Дайджест 54-ФЗ: закройте все вопросы по онлайн-кассам
БУХ.1С надеется, что среди читателей уже не осталось тех, кто не знаком с новым порядком работы ККТ и изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Но если такие счастливчики все же есть, мы собрали для них дайджест материалов по онлайн-кассам. Впрочем, этот навигатор по 54-ФЗ будет полезен всем.

В статье «В чем суть закона об онлайн-кассах и какая от него польза бизнесу» мы рассказали, кому, зачем и почему придется применять онлайн-кассы. А ФНС прокомментировала смену ККТ предпринимателями в материале «Онлайн-кассы: переходить и не бояться».

136.jpg

Кто должен применять и кто может не применять ККТ

Законодатель расширил перечень случаев, при которых нужно применять ККТ. К ним добавились: выплата денег покупателю при отказе от ранее приобретенного товара, получение оплаты посредством всех электронных средств платежа (а не только с помощью платежных карт) и пр.

Однако не все так плохо. 

Закон по-прежнему разрешает не применять ККТ отдельным категориям организаций и предпринимателей. Например, от применения ККТ освобождены те, кто находится в отдаленных и труднодоступных местностях

Вместо чека ККТ они должны выдать по требованию клиента документ, подтверждающий расчет.

Перечень тех, кто должен применять и может не применять ККТ, можно найти:

176.jpg

В какой срок нужно перейти на онлайн-кассы

Новые правила предполагают, что в течение 2017-2018 г.г. организации и предприниматели должны перейти на применение онлайн-ККТ. Причем сроки перехода на онлайн-кассы зависят от применяемого режима налогообложения и вида деятельности организации (ИП).

В целом действует общее правило: повременить с переходом на онлайн-ККТ могут те, кто ранее вообще не обязан был применять ККТ. Для них крайний срок перехода – 01.07.2018.

Сроки начала применения онлайн-ККТ для разных категорий организаций (предпринимателей) рассмотрены:

Регистрация онлайн-кассы

Внимания заслуживает также регистрация онлайн-ККТ. Для этого нужно будет выбрать оператора фискальных данных и заключить с ним договор (предварительно узнав, работает ли он с выбранной ККТ), а также зарегистрировать онлайн-ККТ в налоговой. Конкретный порядок действий будет зависеть от того, приобретается новая касса или модернизируется старая. Подробности читайте:

179.jpg

Электронные чеки

Появилась еще одна особенность, связанная с выдачей чеков клиентам. Если до расчета клиент просит направить чек на его электронный или абонентский адрес (телефон), то продавец обязан это сделать. Если такая просьба поступила от покупателя после расчета и выдачи бумажного чека, то электронный чек направлять ему не нужно.

При расчетах в интернете чек передается исключительно в электронной форме на абонентский номер (телефон) либо на адрес электронной почты, которые были указаны покупателем. Подробнее об основаниях выдачи и требованиях к кассовым чекам нового образца читайте:

Изменились также требования к кассовым чекам: в них появились новые реквизиты. Форматы чеков и их реквизиты были утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Подробнее об оформлении чека см.:

Еженедельный обзор новостей об онлайн-кассах читайте в «Хрониках 54-ФЗ» на БУХ.1С. 

00000.jpg

Какая ответственность установлена за нарушение правил применения ККТ

Устанавливая правила применения контрольно-кассовой техники, закон предусматривает также санкции за их нарушение. 

Их полный перечень с видом наказания приведен

Наиболее частое нарушение – неприменение ККТ. 

Почти все продавцы обязаны были перейти на применение онлайн-касс с 01.07.2017, поэтому поставщики ККТ не справляются с повышенным спросом. В связи с чем Минфин России в письме от 30.05.2017 № 03-01-15/33121 успокоил продавцов: административной ответственности за неприменение онлайн-ККТ можно избежать, если продавец предпринял все от себя зависящее. 

Читайте:

Работа с применением онлайн-касс в 1С

Поддержка онлайн-ККТ реализована в большинстве программах 1С. О том, как в программе подключить онлайн-ККТ, зарегистрировать фискальный накопитель, настроить рабочее место кассира, предоставить электронный чек покупателю и пр. читайте:

Полезные ресурсы по 54-ФЗ:



Комментарии