Как передавать данные о продажах из 1С в контролирующие органы
Тенденция последних лет – повышение уровня автоматизации контрольных функций на стороне государства. Для бизнеса поэтапно вводится обязанность передавать определенный состав сведений в государственные информационные системы – ЕГАИС, маркировка меха и лекарств, онлайн-ККТ. Решения «1С» соответствуют актуальному законодательству и позволяют реально повысить эффективность бизнеса. Пользователи «1С» могут передавать данные в контролирующие органы прямо из своих программ.

Общие рекомендации предприятиям торговли

Современные реалии таковы, что бизнес должен как минимум соответствовать уровню государственной автоматизации - теперь уже по всем направлениям, а не только в части бухгалтерского и налогового учета. За счет удачной автоматизации можно повысить качество организации и ведения учета – с пользой для своего бизнеса. Для этого необходимо использовать инструменты и технологии, которые могут быстро поддержать изменения: как нормативные, так и изменения бизнес-практики. Торговые решения фирмы «1С» трансформируются вслед за потребностями бизнеса.

Раньше ритейл ждал от автоматизации:

  • правильного товарного учета;
  • подключения торгового оборудования;
  • возможности анализа товарооборота, планирования закупок;
  • оптимизации/удешевления бизнес-процессов;
  • прозрачности бизнеса для руководителя.
Теперь от автоматизации ждут:

  • роста продаж;
  • современные способы расчетов с клиентами;
  • доступ к предложениям большого количества поставщиков;
  • новые каналы продаж.

Программы 1С успешно справляются и с «фискальными» задачами, и с задачами бизнеса. В линейке продуктов системы «1С:Предприятие» представлены как решения для самых маленьких компаний, так и для крупного бизнеса.

Главный критерий выбора ККТ и товароучетной системы – это количество чеков, которые предполагается пробивать ежедневно и желаемая скорость обслуживания (очередь).

Если у вас малый или микро-бизнес, которые не требуют строгого учета товарных остатков, или вы оказываете услуги и пробиваете до 500 чеков в день, рекомендуем вам рассмотреть программно аппаратный комплекс «1С:Касса».

Если ваш бизнес подразумевает постоянную номенклатуру не более 200 позиций, постоянные цены, которые меняются не чаще одного раз в полугодие, рекомендуем использовать в качестве товароучетной системы конфигурацию «1С:Розница Базовая».

Если вы занимаетесь оптовой или мелкооптовой торговлей, пробиваете до 100 чеков в день с большим количеством номенклатуры и применяете различные схемы оплаты (постоплата, кредитование) - рекомендуем использовать «1С:Управление торговлей».

Если в компании есть производственный или сервисный блок, то в зависимости от сложности учетных операций можно рекомендовать «1С:Управление нашей фирмой» или «1С:Комплексная автоматизация».

Для поточной торговли (круглосуточный режим работы без выходных, 1-5 кассовых мест в одном магазине, более 500 чеков за одну кассовую смену) фирмой «1С» было разработано специализированное решение «1С:Розница». На этом решении можно автоматизировать и последующие магазины, организовав тем самым информационную систему для сети магазинов.

В сервисе «1С:Предприятие 8 через интернет» можно бесплатно начать работу в приложениях:

  • 1С:Касса
  • 1С:Управление нашей фирмой.

Полная линейка продуктов системы «1С:Предприятие 8» представлена на сайте www.v8.1c.ru.

59.jpg

Мобильные решения 1С для курьеров и выездной торговли

Простое решение для курьеров, агентов, выездной торговли и прочих нестационарных точек розничной торговли - мобильное приложение «1С:Мобильная касса», которое позволяет организовать учет проданных товаров и оплаты, полученной как наличными, так и с банковской карты. Приложение поддерживает печать чеков на мобильных принтерах и фискальных регистраторах. 

Быстрый и удобный оперативный отбор и учет товаров и заказов, ведение базы покупателей и поставщиков с их телефонами и электронными адресами, учет оплаты заказов, отчет по движению денежных средств доступны в программе 1С:Управление нашей фирмой.

Для менеджеров по продажам или торговых представителей, которым требуется вне офиса принимать заказы от клиентов, разработано решение 1С:Заказы, которое может использоваться как в режиме синхронизации с прикладными решениями «Управление торговлей» редакция 11.1 и «1С:ERP Управление предприятием 2.0», так и в автономном режиме.

Мобильные решения 1С представлены на сайте http://mobile.1c.ru/.

48.jpg

Сервисы 1С для предприятий розничной торговли

Предприятия розничной торговли, работающие на программах «1С:Предприятие», могут использовать следующие полезные для своего бизнеса сервисы:

1С-ОФД – подключение к операторам фискальных данных и онлайн-передача фискальных данных в ФНС согласно требованиям 54-ФЗ.

