Комплексное решение для малого бизнеса: 1С:УНФ + онлайн-касса "ШТРИХ-МPAY-Ф"
Фирма "1С" представляет новый программно-аппаратный комплекс для интернет-магазинов, предпринимателей и компаний сферы торговли и услуг, предпочитающих облачные решения, а также для тех, кто торгует алкоголем и кому в связи с этим необходимо обеспечить поддержку ЕГАИС.

Комплексное решение для малого бизнеса: 1С:УНФ + онлайн-касса "ШТРИХ-МPAY-Ф" включает в себя:

  • Приложение "1С:Управление нашей фирмой" (1С:УНФ) в онлайн-сервисе "1С:Предприятие через Интернет" (бесплатный тест-драйв), с поддержкой взаимодействия с автономной онлайн-кассой через Интернет;
  • Автономную онлайн-кассу "ШТРИХ-МPAY-Ф".

Ключевые преимущества комплекса 1С:УНФ + онлайн-касса:

  • Поддержка 54-ФЗ и ЕГАИС.
  • Возможность управлять товарным составом и ценами.
  • Автоматическая загрузка чеков со всех кассовых аппаратов.
  • Работа со сканером штрихкодов и весовым товаром.
  • Возможность интеграции с интернет – магазином.
  • Все, что нужно, в одном решении: торговля, услуги, склад, производство, финансы, зарплата, отчетность и CRM.

Информация о ценах и порядке подключения приведены в информационном письме №22821 от 31.03.2017.

17.jpg

"ШТРИХ-МPAY-Ф" - кассовый аппарат для малой розницы с поддержкой требований 54-ФЗ

ККМ "ШТРИХ-МPAY-Ф" включена в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяемой на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и/или расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе при оказания услуг электросвязи, транспорта, почтовой связи, при торговле нефтепродуктами и газовым топливом, а также при приеме наличных денежных средств от физических лиц платежными агентами (банковскими платежными агентами) вне платежных терминалов.

Комплектация кассы

Кассовый аппарат "Штрих-MPAY-Ф" поставляется в следующей комплектации:

  • контрольно-кассовая машина;
  • блок питания;
  • кабель передачи данных;
  • внешняя антенна GPRS;
  • фискальный накопитель (опционально);
  • паспорт устройства.

Серийный номер оборудования указан на кассовом аппарате, на паспорте и на упаковке. Перед началом работы убедитесь, что данные совпадают.

Внимательно изучите полное руководство пользователя кассового аппарата, которое можно скачать на сайте официального производителя.

Обратите внимание: кассовый аппарат является автономным устройством, поэтому подходит и для организации работы на торговых точках, подпадающих под территориальные исключения 54-ФЗ и освобожденных от передачи данных о расчетах в ФНС через ОФД в режиме онлайн. В автономном режиме данные передаются в ФНС при замене фискального накопителя.

104.jpg

Начало работы с автономным кассовым аппаратом "Штрих-MPAY-Ф"

Для того чтобы включить кассу, нажмите на аппарате кнопку "Питание". В процессе загрузки на дисплее появится эмблема производителя "Штрих-М", по окончании загрузки аппарат произведет звуковой сигнал. Ориентировочное время загрузки – 1 минута.

Для начала работы в поле "Пароль" введите число 30 (пароль администратора по умолчанию) и нажмите кнопку "ОК".

Если пароль введен верно, на дисплее появится окно начального состояния. Вы можете приступать к работе!

Подключите аппарат к интернету. Для функционирования аппарата в рабочем режиме подходит Wi-Fi, мобильный интернет или Ethernet через USB сетевую карту. Для использования мобильного интернета на нижней части кассового аппарата предусмотрен слот для sim-карты.

Чтобы подключить кассу к интернету:

1. Зайдите в Меню. Для этого нужно нажать левую кнопку дополнительной навигации.

2. В открывшемся Меню перейдите на вторую страницу раздела (переход на страницы Меню осуществляется стрелками "Вправо-Влево" на кассовом аппарате).

3. В списке Меню выберите пункт "Системные настройки" (выбор осуществляется с помощью стрелок "Вверх-Вниз") и подтвердите выбор кнопкой "ОК".

4. В перечне системных настроек выберите опцию "Сеть", нажмите "ОК".

5. В списке из предложенных способов подключения выберите "Wi-Fi" (выбор способа подключения также осуществляется с помощью стрелок "Вверх-Вниз").

6. В разделе "Wi-Fi" необходимо указать точку доступа. Для этого на цифровой клавиатуре нажмите цифру 4.

