ФГИС «Меркурий»: электронная ветеринарная сертификация и передача сведений из 1С
Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ установлено, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов должно производиться в электронной форме. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Федеральный закон от 28.12.2017 № 431-ФЗ перенес предельный срок перехода на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на 1 июля 2018 года.

Электронная ветеринарная сертификация: перенос сроков

В настоящее время разработаны законопроекты, которые предусматривают перенос этого срока на более позднее время. Так, в частности, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект №275075-7, разработанный группой депутатов, который предполагает перенести указанный срок на 1 июля 2018 года. Свою инициативу парламентарии обосновали недостаточной степенью готовности ряда регионов к осуществлению ветеринарной сертификации в электронном виде.

Кроме того, поправки в законодательство, предусматривающие изменение срока перехода на электронное оформление документов разработал Минсельхоз. Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Министерским законопроектом также предусматривается продление действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов до 1 июля 2018 года.

Эксперты рынка считают, что перенос сроков неизбежен, но, тем не менее, указанные законопроекты еще не приняты. Соответственно, пока действующее законодательство требует обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме с 1 января 2018 года. Нецелесообразно тянуть с подключением к федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС) «Меркурий», через которую оформляются электронные ветеринарные сертификаты, в надежде на перенос сроков. Никто не может гарантировать, что указанные законопроекты успеют принять до 1 января 2018 года и срок будет перенесен. 

Порядок подключения к системе установлен Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589.

О том, как работает новая система ФГИС «Меркурий» и как оформлять электронные сертификаты, читайте в статье «Электронная ветеринарная сертификация с 2018 года».

ФГИС "Меркурий": как работать из 1С

Вариантов работы с ФГИС «Меркурий» всего два:

1. Через web-приложение. Основной плюс такого варианта работы – он бесплатный, необходимо только наличие компьютера и подключение к сети Интернет. Но при этом ввод всей информации в систему производится в ручном режиме - фактически приходится дублировать информацию из учетной системы. Особенно это трудоемко для компаний, которым приходится оформлять сертификаты в большом количестве. 

2. Интеграция применяемого учетного решения с ФГИС «Меркурий» через универсальный шлюз Ветис.API. Программный доступ к шлюзу позволяет автоматизировать формирование электронных ветеринарных сертификатов. Это значительно ускоряет прием и отгрузку товаров и сырья, что облегчает работу как сотрудников предприятий, так и ветеринарных врачей, кроме того снижает количество ошибок ввода.

Фирма 1С совместно с партнером «АСБК» разработала и выпустила решение «1С:Управление ветеринарными сертификатами» для работы с ФГИС «Меркурий». Решение включает в себя функционал, позволяющий автоматизировать обмен данными с ФГИС для получения ветеринарных сопроводительных документов, обеспечить хранение, обработку и выборку полученной информации по ветеринарным сопроводительным документам.

«1С:Управление ветеринарными сертификатами» может использоваться как полностью самостоятельная конфигурация, так и работать в связке с типовыми конфигурациями «1С», передавая необходимую информацию в учетную систему пользователя. Это исключает ручное дублирование ввода информации, например, при оформлении товарно-транспортных накладных (форма ТОРГ-12).

Помимо этого, можно использовать сертифицированные фирмой 1С решения на платформе "1С:Предприятие". В частности, сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» уже получили следующие программные продукты:

Кроме того, фирмой 1С в 2018 году будут реализованы механизмы обмена данными с ФГИС «Меркурий» для торговых организаций (опт и розница) в типовых продуктах «1С:ERP Управление предприятием 2», «1С:Комплексная автоматизация» (ред.2), «1С:Управление торговлей» (ред. 11), «1С:Розница». 

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии