Судебный вердикт: трудоустройство беременной грозит работодателю неприятностями с ФСС
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 02.06.17 № А33-18005/2016 признал, что трудоустройство сотрудницы на поздних сроках беременности имеет все признаки незаконного получения средств за счет ФСС.

Предмет спора: Работодателю отказали в зачете и возмещении пособия по беременности и родам. Проверяющие установили, что сотрудница, получившая пособие, была трудоустроена на позднем сроке беременности, к тому же она являлась родственницей директора.

За что спорили: 72 090 рублей

Кто выиграл: ФСС

ИП оспорила в суде решение ФСС о непринятии к зачету расходов на выплату сотруднице (бухгалтеру) пособия по беременности и родам. По мнению ИП, у ФСС отсутствовали основания для принятия подобного решения. Факты заключения трудового договора, наступления страхового случая и выплаты ИП пособия в пользу сотрудницы были доказаны. Кроме того, ИП предоставила документы за подписью сотрудницы, что свидетельствовало о выполнении сотрудницей трудовых обязанностей бухгалтера.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции признал решение ФСС законным и отказал ИП в удовлетворении ее требований. Суд указал на следующие обстоятельства. Для принятия к зачету пособия необходимо доказать: наличие трудовых отношений, наступление страхового случая, факт выплаты пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и их размер. Между тем, в зачете может быть отказано в случае оформления фиктивных трудовых отношений.

Арбитражная практика - раздел на БУХ.1С, который поможет вам оценить позиции судов и выиграть налоговый спор с ФНС.

Трудоустройство женщины на поздних сроках беременности не соответствует обычной практике, распространенной в предпринимательской среде. В связи с этим в подобных случаях работодатель обязан обосновать причины заключения трудового договора с такой сотрудницей и доказать необходимость увеличения штатной численности.

В спорной ситуации ИП трудоустроила беременную сотрудницу на должность бухгалтера. Между тем, ИП несколько лет до этого работала без бухгалтера и всю финансовую документацию вела самостоятельно. Открытие новой торговой точки и увеличение документации, по мнению суда, также не свидетельствует о необходимости создания должности бухгалтера, поскольку ИП не доказала, что не может и в дальнейшем обходиться без бухгалтера.

Наличие у сотрудницы бухгалтерского образования и наличие финансовых документов за ее подписью не свидетельствуют, по мнению суда, о том, что она действительно выполняла реальную трудовую функцию. Помимо всего прочего, суд установил, что ИП являлась родственницей (свекровью) сотрудницы.

На основании этого суд пришел к выводу о создании ИП искусственной, экономически необоснованной ситуации с целью получения возмещения из средств ФСС.


БУХ.1С теперь в мессенджере Telegram! Присоединиться к каналу можно по ссылке: https://t.me/buhru (или набрать@buhru в строке поиска в Telegram).

Комментарии
  1. Orange

    Государство никому ничего не должно, зато все должны государству.

  2. Тэра

    Таки отказать в приеме на работу по причине беременности тоже нельзя!

  3. Yellow

    И придется работодателю (если не родственника устраивает и даже платит из МРОТ декретные) долго выбирать - оказаться без возмещения от ФСС, или попасть под уголовную ответственность, если беременная пойдет в суд )

  4. Blue

    Моразм полный! Обжаловать в вышестоящей инстанции нельзя?

  5. Andrew Sychev

    Еще раз убедился в том что устраивать официально сотрудников на работу себе дороже.

  6. Red

    "Помимо всего прочего, суд установил, что ИП являлась родственницей (свекровью) сотрудницы" - ИП не госучреждение и ответственности за прием на работу родственников ОТСУТСТВУЕТ. У нас ООО семейная - все сотрудники родственники. Так что дочке и невестке беременеть нельзя? ФСС опротестует выплату им пособия?

  7. Red

    Почему ИП должно доказывать суду "необходимость создания должности бухгалтера"? Пусть судья пойдет и попробует сдать 6-НДФЛ в налоговую!

  8. Red

    Беременной надо уволится и пойти в соцзащиту с заявлением на выплату всех пособий ФСС по беременности и родам. Пусть ФСС судится с соцзащитой о "искусственной, экономически необоснованной ситуации с целью получения возмещения из средств ФСС".

  9. Олег

    Не внимательно читаете? Ип всю жизнь работало без буха и сдавало 6-нлфл. И тут, о чудо, понадобился бухгалтер.. и не простой, а на последних месяцах беременности (видимо, что бы в очередях в налоговую и пфр давить на жалрсть и идти первой). Вы не перегибайте палку - суд логично все решил. Есть, кстати, контакты этого ип? У менч знакомый бух на ранних сроках бепеменности работу ищет.. что то никто не спешит ее трудоустраивать, а тут похоже реальный вариант)

  10. Green

    Какие очереди в налоговую? Уже сто лет, как отчётность в электронном виде сдаётся.