После этого откроется окно, где вручную на клавиатуре вводится наименование точки доступа. Наименование можно вводить как латиницей, так и кириллицей, при необходимости используя цифровую раскладку. Смена раскладки клавиатуры осуществляется с помощью кнопки "+ / –" на цифровой клавиатуре.

Выбранная раскладка отображается в правом верхнем углу. После того как вы ввели название точки доступа, нажмите "ОК".

7. Если все сделано верно, снова откроется раздел с вашим способом подключения (в данном случае Wi-Fi), где вы должны на цифровой клавиатуре ввести пароль доступа. Для этого нажмите цифру 5, а после "ОК".

Обратите внимание: данный кассовый аппарат работает только с безопасной Wi-Fi сетью (вход с паролем). Если для использования той или иной сети Wi-Fi пароль не предусмотрен, кассовый аппарат работать не будет.

Как подтверждение факта соединения в поле "IP" появится IP-адрес вашей сети.

8. Если вы все сделали верно и IP-адрес отобразился, нажмите "ОК".

Для применения новых настроек необходимо перезагрузить кассовый аппарат. Как только на дисплее появится запрос с предложением перезагрузить систему, нажмите "ОК". После этого кассовый аппарат выключится. В настоящее время касса не перезагружается автоматически. После перезагрузки аппарат нужно включить принудительно, нажав на кнопку "Питание". После того, как аппарат включился, необходимо снова зайти в раздел Меню - Системные настройки - Сеть и убедиться, что IP-адрес отображается в системе. Далее нажмите "ОК".

Автономный кассовый аппарат "Штрих-MPAY-Ф" запущен и полностью готов к работе.

161.jpg

Подключение кассового аппарата

Контрольно-кассовая машина "ШТРИХ-МPAY-Ф" может использоваться ТОЛЬКО с одним из двух облачных приложений (онлайн-сервисов), развернутых в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет":

  • 1С:Управление нашей фирмой
  • 1С:Касса

Важно! Работа с кассовым аппаратом не поддерживается в коробочной версии 1С:УНФ.

Возможны следующие сценарии начала работы в 1С:УНФ с ККМ "ШТРИХ-МPAY-Ф":

Подключение кассового аппарата "ШТРИХ-МPAY-Ф" непосредственно к 1С:УНФ

Для подключения кассы "ШТРИХ-МPAY-Ф" к 1С:Управление нашей фирмой необходимо выполнить следующие действия.

Зайдите на сайт https://1cfresh.com, войдите в ваш личный кабинет и выберите приложение 1С:Управление нашей фирмой.

В разделе Компания (Администрирование - Подключаемое оборудование) необходимо установить флажок напротив опции Обмен с кассой Штрих-MPAY-Ф

1.png

Далее, в программе необходимо создать новую кассу в справочнике Кассы ККМ (Компания - Все справочники). Тип кассы для ШТРИХ-МPAY-Ф должен быть установлен ККТ с передачей в ОФД.

Также, для данной кассы необходимо установить признак Без подключения.

2.png

После записи новой кассы, необходимо перейти в Настройки кассы Штрих-MPAY.

3.png

В форме необходимо внести данные о подключаемом аппарате ШТРИХ-МPAY-Ф. К моменту подключения устройства к 1С:УНФ, кассовый аппарат должен быть зарегистрирован в ФНС, ему должен быть присвоен Регистрационный номер.

Подробнее о регистрации ККТ в ФНС можно прочитать в справочнике ККТ.

Для подключения кассы к облачному сервису также понадобится Серийный номер кассового аппарата, он указан на нижней части оборудования. Наряду с номером необходимо получить токен (пароль регистрации кассы). Токен, для подключения кассового аппарата, генерируется с помощью кассового аппарата. Зайдите в Меню на кассе и перейдите на вторую страницу. Для выбора пункта Финансовый сервер нажмите на цифровой клавиатуре 3 и после кнопку ОК. В разделе "Финансовый сервер" выберите пункт 0 – "Создать новый токен". Для этого на цифровой клавиатуре нажмите 0, далее кнопку "ОК". Токен будет создан автоматически. Если всё сделано правильно и нет технических сбоев, токен отобразится на дисплее. Если вы хотите распечатать токен, нажмите левую кнопку дополнительной навигации, затем нажмите "ОК".

После этого вы снова окажетесь в Меню, из которого можно вернуться в начальное окно кассового аппарата по кнопке Cancel.

Важно! Каждый раз при выборе опции "Создание нового токена" будет генерироваться новое число.

