Самые полезные материалы мая 2017 на БУХ.1С
В мае, с его праздниками и выходными днями, немудрено пропустить важные для работы статьи. Мы подготовили для вас ежемесячный обзор самых полезных материалов мая на БУХ.1С.

Налог на прибыль для обособленных подразделений в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП»

Для организаций, имеющих обособленные подразделения, расчет и уплата налога на прибыль, а также порядок представления отчетности имеет свои особенности. О том, как организовать налоговый учет и заполнить декларации по налогу на прибыль по головному и обособленным подразделениям в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» редакции 3.0 с учетом новых возможностей программы, БУХ.1С рассказали эксперты 1С.

Судебный вердикт:

Выпадающие доходы: учет с 2017

Минфином России внесены изменения в инструкции по бухгалтерскому учету в государственных (муниципальных) учреждениях. Введен новый счет 0 401 10 174 «Выпадающие доходы». Выпадающими доходами признаются суммы недополученных доходов при предоставлении скидок, льгот, а также в иных случаях, при которых в соответствии с законодательством РФ начисленные доходы, в том числе денежные взыскания (пени, штрафы, неустойки), подлежат уменьшению.

УПД: обмен в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Утверждение нового формата счета-фактуры было вызвано не внесением каких-либо изменений в показатели счета-фактуры, но правом налогоплательщика указывать в нем (при условии сохранения формы) дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа. Новый формат можно использовать как счет-фактуру, первичный учетный документ, универсальный передаточный документ (УПД). Для БУХ.1С на примере «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 эксперты 1С рассказали, как получить электронный счет-фактуру и первичный документ об оказании длящейся услуги по аренде.

Контролируемые сделки: подготовка уведомления за 2016 год

22 мая 2017 года истекает крайний срок представления уведомления о контролируемых сделках за 2016 год. Должна ли ваша организация отчитываться о контролируемых сделках, и на что надо обратить внимание при подготовке уведомления в программе «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» редакции 3.0 - БУХ.1С рассказали эксперты 1С.

Дробление бизнеса в целях применения УСН: удачные примеры

Компании, желая удержаться на упрощенке, нередко делят бизнес на части. Налоговики, в свою очередь, выявляют подобные случаи и доначисляют налоги. Тем не менее, есть удачные примеры дробления бизнеса в целях применения УСН. Проанализировал судебную практику по вопросу дробления бизнеса для БУХ.1С эксперт по налогообложению Игорь Кармазин.

Расчеты без ККТ: порядок выдачи и учета документов

Согласно действующим нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и ИП, которые осуществляют расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не применять кассы, если по требованию покупателя выдают документ, подтверждающий факт осуществления расчета и содержащий установленный законом перечень реквизитов. Правительство РФ утвердило порядок выдачи и учета указанных документов. Комментируют новые правила эксперты 1С.

Что нужно знать о маркировке товаров в 2017 году

Эксперты 1С подготовили для БУХ.1С краткий обзор о маркировке товаров в России - о действующем законодательстве, о том, какая продукция уже подлежит обязательной маркировке контрольными идентификационными знаками и что ожидает нас в ближайшем будущем.

Объекты НВОС: постановка и снятие с учета

Организации и ИП, осуществляющие деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны представлять сведения о них для постановки на госучет, а затем об изменении этих данных в Росприроднадзор. Кроме того, ведомство необходимо информировать и о прекращении деятельности на объектах НВОС с целью снятия их с учета. Эксперты 1С рассказали БУХ.1С, как подготовить и сообщить в Росприроднадзор указанные сведения.

Комментарии