зарплаты установлена пятого числа месяца, следующего за расчетным (рис.1).

1.png

Рис.1.

Настройка учетной политики выплаты зарплаты

Если в организации была допущена задержка выплаты зарплаты, то следует рассчитать и выплатить денежную компенсацию работникам. Она исчисляется за каждый день просрочки с учетом действующей ключевой ставки ЦБ РФ.

В программе ставка ЦБ хранится в одноименном регистре сведений. Компенсация, исчисленная из расчета ключевой ставки ЦБ, соответствует минимальной величине, установленной законом. Но в организации может быть предусмотрено и большее значение. Указать это значение следует в регистре сведений Ставка компенсации за задержку зарплаты. Ставка здесь указывается в процентах от невыплаченной суммы за день просрочки. Если заполнено значение Ставки компенсации за задержку зарплаты, то для расчета применяется именно это значение. Поэтому пользователям надо следить за тем, чтобы не указывать Ставку компенсации за задержку зарплаты меньше ключевой ставки ЦБ, чтобы не нарушить закон.

Для расчета компенсации в программе предназначен документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы (меню Выплаты - Компенсация за задержку зарплаты). Рассчитывать компенсацию (т.е. регистрировать этот документ) следует до заполнения ведомости на выплату задержанной зарплаты.

Пример.

Зарплата за июнь не была выплачена в день, предусмотренный установленным в организации порядком - 5 июля. На следующий день появилась возможность выплатить зарплату. До формирования платежной ведомости нужно сформировать и заполнить документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы. В поле Дата документа следует указать день, когда зарплата будет выплачена – 06.07. (рис.2) и нажать на кнопку Заполнить. Так как зарплата задержана на 1 день, то денежная компенсация рассчитывается за период с 05.07 (даты выплаты зарплаты в соответствии с учетной политикой) по 06.07 (дата документа), т. е. за 1 день. 

2.png
Рис.2 Документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы

В документе Компенсация за задержку выплаты заработной платы в поле Выплата нужно указать способ выплаты компенсации (рис. 2): С авансом, В межрасчетный период, С зарплатой.

Чтобы выплатить компенсацию отдельно от заработной платы, нужно выбрать способ выплаты В межрасчетный период и сформировать платежную ведомость на выплату компенсации (рис.3) до формирования ведомости на выплату зарплаты.

3.png

Рис.3 Ведомость на выплату компенсации за задержку зарплаты.

При этом в поле Выплачивать нужно выбрать вид выплаты Компенсации за задержку зарплаты и указать документ, исчисливший эту компенсацию.

Если не сформировать такую ведомость, то независимо от выбранного способа выплаты при формировании выплаты зарплаты, произойдет Заполнение всеми причитающимися суммами, и компенсация будет включена в зарплатную ведомость.

Налогообложение компенсации за задержку зарплаты

Компенсация за задержку выплаты заработной платы сотрудникам не облагается НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ, т.к. является компенсацией, предусмотренной статьей 236 ТК РФ. Это подтверждено в письмах Минфина России № 03-04-05/4-54 от 23.01.2013 и № 03-04-05/9-526 от 18.04.2012.

Если компенсация превышает установленный законодательством минимальный размер и предусмотрена в коллективном или в трудовом договоре, то сумма превышения также не будет облагаться НДФЛ в соответствии с письмами Минфина России № 03-04-05/4-54 от 28.11.2008 и № 03-04-05-01/247 от 26.07.2007.

Если повышенный размер компенсации не предусмотрен в данных документах, то работодатель должен заплатить НДФЛ с суммы, превышающей минимальный размер согласно законодательству. Об этом говорят письма Минфина России № 03-04-05-01/450 от 28.11.2008 и № 03-04-05-01/247 от 26.07.2007.

В программе не предусмотрено налогообложение повышенной компенсации. Рекомендуем предусмотреть применение повышенной ставки в коллективном или в трудовом договоре.

Так как компенсация за задержку зарплаты не поименована в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ, то есть мнение, что она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Однако есть судебные акты, согласно которым компенсацию за просрочку выплаты заработной платы следует отнести к компенсационным выплатам, связанным с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей.

Таким образом, она не облагается страховыми взносами на основании пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального Закона № 212-ФЗ (например, Постановление Президиума ВАС РФ № 11031/13 от 10.12.2013 и Постановление ВАС РФ от № ВАС-608/13 25.03.2013).

В программе компенсация за задержку зарплаты не облагается страховыми взносами. О возможности включения в состав расходов для целей налогообложения компенсации за задержку зарплаты сотрудникам существуют две точки зрения.

Согласно официальной точке зрения (письма Минфина России № 03-03-06/2/164 от 31.10.2011 и № 03-03-06/2/232 от 09.12.2009) данная компенсационная выплата расходом по налогу на прибыль не признается. Но судебная практика показывает, что компенсация, выплаченная на основании статьи 236 ТК РФ, считается санкцией за нарушение договорных обязательств (например, постановление ФАС Поволжского округа № А55-35672/2009 от 30.08.2010 и № А49-6366/2006 от 08.06.2007) и может быть учтена как внереализационный расход.

Предусмотренное повышение компенсации с 1/300 до 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ с первого дня просрочки зарплаты будет учтено автоматически при своевременном обновлении программы.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли в зуп 8.3 рассчитать компенсацию за задержку выплаты отпускных и расчетных при увольнении. Есди да, каким образом? Нигде не могу найти ответ.

  2. Редакция БУХ 1С
    Официальный аккаунт

    На текущий момент автоматизирован только расчет компенсации за задержку зарплаты, но в планах есть автоматизация расчета компенсации за задержку отпускных и расчетных при увольнении. Пока такие компенсации можно исчислить вручную и внести в программу с помощью самостоятельно настроенного вида расчета.

  3. Неизвестный пользователь

    спасибо за ответ, а то наши программисты ничего не знают

    • Green

      Неизвестный пользователь, А почему программисты это должны знать? Почему не расчетчик и не бухгалтер? Это расчет зарплаты. Это законодательство!!!

  4. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте! Инспекторы требуют начисления страховых взносов с компенсации за задержку з/п. Суммы, которые выплачивают за задержку мизерные, поэтому, директор требует делать эти отчисления. Как в программе настроить начисления в страховые фонды с этой компенсации? Заранее спасибо.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Если организация включает суммы компенсации за задержку выплаты заработной платы в облагаемую базу по страховым взносам, то необходимо создать документ Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН (меню Расчет зарплаты по организациям - Налоги и взносы - Корректировка учета по НДФЛ и страховым взносам). Данный документ можно ввести непосредственно из документа Зарплата к выплате организаций по кнопке Действия - Зарегистрировать доходы по компенсации. Зарегистрированные таким образом суммы компенсации за задержку выплаты зарплаты будут автоматически учтены при расчете страховых взносов за месяц, указанный в одноименном поле.

  5. Olive

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в ЗУП 8.3 начислить компенсацию за задержку выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванса)? У нас начисляется только компенсация за задержку заработной платы, начисленной за полный месяц, тогда как трудовым законодательством предусмотрено обязательство работодателя выплачивать заработную плату дважды в месяц. Просрочка по выплате возникает только по авансу.

  6. Yellow

    Добрый день! Как начислить компенсацию за задержку выплаты заработной платы уже уволенному человеку?