После того как вы получили токен на кассе, вернитесь в 1С и укажите число настройках кассы (поле Токен). Когда все обязательные поля будут заполнены, нажмите на кнопку Подключить. Подключение кассы может занять около 3х минут. Если заводской номер кассового аппарата и токен введены верно, процесс регистрации будет завершен и в интерфейсе приложения отобразится состояние кассового аппарата "Подключен".

4.png

Отлично! Касса готова к работе.

Переход из сервиса "1С:Касса" в 1С:УНФ

1С:Касса – сервис для исполнения требований 54-ФЗ. Используется совместно с кассовыми аппаратами и сервисом компании "Штрих-М". Позволяет вести учет товаров и цен для передачи на кассовые аппараты. Также, по желанию пользователя, позволяет вести простейший учет остатков товаров в торговых точках.

Когда возможностей сервиса 1С:Касса становится недостаточно, пользователь может перейти в 1С:Управление нашей фирмой. Все данные из "1С:Касса" будут перенесены автоматически.

Чтобы начать работу 1С:УНФ, необходимо в сервисе 1С:Касса перейти в раздел Настройки и нажать Перенести данные в 1С:УНФ

5.png

Для получения кассовых чеков в 1С:Управление нашей фирмой кассовый аппарат необходимо закрепить за новым приложением.

Чтобы это сделать, потребуется заполнить информацию о кассе в справочнике Кассы ККМ. Настройки будут производиться аналогично настройке при подключении непосредственно в 1С:УНФ.

Обмен данными между кассой и облачным приложением "1С:УНФ"

Выгрузка товаров в кассу

Выгрузите данные о товарах и ценах в онлайн-кассу по кнопке Выгрузить товары и цены.

Для выгрузки цен, их потребуется предварительно внести в 1С:УНФ по ссылке Заполнить цены в настройках кассы Штрих-MPAY-Ф (Компания - Все справочники - Кассы ККМ) или в разделе Продажи - Формирование цен.

Если в базе задан только один прайс-лист, он будет подтянут автоматически. В случае, когда созданы несколько прайс-листов, программа попросит выбрать основной прайс-лист для онлайн-кассы.

6.png

После того как пользователь добавит новые товары (справочник Товары) или внесет изменения (цена, наименование и т.п.), данные будут автоматически переданы в кассовый аппарат (в течении нескольких минут).

Если необходимо удалить все товары, нажмите на кнопку Удалить товары и цены.

Теперь вы можете осуществлять продажи с использованием онлайн-кассы Штрих-MPAY-Ф.

Загрузка кассовых чеков

После осуществления продаж, внесения/выемки наличных и прочих операций чеки будут автоматически переданы в приложение 1С:Управление нашей фирмой (операция может занять несколько минут).

Принудительно загрузить чеки можно в настройках кассового аппарата (Компания - Все справочники - Кассы ККМ).

7.png

Комментарии
  1. Юзер

    Интересно, почему работа с кассовым аппаратом ШТРИХ-МPAY-Ф не поддерживается в коробочной версии 1С:УНФ? Значит комплексное решение подойдет не всем.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Юзер, Фирма 1С предлагает ШТРИХ-МPAY-Ф + УНФ только для сервиса 1cfresh.com. Другие режимы работы не тестируются.

  2. Green

    Т.е УНФ аналог 1с:кассы, можно только номенклатуру с ценами грузить. А РМК от УНФ получается бесполезно, так как подбор товара будет идти через штрих

  3. Yellow

    Самая первая фраза: "Фирма "1С" представляет новый программно-аппаратный комплекс для интернет-магазинов... "

    Каким образом ШТРИХ-МПЕЙ передает чеки на е-мейл покупателя в момент оплаты товара в интенет-магазине банковской картой?

  4. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    C 1С:УНФ Вы сможете быстро настроить обмен данными между интернет-магазином и учетной системой (товары и их изображения, цены и остатки, заказы).

    Реализована интеграция с популярными системами управления сайтами (CMS): 1С-Битрикс, UMI.CMS, InSales, HostCMS, Rugento, Diafan.CMS, Shop-Script.



    А с кассой Штрих-MPAY-Ф курьер сможет быстро пробить чек на товары из интернет-магазина. После пробития чека, информация о продаже будет автоматически загружена в 1С:УНФ

  5. Василий

    Скажите, пож-ста, а где описание работы с ЕГАИС, которое декларируется??

    "Поддержка 54-ФЗ и ЕГАИС"

  6. Капитальчик

    не могу включить кассу, зависла

  7. Капитальчик

    как ее перезагрузить?