Страховые взносы 2017: расчет в 1С
Администрирование страховых взносов с 2017 года (в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) перешло к ФНС России. Это означает, что страховые взносы с 01.01.2017 перечисляются в ФНС и контролируются налоговым ведомством. В этой статье эксперты 1С рассказывают о формировании нового Расчета по страховым взносам в программах «1С:Предприятие 8» на примере «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» редакции 3.

О форме и порядке представления нового Расчета по страховым взносам в ФНС читайте в статье "Новый Расчет по страховым взносам в ФНС: кто и как заполняет в 2017 году".

Форма и порядок представления Расчета по взносам

Форма Расчета по страховым взносам, по которой нужно отчитываться в налоговую инспекцию, претерпела ряд изменений. За отчетные периоды 2017 года сведения о страховых взносах представляются в ИФНС не по форме РСВ-1 ПФР (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 № 2п), а по форме, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (форма по КНД 1151111). 

Новый Расчет по страховым взносам страхователи должны сдавать в новые сроки: не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Первый отчет по новой форме за I квартал 2017 года с учетом выходных дней нужно будет сдать не позднее 02.05.2017.

1С:ИТС

Подробнее о порядке расчета и сроках уплаты взносов (кроме взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) читайте в справочнике «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование (с 2017 года)» в разделе «Налоги и взносы». О порядке расчета взносов «на травматизм» и сроках их уплаты см. в этом же справочнике.

Формирование Расчета в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)

В программах 1С пользователь при попытке сформировать отчет за I квартал 2017 года по форме РСВ-1 получает сообщение о том, что эта форма утратила силу в соответствии с Федеральным законом 03.07.2016 № 243 ФЗ. Новый отчет Расчет по страховым взносам следует формировать в блоке Налоговая отчетность сервиса 1С-Отчетность (рис. 1).

ris_30.png

Рис. 1. Отчет «Расчет по страховым взносам» в рабочем месте «1С-Отчетность»

Расчет по взносам в ФНС объединяет в себе четыре действовавших до 2017 года формы отчетности: РСВ-1 ПФР, РСВ-2 ПФР, РВ-3 ПФР, 4-ФСС.

Расчет по взносам по форме по КНД 1151111 (рис. 2) состоит из Титульного листа и нескольких Разделов.

ris_31.png

Рис. 2. Расчет по страховым взносам в ФНС с I квартала 2017 года

В Разделе 1 содержатся сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов. Этот Раздел заполняется по данным десяти Приложений к нему. Раздел 2 Расчета предназначен для крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). В Разделе 3 содержатся персонифицированные сведения о физлицах. Перечень личных данных о физлицах расширен по сравнению с Разделом 6 отчета по форме РСВ-1. Так, помимо Ф. И. О. и СНИЛС предусмотрено представление ИНН, даты рождения, гражданства сотрудника, данных о документе, удостоверяющем личность сотрудника. Однако сведения о периодах работы, условиях труда и страховом стаже физлиц исключены из этого отчета.

Титульный лист, Раздел 1,Подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1, Приложение 2 и Раздел 3 заполняют все плательщики страховых взносов, производящие выплаты физлицам. Остальные разделы и подразделы включаются при наличии соответствующих сведений. В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 Расчет по страховым взносам по форме по КНД 1151111 формируется автоматически в соответствии с порядком заполнения соответствующих Разделов и Приложений, утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, при условии корректного и своевременного расчета зарплаты в программе и заполнении данных о перечислениях.

Перед формированием отчета в программе рекомендуется проверить актуальность версии и обновить программу при необходимости.

Сформированный Расчет по страховым взносам можно отправить в электронном виде в ФНС из рабочего места 1С-Отчетность.


БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0, версия 3.0.48.21 (самое свежее обновление).

    Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017г.  У нашей фирмы льготный тариф по нашему виду деятельности. Заполняем расчет, и в том числе Приложение 6 к разделу 1.  Запрашиваем "ПЕЧАТЬ".Программа сообщает : "Не удалось выгрузить Расчет.... Не удалось сформировать тексты выгрузки..."

    По НАВИГАЦИИ в отчете 2 ошибки.  

    В   ПРИЛОЖЕНИИ 5 (!!!! для айтишных фирм) не задана дата записи и номер записи в реестре аккредитованных организаций. Отправили письмо на техподдержку. Получили ответ, что письмо зарегистрировано. Ждем...с!

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, и у меня такая же ерунда!!! что же делать?

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, Сегодня обновила 8.3!!! Тоже выдает, что не заполнена дата и номер в реестре аккредитованных организаций Приложение 5 к разделу 1!!! Вам не ответили?

      • Неизвестный пользователь

        Неизвестный пользователь, Ответили что не надо приложение 6 заполнять.....

        Ну вот как не надо когда очень даже надо.



        Ну блин кошмар какой то....

        • Неизвестный пользователь

          Неизвестный пользователь, Ну вот добилась ответа от техподдержки. Им эта ошибка известна. Исправят в следующем релизе. Без паники! Ждем

          • Неизвестный пользователь

            Неизвестный пользователь, Это ошибка им была известна ещё в 19 релизе. Сама лично это выяснила.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, В новом отчёте при заполнении приложений 5. 6 раздела 1 - ошибка : перепутаны названия таблиц 5 и 6; строка030, 040 не соответствует названию в 5; строка 070, 080 в 6 и в связи с этим видимо выгрузить будет нельзя, выдаётся ошибка,, что не заполнена табличка сведения из реестра акредитованных организаций при заполнении хоть одной, хоть другой таблицы.

    • Неизвестный пользователь

      Неизвестный пользователь, В релизе от 05.04 эта проблема решена. Отчет выгружается и печатается.

  2. Неизвестный пользователь

    Здравствуйте!

    Как получите ответ, напишите, пожалуйста. Очень нужно!

  3. Неизвестный пользователь

    Еще в печатном отчете Раздела 3 не прописываются номер паспорта, если их не подставить вручную в окошко к серии паспорта.