1С-Подпись – получение электронной подписи для регистрации кассы в ФНС.

1С-Товары – сервис для повышения рентабельности розничного магазина. Автоматический заказ товара, планирование и оптимизация ассортимента, понятные отчеты о работе магазина: анализ выручки, средний чек, самые продаваемые товары, эффективность использования торговой площади.

1С:Бизнес Сеть. Торговые предложения - публикация торговых предложений для разных сегментов клиентов прямо в своей 1С, по аналогии с торговыми площадками. Сервис встроен в следующие программы 1С:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2 (начиная с версии 2.2.2)
  • 1С:Комплексная автоматизация (начиная с версии 2.2.2)
  • 1С:Управление торговлей (начиная с версии 11.3.2)

1СПАРК Риски – оценка надежности поставщиков на основе индексов системы СПАРК-Интерфакс. Сервис покажет, насколько поставщик похож на фирму-однодневку, устойчив ли в финансовом плане и поможет принять взвешенное решение о сделке.

1С-UMI – готовые сайты, лендинги и интернет-магазины для продвижения своего бизнеса в интернете.

Эти и другие сервисы можно подобрать на портале информационно-технологического сопровождения.

0.jpg

54-ФЗ: поддержка в 1С

Фирма «1С» сотрудничает с производителями ККТ и операторами фискальных данных. В программах «1С:Предприятие 8» реализуются функции для эффективной и удобной работы с онлайн-кассами.

В рамках поддержки нового порядка применения ККТ в типовых решениях реализованы:

  • подключение онлайн-касс (ККТ с передачей данных);
  • регистрация и изменение параметров регистрации фискального накопителя;
  • открытие и закрытие смены;
  • формирование чеков в соответствии с актуальным форматом 
  • фискальных документов;
  • пересылка покупателю данных чека в SMS или по e-mail при предоставлении номера телефона или адреса электронной почты;
  • чек коррекции;
  • контрольные функции: разнесение по разным чекам продаж со складов с разными системами налогообложения, продажа услуг по агентскому договору.

Новый порядок применения ККТ поддержан в типовых решениях, перечисленных в таблице.

Название конфигурации

Релиз Дата выпуска

1С: Розница, редакция 2.2

2.2.5 16.12.2016

1С: Управление нашей фирмой
(включая облачное приложение)

1.6.8 22.12.2016

1С:Бухгалтерия 8 (базовая, ПРОФ, КОРП),
(включая облачное приложение)

3.0.45 26.12.2016

1С:Бухгалтерия государственного учреждения

2.0.48 30.12.2016

1С:Управление торговлей

10.3.40 31.01.2017

1С:Управление торговлей

11.3.2.193 01.02.2017

1С:ERP Управление предприятием 2

2.2.2.192 01.02.2017

1С:Управление производственным предприятием

1.3.87 02.02.2017

1С:Комплексная автоматизация

2.2.2.193 01.02.2017

1С:Комплексная автоматизация

1.1.82 02.02.2017

1С:Торговля и склад 7.7

7.70.988 21.02.2017

Производство + Услуги + Бухгалтерия 7.7

7.70.378 21.02.2017

Комплексная конфигурация 7.7

7.70.561 21.02.2017

Фирма «1С» работает с большинством производителей ККТ, уже сертифицированы более 21 модели кассовых аппаратов «Атолл» и «Штрих-М», ведется более 10 проектов интеграции с ККТ восьми производителей.

В решениях системы «1С:Предприятие 8», поддерживающих торговый функционал, поддержана работа с онлайн-ККТ по формату 1.0, в работе форматы 1.1 и 1.05.

Программы с ККТ-онлайн могут быть развернуты на Windows, Linux и Android, предоставляются в виде сервиса и коробки.

На сайте www.1c.ru/kkt размещен список драйверов для кассового оборудования и контрольно-кассовой техники, сертифицированной для работы с программами 1С.

Центры компетенции 1С по 54-ФЗ

Центры компетенции 1С по 54-ФЗ во всех регионах страны осуществляют помощь в выборе программ 1С для автоматизации торговли и переходе на новые версии программ, внедрение, обучение, консультации по выбору ККТ, помощь в подключении ККТ к программам 1С.

Фирма 1С обеспечивает методическую поддержку, совместно с производителями ККТ и ОФД проводит обучение пользователей и партнеров, организует работу выделенных линий технической поддержки и пр.

Комментарии
  1. Николай

    Используем ОФД, подпись, товары и спарк-риски. Никаких нареканий нет, спасибо!